138
Lampiran 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : SD N Bakulan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
KelasSemester : IV empat 2 dua
HariTanggal : Rabu, 6 Mei 2015
Alokasi waktu : 2
35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemejuan teknologi di lingkungan kabupaten kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya.
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian lingkungan sosial.
2. Membedakan ciri-ciri lingkungan perkotaan dan pedesaan.
3. Mengindentifikasi masalah sosial yang terjadi di pedesaan dan perkotaan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan tanya jawab diharapkan siswa dapat menjelaskan pengertian
lingkungan sosial. 2.
Melalui diskusi dan Tanya jawab, siswa di harapkan menjelaskan perbedaan
lingkungan perkotaan dan perdesaan.
3. Melalui kegiatan mengamati siswa diharapkan mampu memberikan contoh
masalah sosial yang terjadi di lingkungan perkotaan dan pedesaan. E.
Materi Pokok
Masalah lingkungan sosial
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : SAVI somatic-auditori-visual-intelektual Metode
: Diskusi, Ceramah dan Tanya Jawab,
139
G. Kegiatan Pembelajaran
No Bagian
Kegiatan Pembelajaran
1 Kegiatan awal
5
menit
a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan
mengucap salam. b.
Salah satu siswa memimpin doa. c.
Siswa dan guru berdoa bersama sama. d.
Guru mempresensi kehadiran siswa e.
Guru melakukan apersepsi tentang keadaan sosial disekitar tempat tinggal.
f. Guru
mengaitkan apersepsi
dengan materi
pembelajaran.
2 Kegiatan inti
50
menit
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
pengertian lingkungan sosial dipedesaan dan perkotaan. Visual, Auditori.
b. Siswa menonton contoh video berjudul “masalah sosial
dikota” dan gambar terkait masalah sosial di masyarakat. VisualAuditori.
c. Siswa bertanya kepada guru jika ada materi yang belum
jelas. Auditori. d.
Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari video dan gambar yang dipaparkan guru
e. Siswa dengan bantuan guru membuat kelompok menjadi
5 kelompok secara heterogen dengan cara berhitung 1-5, setiap kelompok 5-6 siswa. somatis
f. Siswa mengambil LKS.
g. Setiap kelompok melakukan diskusi sesuai bahan yang
terdapat di LKS Somatis,Auditori,Visual. h.
Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya Auditori. i.
Setelah selesai mengerjakan LKS, setiap kelompok membacakan hasil pekerjaannya Somatis.
j. Siswa berdiskusi dengan dibimbing Guru, apabila ada
140 kelompok yang mengalami kesuliatan.
k. Salah satu kelompok membacakan hasil diskusi dan
kelompok lain menanggapi. Somatis, auditori. l.
Perwakilan kelompok maju kedepan kelas untuk menerima reward atas keberhasilan kelompoknya karena
mengerjakan LKS dengan benar. somatis. m.
Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Auditori,Intelektual
3 Penutup
15 menit
a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari Auditori,Intelektual. b.
Siswa mendengarkan pesan moral dan merenungkannya. Auditori,Intelektual
c. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa untuk
mengukur sejauh mana pemahaman siswa tentang materi yang diajarkan pada hari ini.
d. Sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran guru
memberikan pesan moral pada siswa. e.
Sebelum kegiatan pembelajaran berakhir guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.
H. Sumber Belajar