132 Lampiran A.1.a
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siklus I
Satuan Pendidikan : SD N Balangan 1 Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam KelasSemester
: V lima 1 satu Alokasi Waktu
: 6 jp x 35 menit 3 kali pertemuan HariTanggal
: 3 dan 7 September 2015
A. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B. Kompetensi Dasar
1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan
makanan dan kesehatan
C. Indikator
1. Menyebutkan nama organ pencernaan manusia.
2. Membedakan fungsi organ pencernaan manusia.
3. Mengenal nama penyakit yang menyerang saluran pencernaan manusia.
4. Menunjukkan ciri-ciri penyakit yang menyerang saluran pencernaan manusia.
5. Menganalisis penyebab penyakit yang menyerang saluran pencernaan manusia.
6. Menuliskan cara memelihara organ pencernaan manusia.
7. Membuat mind map tentang organ pencernaan manusia.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak penjelasan dari guru siswa dapat menyebutkan nama organ
pencernaan manusia dengan benar. 2.
Setelah menyimak penjelasan dari guru dan berdiskusi siswa dapat membedakan fungsi organ pencernaan manusia dengan benar.
3. Setelah menyimak penjelasan dari guru siswa dapat mengenal nama penyakit
yang menyerang organ pencernaan manusia dengan benar. 4.
Setelah menyimak penjelasan dari guru siswa dapat menunjukkan ciri-ciri penyakit yang menyerang organ pencernaan dengan benar.
133 5.
Melalui diskusi siswa dapat menganalisis penyebab penyakit yang menyerang saluran pencernaan dengan benar.
6. Setelah berdiskusi siswa dapat menjelaskan cara memelihara organ pencernaan
manusia dengan benar. 7.
Setelah menyimak penjelasan dari guru dan melihat contoh mind map siswa dapat membuat mind map tentang organ pencernaan manusia dengan rapi.
E. Materi Pokok
1. Alat pencernaan pada manusia
2. Beberapa penyakit pada pencernaan
3. Cara memelihara alat pencernaan
F. Pendekatan dan Metode
1. Pendekatan : Paikem
2. Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab, pengamatan, eksperimen, Mind Mapping.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I
No Langkah Pembelajaran
Waktu
11. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dan melakukan presensi
b. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “Apakah kalian
sudah sarapan?” “Apa yang terjadi dengan makanan yang kita makan?”
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2
Kegiatan Inti
a. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai proses
pencernaan. b.
Siswa mengamati video alat pencernaan manusia yang ditunjukkan oleh guru.
c. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai organ pencernaan
manusia. 40 menit
134 d.
Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 3-4 anak. e.
Setiap kelompok diminta untuk berdiskusi mengenai fungsi organ saluran pencernaan manusia.
f. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya.
g. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai fungsi organ saluran
pencernaan. h.
Siswa diberi kesempatan untuk mencatat materi yang telah disampaikan guru.
i. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara membuat
gambar mind map peta pikiran dengan menggunakan contoh materi alat pernapasan pada hewan.
j. Siswa dengan bantuan guru menentukan hubungan antara
berbagai gagasankata kunci dalam materi organ pencernaan manusia.
k. Siswa dan guru melakukan brainstorming mengenai materi organ
pencernaan manusia. l.
Siswa dengan bantuan guru merencanakan tahap-tahap mind mapping dengan menentukan semua aspek dari materi organ
pencernaan manusia m.
Menyusun gagasan dan informasi kedalam bentuk mind map dalam satu lembar kertas, dengan langkah-langkah sebagai
berikut. 1
Siswa menuliskan ide utama di bagian tengan diatas kertas HVS yang diletakkan secara mendatar.
2 Siswa memberikan gambar yang bermakna atau berkaitan
dengan ide utama. 3
Siswa menggunakan warna untuk menulis dan menggambar. 4
Siswa menambahkan cabang keluar dari setian ide utama untuk setiap poingagasan.
5 Siswa membuat garis melengkung untuk menghubungkan
poingagasan pada ide utama. 6
Siswa menuliskan kata kunci pada setiap cabang yang dikembangkan.
20 menit
135 7
Siswa menambahkan gambarsimbol yang berhubungan pada setiap kata kunci.
8 Siswa menambahkan cabang yang bebih kecil untuk
detailnya. n.
Siswa diminta mengamati hasil mind map yang telah dibuat. o.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
3
Kegiatan Penutup
a. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil belajar.
b. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk memperbaiki
dan melengkapi mind map di rumah. c.
Guru menutup kegiatan belajar. 10 menit
2. Pertemuan II
No Langkah Pembelajaran
Waktu
1
Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dan melakukan presensi.
b. Guru melakukan apersepsi dengan membahas materi sebelumnya.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2 Kegiatan Inti
a. Siswa diminta untuk menunjukkan mind map yang telah dibuat
sebelumnya. b.
Siswa berssama dengan guru membahas mind map yang telah dibuat sebelumnya.
c. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai penyakit
yang menyerang organ pencernaan manusia. d.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai penyakit yang menyerang organ pencernaan manusia.
e. Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 3-4 anak
f. Setiap kelompok berdiskusi mengenai ciri-ciri dan penyebab
penyakit yang menyerang organ pencernaan manusia. g.
Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusiya. h.
Siswa menyimak pembahasan guru mengenai hasil diskusi. 50
menit
136 i.
Siswa diberi kesempatan untuk mencatat materi yang telah disampaikan.
j. Siswa dengan bantuan guru menentukan hubungan antara berbagai
gagasankata kunci dalam materi penyakit yang menyerang organ pencernaan manusia.
k. Siswa dan guru melakukan brainstorming mengenai materi
penyakit yang menyerang organ pencernaan manusia. l.
Siswa dengan bantuan guru merencanakan tahap-tahap mind mapping dengan menentukan semua aspek dari materi penyakit
yang menyerang organ pencernaan manusia. m.
Menyusun gagasan dan informasi kedalam bentuk mind map dalam satu lembar kertas, dengan langkah-langkah sebagai berikut.
1 Siswa menuliskan ide utama di bagian tengan diatas kertas
HVS yang diletakkan secara mendatar. 2
Siswa memberikan gambar yang bermakna atau berkaitan dengan ide utama.
3 Siswa menggunakan warna untuk menulis dan menggambar.
4 Siswa menambahkan cabang keluar dari setian ide utama untuk
setiap poingagasan. 5
Siswa membuat garis melengkung untuk menghubungkan poingagasan pada ide utama.
6 Siswa menuliskan kata kunci pada setiap cabang yang
dikembangkan. 7
Siswa menambahkan gambarsimbol yang berhubungan pada setiap kata kunci.
8 Siswa menambahkan cabang yang bebih kecil untuk detailnya.
n. Siswa diminta mengamati hasil mind map yang telah dibuat.
o. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
3
Kegiatan Pentup
a. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil belajar
b. Siswa diberi tugas untuk mempelajari kembali materi yang telah
disampaikan. c.
Guru menutup kegiatan belajar. 10
menit
137
Pertemuan III No
Langkah Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam dan melakukan presensi.
b. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan materi
sebelumnya. c.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 5 menit
2 Kegiatan Inti
a. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai cara
memelihara organ pencernaan. b.
Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 3-4 anak. c.
Setiap kelompok mendapat LKS mengenai “Mengamati Plak di Gigi” dan melakukan percobaan tersebut sesuai langkah dalam
LKS. d.
Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang cara memelihara organ pencernaan.
e. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya.
f. Guru dan siswa membahas hasil diskusi.
g. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya hal yang belum dipahami.
h. Siswa dengan bantuan guru menentukan hubungan antara berbagai
gagasankata kunci dalam materi alat pencernaan hingga cara merawat alat pnecernaan.
i. Siswa dan guru melakukan brainstorming mengenai materi
pencernaan manusia. j.
Siswa dengan bantuan guru merencanakan tahap-tahap mind mapping dengan menentukan semua aspek dari materi pencernaan
manusia. k.
Menyusun gagasan dan informasi kedalam bentuk mind map dalam satu lembar kertas, dengan langkah-langkah sebagai berikut.
1 Siswa menuliskan ide utama di bagian tengan diatas kertas
HVS yang diletakkan secara mendatar. 40
menit
138 2
Siswa memberikan gambar yang bermakna atau berkaitan dengan ide utama.
3 Siswa menggunakan warna untuk menulis dan menggambar.
4 Siswa menambahkan cabang keluar dari setian ide utama untuk
setiap poingagasan. 5
Siswa membuat garis melengkung untuk menghubungkan poingagasan pada ide utama.
6 Siswa menuliskan kata kunci pada setiap cabang yang
dikembangkan. 7
Siswa menambahkan gambarsimbol yang berhubungan pada setiap kata kunci.
8 Siswa menambahkan cabang yang bebih kecil untuk detailnya.
l. Siswa diminta mengamati hasil mind map yang telah dibuat.
m. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
3
Kegiatan Penutup
a. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil belajar secara singkat.
b. Guru meminta siswa melihat secara keseluruhan catatan yang telah
dibuat dengan bentuk mind map. c.
Guru meminta siswa untuk menyimpan hasil kerjanya dan buku kedalam tas, dan meminta siswa menyiapkan alat tulis untuk tes.
d. Siswa mengerjakan soal tes.
e. Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya di rumah.
f. Guru menutup kegiatan belajar.
25 menit
H. Sumber dan Alat Belajar