LEMBAR AKSI TULISKAN NIAT-NIATMU DALAM RANGKA MENGHADAPI PERKEMBANGAN
TEKNOLOGI TERUTAMA DALAM MENONTON TELEVISI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP N 8 Yogyakarta KelasSemester
: VIII 2 Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia Topik
: Perkembangan Teknologi Alokasi Waktu
: 3 jam pelajaran 3 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong
royong, kerja sama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempat-kan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahu-nya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengem-bangan dariyang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggu-nakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Menentukan sikap terhadap pengaruh perkembangan teknologi di lingkungannya.
C. Indikator
1. Menjelaskan tentang perkembangan teknologi
2. Menentukan sikap terhadap pengaruh Facebook di lingkungannya
D. Tujuan Pembelajaran
Competence o
Merumuskan ide yang berkaitan dengan masalah-masalah tentang perkembangan teknologi.
o Mengkritik tindakan yang menimbulkan masalah tentang pengaruh Facebook
Conscience
o Siswa mampu memilih sikap menerima atau menolak mereka terhadap pengaruh
Facebook di lingkungan disertai alasannya. Compassion
o Siswa mampu memperjuangkan tradisi sosial di lingkungannya dari pengaruh
globalisasi yang negatif melalui kegiatan diskusi.
E. Kegiatan Pembelajaran Berdasarkan PPR
1 Konteks
Sebagian besar siswa terlibat dalam dampak negatif akibat perkembangan teknologi di sekitarnya.
Sebagian besar siswa kurang termotivasi untuk berdiskusi. Sebagian besar siswa beretnis Jawa.
Siswa-siswi masa kini sangat terpengaruh oleh gadget yang dimiliki sehingga rasa
kepedulian dan kepekaan antarsesama mulai berkurang. 2
Pengalaman Siswa diminta untuk menemukan, mengungkapkan, dan mengaitkan pengalaman-
pengalaman mereka tentang masalah perkembangan teknologi. Contohnya dengan pertanyaan “Pernahkah kalian terlibat dalam masalah perkembangan teknologi?
Seperti apa contohnya ?”
Siswa memperoleh pengetahuan baru tentang permasalahan perkembangan teknologi dengan pemutaran video dokumentasi atau ilustrasi oleh.
3 Refleksi
Nilai yang diperoleh kepedulian, kesadaran dan kepekaan serta selektif terhadap informasi yang diperoleh dari perkembangan teknologi.
Integritas yang diharapkan kemampuan melakukan pilihan-pilihan secara sadar dengan menimbang dampaknya bagi dirinya dan lingkungan sekitar.
4 Tindakan
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik :
Berdiskusi tentang positif dan negatif dari perkembangan teknologi
Pilihan Batin :
Menganalisis dan mengkritisi dampak dari perkembangan teknologi
Tindakan :
Bersikap selektif terhadap dampak dari perkembangan teknologi