Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran RPP Tematik
Memilih objek benda alam yang menarik. Mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek imajinatif yang diamati dari
berbagai unsure seni rupa dan perpaduannya pada karya seni rupa. Memilih keindahan unsure rupa dan perpaduannya dan karya seni rupa.
Membedakan gerak angina sepoi-sepoi dengan gerak angina rebut. Menunjukkan perbedaan air mengalir dengan air sedang bergelombang.
IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :
1. PKN
Menjelaskan arti rukun
2. IPS
Menyebutkan manfaat saling berbagi dengan teman. Menunjukkan dokumen diri dan keluarga
Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui dokumen.
Menceritakan cara memelihara dokumen pribadi. Menyampaikan pendapat komentar tentang peristiwa yang dialami teman.
3. IPA
Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah. Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan
Menjelaskan sifat benda padat Menjelaskan sifat benda cair.
4. Matematika
Menentukan bilangan 1 samapai 500 Menentukan bilangan lebih besar.
Menentukan bilangan lebih kecil. Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol , , =.
Membandingkan kumpulan benda denagn menggunakan istilah lebih dari, kurang dari. Menyusun bilangan dari yang terkecil ke terbesar.
Menyusun bilangan dari yang terbesar ke terkecil. Menulis bilangan dengan benar secara urut dari 1 – 500.
Menyebutkan pengertian bilangan genap. Menyebutkan pengertian bilangan ganjil.
Menjelaskan perbedaan bilangan genap dan ganjil. Mengurutkan bilangan ganjil dari 1 – 21
Mengurutkan bilangan genap dari 2 – 20.
5. Bahasa Indonesia
Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.
Tematik Untuk SD kelas 2
66
Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran RPP Tematik
Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
Menafsirkan isi puisi dengan bahasa sendiri Menjawab pertanyaan tentang isi puisi
Mendeklamasikan puisi Menjelaskan isi puisi
Memperagakan percakapn Membuat percakapan.
Memberikan tanggapan terhadap cerita teman. Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang tepat.
Membaca teks dengan bersuara. Mengajukan pertanyaan bacaan,
Menceritakan kembali isi bacaan. Membaca puisi
menceritakan isi puisi.. Melengkapi cerita
Menyusun kalimat menjadi cerita Menyalin kalimat dengan mewnggunakan huruf bersambung.
Menuliskan kaliamt yang didikte guru dengan menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital dan tanda titik.
Menggunakan huruf capital dalam kalimat.
6. Seni Budaya Ketrampilan
Mengelompokkan berbagai jenis bidang dan bentuk ritme keseimbangan dan kesatuan. Mengelomplokkan berbbagai ukuran : bintik, garis, bidang warna, dan bentuk pada
benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar. Mengungkapkan perasaan ketertarikan pada imajinatif dan berbagai unsure rupa benda
di alam sekitar. Memilih objek benda alam yang menarik.
Mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsure seni rupa dan perpaduannya pada karya seni rupa.
Memilih keindahan unsure rupa dan perpaduannya dan karya seni rupa. Membedakan gerak angina sepoi-sepoi dengan gerak angina rebut.
Menunjukkan perbedaan air mengalir dengan air sedang bergelombang.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation
Toleransi Tolerance Percaya diri Confidence
Keberanian Bravery
Tematik Untuk SD kelas 2
67
Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran RPP Tematik
V. Materi Ajar Materi Pokok : 1. PKN
Hidup gotong royong.
2. IPS
Dokumen pribadi dan keluarga Manfaat dokumen.
3. IPA
Bagian utama tumbuhan dan hewan Sifat benda
4. Matematika
Bilangan 1 – 500 Mengurutkan bilangan.
5. Bahasa Indonesia
Mendengarkan teks pendek. Deskripsi puisi.
Percakapan] Puiai
Membaca teks pendek. Menjelaskan isi puisi
Melengkapmpilani kalimat. Menulis.
6. Seni Budaya Ketrampilan
Unsur rupa Gerak alam semesta.
VI. Metoda Pembelajaran :
Ceramah Diskusi.
Tanya jawab. Demontrasi.
Pemberian tugas.
VII. Kegiatan Pembelajaran : A. Kegiatan awal :
Apresepsi Motivasi : a. Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
b. Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca. c. Mengumpulkan tugas PR
B. Kegiatan inti : Minggu ke 1
Tematik Untuk SD kelas 2
68
Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran RPP Tematik
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit Matematika, B. Indonesia 1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Mengamati bilangan yang ditulis di papan tulis dari bilangan 1 sampai 500.
b. Siswa membaca bilangan dengan tepat. c. Menyimak teks pendek yang dibacakan guru.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Melalui pemberian tugas siswa dapat menentukan anatara bilangan lebih besar dan
lebih kecil. b. Melakukan tanya jawab tentang isi teks pendek yang dibacakan guru.
c. Menceritakan kembali isi teks pendek dengan bahasa sendiri.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit Matematika, Bahasa Indonesia, IPS 1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Siswa dapat mendeskripsikan isi puisi dengan menafsirkannya menggunakan
bahasa sendiri
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan simbul , , =
b. Siswa dapat membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan istilah lebih dari dan kurang dari.
c. Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi puisi yang telah dibacakan. d . Melalui Tanya jawab siswa dapat menjelaskan tentang dokumen pribadi.
e. Menyebutkan jenis – jenis dokumen pribadi dan keluarga.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Peretemuan ke tiga 3 x 35 menit Matematika, , B Indonesia 1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Siswa mendeklamasikan puisi dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: