104
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD Negeri Tlacap
Mata Pelajaran : IPS
Kelas Semester : V 2
Alokasi waktu : 4 x 35 menit 2 pertemuan
Siklus : 1
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia
B. Kompetensi Dasar
2.3. Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan
C. Indikator
2.3.1 Menjelaskan peristiwa menyerahnya Jepang kepada Sekutu
2.3.2 Menjelaskan peristiwa persiapan kemerdekaan
2.3.3 Menjelaskan peristiwa Rengasdengklok
2.3.4 Menjelaskan peristiwa Penyusunan naskah proklamasi 2.3.5 Menjelaskan peristiwa detik-detik proklamasi
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan
peristiwa menyerahnya Jepang kepada Sekutu dengan benar.
2. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, siswa dapat Menjelaskan
peristiwa persiapan kemerdekaan dengan benar.
3. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan
Menjelaskan peristiwa Rengasdengklok dengan benar.
4. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, siswa dapat Menjelaskan
peristiwa Penyusunan naskah proklamasi dengan benar.
105 5. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan
peristiwa detik-detik proklamasi D.
Karakter siswa yang diharapkan
- Toleransi - Cinta Tanah Air
E. Materi Ajar
Peristiwa Menjelang Proklamasi Kemerdekaan
F. Metode dan Media Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran: Kooperatif tipe STAD
2. Media Pembelajaran Poster tokoh-tokoh perjuangan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 Senin, 2 Juni 2014
Kegiatan Awal 10 menit 1. Siswa menjawab salam pembuka dari guru.
2. Siswa dicek kehadiran dan kesiapannya. 3. Siswa menerima LKS yang dibagikan oleh guru.
4. Siswa menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” kemudian diberikan apersepsi mengenai peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan
Indonesia. 5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. 6. Siswa diberi motivasi dengan mengajak untuk mengikuti pembelajaran
dengan baik karena pentingnya materi yang akan dipelajari. Kegiatan Inti 50 Menit
1. Siswa mendapatkan penjelasan singkat tentang topiktema materi yang akan dipelajari.
2. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok masing-masing terdiri dari 4-5 orang.
106 3. Siswa diskusi tentang tugas yang diberikan oleh guru sesuai materi
masing-masing dan menuliskannya di dalam LKS 4. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
5. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan kuis dari guru 6. Guru memberikan penghargaan kepada siswa dan kelompok yang
paling aktif Kegiatan Akhir 10 menit
1. Siswa dan guru menyimpulkan apa yang telah dipelajari. 2. Guru memberikan penguatan dan kegiatan tindak lanjut
3. Siswa mengumpulkan LKS kepada guru 4. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup
Pertemuan 2 Sabtu, 7 Juni 2014
Kegiatan Awal 10 menit 1. Siswa berdoa dan menjawab salam guru.
2. Siswa dicek kehadiran dan kesiapannya. 3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
dan dipresentasikan pada pertemuan yang lalu apersepsi 4. Siswa menyanyikan lagu “Hari Merdeka”
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Siswa diberi motivasi dengan mengajak untuk mengikuti pembelajaran dengan baik karena pentingnya materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti 45 Menit 1. Siswa mendapatkan penjelasan singkat tentang topiktema materi yang
akan dipelajari. 2. Siswa duduk sesuai dengan kelompok masing-masing
3. Setiap kelompok berdiskusi tentang tugas yang diberikan guru 4. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas secara
bergantian kemudian dilanjutkan dengan Tanya jawab 5. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan kuis dari guru
107 6. Siswa mendengarkan pembacaan teks proklamasi kemerdekaan
Indonesia yang diputarkan oleh guru 7. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan kuis dari guru
8. Guru memberikan penghargaan kepada siswa dan kelompok yang paling aktif dan mendapat skor paling tinggi
Kegiatan Akhir 15 menit 1. Siswa dan guru menyimpulkan apa yang telah dipelajari.
2. Siswa diberi evaluasi terhadap apa yang telah dipelajari di siklus 1. 3. Siswa diberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Siswa dan guru membuat refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan
5. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup
H. Sumber Belajar