1.5 Spesifikasi Produk
Produk yang dikembangkan mengambil materi tentang bangun ruang kubus dan balok untuk kelas V SD dengan menggunakan model pembelajaran van
Hiele. Perangkat pembelajaran meliputi:
1.5.1 Bagian 1: Bahan ajar menggunakan model pembelajaran van Hiele
Bahan ajar ini dikembangkan sesuai dengan 5 fase van Hiele yaitu: 1 fase informasi, 2 orientasi langsung, 3 penjelasan, 4 orientasi bebas, dan 5
integrasi. Materi pada bahan ajar disusun pada setiap pembelajaran. Bahan ajar terdiri dari 2 pembelajaran, yakni pertemuan 1 tentang materi jaring-jaring bangun
ruang kubus dan pertemuan 2 tentang materi jaring-jaring bangun ruang balok. Bahan ajar memuat langkah-langkah kegiatan pembelajaran dan dilengkapi
dengan foto atau gambar media yang digunakan dalam pembelajaran. Bahan ajar juga memuat kekhasan tahapan berpikir geometri siswa berdasarkan model van
Hiele yakni pada level analisis.
1.5.2 Bagian 2: Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
1.5.2.1 Silabus
Silabus yang disusun memiliki komponen sebagai berikut: standar kompetensi, kompetensi dasar, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran,
indikator, penilaian, alokasi waktu, dan sumber belajar. Silabus ini mengacu Kurikulum KTSP dan kegiatan inti dalam silabus ini menunjukkan fase-fase
dalam model pembelajaran van Hiele pada mata pelajaran Matematika. Contoh format silabus yang dikembangkan dapat dilihat pada lampiran 6.1.
1.5.2.1.1 Standar Kompetensi
Standar kompetensi adalah kualifikasi kemampuan peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan
yang diharapkan dicapai pada mata pelajaran tertentu. Standar kompetensi diambil dari standar isi standar kompetensi dan
kompetensi dasar. 1.5.2.1.2
Kompetensi Dasar Kompetensi dasar merupakan sejumlah kemampuan minimal yang
harus dimiliki peserta didik dalam rangka menguasai SK mata pelajaran tertentu. Kompetensi dasar dipilih dari yang tercantum dalam standar
isi. 1.5.2.1.3 Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi pokok yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
1.5.2.1.4 Kegiatan Pembelajaran Langkah kegiatan pada silabus menggunakan KTSP dikaitkan dengan
pokok bahasan bangun ruang kubus dan balok pada mata pelajaran Matematika dan memadukan fase-fase pembelajaran berdasarkan model
van Hiele. 1.5.2.1.5 Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Penilaian dalam
kegiatan pembelajaran ini menyesuaikan dengan indikator yang akan dicapai dalam pembelajaran.
1.5.2.1.6 Alokasi Waktu
Alokasi waktu ini diberikan untuk setiap kompetensi yang akan dicapai. Satu jam pelajaran 1 JP berdurasi 35 menit. Setiap muatan pelajaran
berdurasi 1 JP. 1.5.2.1.7 Sumber Belajar
Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan.
Sumber belajar ini berupa media cetak atau elektronik dan lingkungan alam serta sosial
. 1.5.2.2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Prototipe perangkat pembelajaran yang dikembangkan memuat 2 RPP
tentang bangun ruang untuk kelas V. RPP disusun dengan menerapkan 5 fase model pembelajaran van Hiele yang terdiri dari: 1 fase informasi, 2 orientasi
langsung, 3 penjelasan, 4 orientasi bebas, dan 5 integrasi dalam langkah- langkah kegiatan pembelajaran. RPP terdiri dari 2 pertemuan yaitu pertemuan 1
dengan materi jaring-jaring kubus dan pertemuan 2 dengan materi jaring-jaring balok. RPP yang dikembangkan memiliki komponen identitas, standar
kompetensi, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, modelpendekatanmetode pembelajaran, langkah-langkah kegiatan pembelajaran,
mediaalatsumber belajar, dan penilaian. Contoh format RPP yang dikembangkan dapat dilihat pada lampiran 6.2.
1.5.2.2.1 Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkandicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran.
Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar.
1.5.2.2.2 Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan
mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus. Materi yang dibahas dalam kegiatan pembelajaran adalah pelajaran Matematika
materi bangun ruang kubus dan balok. 1.5.1.2.3
Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran Model, pendekatan, dan metode pembelajaran merupakan cara atau
strategi yang digunakan dalam menyampaikan materi pembelajaran. Metode pembelajaran yang digunakan adalah dengan tanya jawab,
ceramah, diskusi kelompok, kerja kelompok, demonstrasi, dan pemberian tugas.
1.5.1.2.4 Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media, alat, bahan dan sumber belajar merupakan komponen pendukung pembelajaran yang memudahkan siswa dalam mempelajari
materi dan menanamkan konsep. Pembelajaran menggunakan media, alat, bahan dan sumber belajar yang ada di sekitar siswa, lingkungan
kelas maupun sekolah. Media dalam pembelajaran bersifat kontekstual, sehingga menggunakan benda-benda konkret di sekitar siswa. Media
yang disebutkan berkaitan dengan bangun ruang kubus dan balok sehingga membantu siswa memahami konsep geometri.
1.5.1.2.5 Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan ini merupakan serangkaian langkah-langkah pembelajaran KTSP yang menerapkan fase-fase model pembelajaran van Hiele pada
mata pelajaran Matematika materi bangun ruang kubus dan balok. Kegiatan pada RPP meliputi kegiatan awal, akhir, dan penutup. RPP
juga dilengkapi dengan rubrik penilaian untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa.
1.5.1.2.6 Penilaian
Rubrik penilaian memuat penilaian yang diperoleh dari penjabaran kompetensi dasar pada RPP yang berupa penilaian yang mengacu pada
penilaian kognitif, keterampilan, dan sikap yang diperoleh selama proses pembelajaran yang berupa rubrik penilaian. Penilaian juga
diperoleh dari pemberian soal evaluasi pada setiap akhir pembelajaran dalam setiap pertemuan untuk memperoleh komponen penilaian
pemahaman siswa. Penilaian soal evaluasi berupa penghitungan skor dari hasil jawaban siswa dengan menggunakan rumus yang telah
dicantumkan pada lembar rubrik penilaian.
1.5.3 Bagian 3: Lembar Kerja Siswa