Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Siklus I Pertemuan I Nama Sekolah : SD NEGRI NYAMPLUNG Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas : V LIMA Semester : II DUA Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B. Kompetensi Dasar

6.5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun ruang sederhana

C. Indikator

a. Kognitif Menyebutkan contoh bangun datar yang ada di sekitarnya karakteristik kontekstual Menjelaskan bentuk-bentuk bangun datar yang ada di sekitarnya karakteristik kontekstual Mengelompokkan bangun datar berdasarkan bentuk dan ukurannya kerjasama dan interaktivitas Mengidentifikasi bagian-bagian bangun datar karakteristik pemanfaatan hasil kontruksi siswa Menemukan rumus luas bangun datar yang ada di sekitarnya karakteristik pemanfaatan hasil kontruksi siswa Menemukan rumus keliling bangun datar karakteristik pemanfaatan hasil kontruksi siswa Menguraikan rumus luas bangun datar karakteristik pemanfaatan hasil kontruksi siswa Menguraikan rumus keliling bangun datar karakteristik pemanfaatan hasil kontruksi siswa

b. Afektif

Bekerjasama dengan anggota kelompok untuk membuat miniatur bangun datar kerjasama Ikut terlibat dalam kegiatan pengelompokan bangun datar berdasarkan bentuk dan ukurannya di dalam kelompok Interaktivitas dan kerjasama Memberikan pendapat ketika mendiskusikan permasalahan yang berhubungan dengan bangun datar karakteristik interaktivitas

c. Psikomotorik

Membuat bentuk-bentuk miniatur bangun datar yang ada di sekitarnya karakteristik kontekstual

D. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif Siswa mampu menyebutkan 10 contoh bangun datar yang ada di sekitarnya secara bersama-sama di dalam kelompok karakteristik kontekstual Siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk bangun datar yang ada di sekitarnya dengan menggunakan miniatur bangun datar yang dibuatnya karakteristik kontekstual Siswa mampu mengelompokkan bangun datar berdasarkan bentuk dan ukurannya secara bersama-sama di dalam kelompok kerjasama dan interaktivitas Siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian bangun datar secara bersama-sama di dalam kelompok dengan menggunakan miniatur bangun datar yang dibuatnya karakteristik pemanfaatan hasil kontruksi siswa Siswa mampu menemukan rumus luas bangun datar yang ada di sekitarnya berdasarkan kegiatan yang dilakukan secara bersama-sama di dalam kelompok karakteristik pemanfaatan hasil kontruksi siswa Siswa mampu menemukan rumus keliling bangun datar yang ada di sekitarnya berdasarkan kegiatan yang dilakukan secara bersama-sama di dalam kelompok karakteristik pemanfaatan hasil kontruksi siswa Siswa mampu menguraikan rumus luas bangun datar secara bersama-sama di dalam kelompok karakteristik pemanfaatan hasil kontruksi siswa Siswa mampu menguraikan rumus keliling bangun datar secara bersama-sama di dalam kelompok karakteristik pemanfaatan hasil kontruksi siswa

b. Afektif

Siswa mampu bekerjasama dengan anggota kelompok untuk membuat miniatur bangun datar kerjasama Siswa mampu melibatkan diri dalam kegiatan pengelompokan bangun datar berdasarkan bentuk dan ukurannya di dalam kelompok Interaktivitas dan kerjasama Siswa mampu memberikan pendapat ketika mendiskusikan permasalahan yang berhubungan dengan bangun datar karakteristik interaktivitas

c. Psikomotorik

Siswa mampu membuat bentuk-bentuk miniatur bangun datar yang ada di sekitarnya karakteristik kontekstual

d. Materi Ajar

Penyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar sederhana

e. Pendekatan, model, metode

Pendekatan :PMRI Model :Kooperatif Metode :Tanya Jawab, diskusi dan pemberian tugas

f. Kegiatan Pembelajaran

Keterangan: PMRI 1 = penggunaan konteks PMRI 2 = penggunaan model untuk matematisasi progresif PMRI 3 = pemanfaatan hasil konstruksi siswa PMRI 4 = interaktivitas PMRI 5 = keterkaitan KLT =Kooperatif tipe Learning Togather Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

A. Kegiatan Awal