RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP TAHUN PELAJARAN 2011 2012
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
KelasSemester : X 2
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 11. Memahami hukum Islam tentang zakat,
haji dan wakaf
Kompetensi Dasar
:
11.1 Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf
11.2 Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan zakat, haji
dan wakaf
11.3 Menerapkan ketentuan perundang- undangan
tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf
Indikator :
Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan haji.
Mampu menjelaskan tentang manasik haji. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan wakaf.
Menjelaskan ketentuan syar’i tentang zakat, haji dan wakaf. Mampu menyebutkan contoh pengelolaan zakat
Mampu menyebutkan contoh pengelolaan haji Mampu menyebutkan contoh pengelolaan wakaf
Mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang zakat Mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang haji.
Mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang wakaf.
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat.
Siswa mampu menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan haji. Siswa mampu menjelaskan tentang manasik haji.
Siswa mampu menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan wakaf.
Siswa mampu menjelaskan ketentuan syar’i tentang zakat, haji dan wakaf. Siswa mampu menyebutkan contoh pengelolaan zakat
Siswa mampu menyebutkan contoh pengelolaan haji Siswa mampu menyebutkan contoh pengelolaan wakaf
Siswa mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang zakat Siswa mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang haji.
Siswa mampu menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang wakaf.
II. Materi Ajar :
Ketentuan Hukum Islam tentang Zakat, Haji dan Wakaf
III. Metode Pembelajaran :
Ceramah dan Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan : 1 Tahapan
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan dan
persiapan
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
Guru : 1. Apersepsi berupa menyampaikan kompetensi
dasar yang harus dikuasai siswa 2. Menanyakan kemampuan siswa tentang hal-hal
yang berkaitan dengan zakat, haji dan wakaf 3. Guru memberi pemaparan ketentuan hukum
Islam tentang zakat, haji dan wakaf Siswa :
Ekplorasi : 1. Mencari informasi tentang zakat, haji dan wakaf
Elaborasi : 2. Mengkaji dan mendiskusikan tentang ketentuan
hukum Islam tentang zakat, haji dan wakaf Konfirmasi :
3. Guru menanyakan tentang ketentuan zakat, haji, dan wakaf
Guru bersama-sama siswa memberi kesimpulan dalam bentuk rangkuman.
Guru memberi tugas rumah 15’
60 ‘
15’
Pertemuan : 2 Tahapan
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan dan
persiapan
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
Guru : 1.
Guru membacakan kompetensi dasar yang akan dicapai
2. Guru membagi kelompok 4-5 siswa
3.
Guru memberi tugas tentang contoh pengelolaan zakat, haji dan wakaf
Siswa : Ekplorasi :
1. Mecari informasi yang berkaitan dengan
contoh pengelolaan zakat, haji dan wakaf. Elaborasi :
2. Melakukan diskusi kelompok tentang contoh
pengelolaan zakat, haji dan wakaf Konfirmasi :
3. Guru bertanya contoh pengelolaan zakat, haji
dan wakaf Guru bersama-sama siswa menyimpulkan contoh
pengelolaan zakat, haji dan wakaf dalam Islam Guru member I tugas rumah
15’
60 ‘
15’ Pertemuan : 3
Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Waktu Pendahuluan
dan Guru :
1. Guru membacakan kompetensi dasar yang
15’
persiapan
Kegiatan Inti
Kegiatan Akhir
akan dicapai 2.
Guru membagi kelompok 4-5 siswa 3.
Guru memberi tugas tentang ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di
Indonesia
Siswa : Ekplorasi :
1. Mencari informasi tentang penerapan
perundang-undangan pengelolaan zakat, haji, dan wakaf.
Elaborasi : 2.
Melakukan diskusi kelompok tentang ketentuan penerapan perundang-undangan
pengelolaan zakat , haji, dan wakaf Konfirmasi :
3. Guru memberi pertanyaan tentang penerapan
perundang-undangan pengelolaan zakat, haji, dan wakaf
Guru bersama-sama siswa menyimpulkan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia
60 ‘
15’
V. AlatBahanSumber Belajar :
Alat Bahan
: Al Qur’an dan terjemahnya
Sumber Belajar
: Buku PAI kelas X
VI. Penilaian:
Penilaian Kognitif : Tes Tertulis
VII. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Jelaskan Pengertian Zakat menurut Hukum Islam 2. Sebutkan mustahiq zakat itu
3. Sebutkan dalil naqli tentang zakat 4. Jelaskan pengertian Haji secara Istilah
5. Sebutkan hal-hal yang termasuk rukun dan syarat haji 6. Sebutkan 3 macam cara melakukan haji Jelaskan
7. Sebutkan 5 hal yang termasuk larangan dalam ihram haji 8. Jelaskan pengertian wakaf menurut bahasa dan menurut istilah
9.
Sebutkan 4 macam rukun wakaf 10. Sebutkan dalil naqli tentang wakaf
Welahan,
Mengetahui Kepala SMAN 1 Welahan
Guru Mata Pelajaran PAI
Drs. Cahyo Purwono Drs. Mawardi
NIP. 19601212 198501 1 001 NIP. 19650604 199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP TAHUN PELAJARAN 2011 2012
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
KelasSemester : X 2
Pertemuan ke : 1,2 dan 3
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 12. Memahami keteladanan Rasulullah SAW dalam membina umat periode Madinah
Kompetensi Dasar
:
12.1 Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah Periode Madinah