146
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N Bakulan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
KelasSemester : IV empat 2 dua
HariTanggal : Jumat, 8 Mei 2015
Alokasi waktu : 2
35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemejuan teknologi di lingkungan kabupaten kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya.
C. Indikator
1. Menjelaskan masalah pendidikan disektar tempat tinggal
2. Menyebutkan solusi mengatasi masalah pendidikan
3.
Mengindentifikasi gejala yang disebabkan dari masalah pendidikan D.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca teks tentang pendidikan masalah pendidikan, siswa
dapat mengenal siswa dapat menyebutkan penyebab masalah pendidikan. 2.
Melalui diskusi dan Tanya jawab, siswa dapat menjelaskan dampak dari masalah
pendidikan.
3. Melalui kegiatan Tanya jawab, siswa dapat menjelaskan solusi dari masalah
pendidikan disekitar. E.
Materi Pokok
Masalah pendidikan di indonesia
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : SAVI somatic-auditori-visual-intelektua Metode
: Diskusi, Ceramah,Tanya Jawab, Permainan
147
G. Kegiatan Pembelajaran
No Bagian
Kegiatan Pembelajaran
1 Kegiatan awal
5 menit
a. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada
siswa. b.
Perwakilan siswa memimpin berdoa. c.
Siswa dan guru berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
d. Guru menginformasikan materi pokok yang akan
dibelajarkan tentang masalah pendikan di sekitarnya. e.
Guru memberikan apersepsi memalui kegiatan tanya jawab dengan siswa mengenai masalah pendidikan di Indonesia,
salah satunya keadaan pendidikan di sekitar tempat tinggal.
2 Kegiatan inti
50 menit
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang masalah
pendidikan. Visual,Auditori b.
Siswa melihat contoh video tentang masalah pendidikan yang
terjadi di
pelosok perbatasan
Indonesia. VisualAuditori
c. Siswa menyampaikan kesan tentang video tentang masalah
pendidikan yang
terjadi di
pelosok perbatasan
Indonesia.auditori d.
Siswa mengambil sebuah artikel yang disediakan oleh guru mengenai masalah pendidikan di indonesia. somatis
e. Perwakilan Siswa Membacakan artikel tersebut kedepan
kelas.Auditori f.
Siswa mendengarkan penjelasan singkat dari guru tentang artikel.
g. siswa bertanya jika ada materi yang belum jelas. Auditori
h. siswa membuat kelompok menjadi 4 kelompok secara
heterogen dengan cara berhitung 1 – 4 dengan bantuan dari
guru. Somatis i.
siswa mengambil LKS yang sudah di sediakan di depan
148 kelas.somatis
j. Siswa mendiskusikan artikel dan menjawab pertanyaan
yang terdapat pada LKS. somatis,auditori,intelektual k.
Perwakilan kelompok maju kedepan kelas untuk membacakan hasil pekerjaannya. Auditori
l. Kelompok lain menanggapi hasil perkerjaan kelompok
yang maju.
3 Penutup
15 menit
a. Siswa dengan bimbingan guru melakukan refleksi materi
yang telah dipelajari. Auditori,Intelektual b.
Siswa mendengarkan pesan moral yang disampaikan guru.intelektual
c. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa untuk
mengukur sejauh mana pemahaman siswa tentang materi yang diajarkan pada hari ini.
d. Siswa diminta untuk membaca materi selanjutnya dirumah.
e. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
dan salam.
H. Media dan Sumber Belajar