133
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelompok Eksperimen
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Pleret
Mata Pelajaran : Penggunaan Alat Ukur Listrik
Kelas Semester : X II Materi Pokok
: Identifikasi komponen elektronik
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
A. Kompetensi Dasar
Melakukan pengukuran komponen elektronik.
B. Indikator
1. Mengidentifikasi komponen elektronika 2. Menyederhanakan komponen elektronik
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi komponen elektronika 2. Siswa mampu menyederhanakan komponen elektronik
D. Materi Ajar
Jenis komponen elektronik, Fungsi komponen elektronik, Penyederhanaan rangkaian komponen elektronik dan Prinsip pengujian dan pengukuran komponen
elektronik
E. Metode pembelajaran
Pembelajarah berbasis proyek, diskusi, tanya jawab.
134
F. Langkah Pembelajaran Kegiatan
Alokasi waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Kegiatan awal
45 menit 1. Membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa.
2. Absensi. 3. Memberikan
penjelasan tentang
topik dan
kompetensi yang
akan dipelajari,
tujuan pembelajaran
4. Apersepsi, dengan
memberikan pertanyaan
kepada siswa
yang bersangkuran dengan topik
pembelajaran. 5. Memberikan pretest kepada
siswa 1. Berdoa.
2. Mengangkat tangan
ketika dipanggil. 3. Mendengarkan tentang
tujuan pembelajaran 4. Siswa
menjawab pertanyaan
5. Siswa mengerjakan
soal pretest.
Kegiatan inti
115 menit 1. Guru menjelaskan materi
Jenis komponen elektronik, Fungsi
komponen elektronik.
2. Guru menjelaskan
penyederhanaan rangkaian komponen elektronik
3. Guru menjelaskan Prinsip pengujian dan pengukuran
komponen elektronik Tahap Orientasi
1. Mendengarkan penjelasan
guru tentang materi Jenis
komponen elektronik, Fungsi
komponen elektronik.
2. Mendengarkan penjelasan
guru tentang
materi penyederhanaan
rangkaian komponen
elektronik 3. Mendengarkan
penjelasan guru
tentang materi Prinsip pengujian
dan pengukuran komponen
elektronik 4. Guru
memberikan kebebasan
siswa untuk
mendesain soal latihannya sendiri
4. Siswa mendesain soal latihan sendiri
Tahap Desain
135 5. Guru mengkonfirmasi hasil
desain soal latihan yang disusun siswa
6. Guru memantau
dan mengawasi proses siswa
mengerjakan soal latihan 5. Siswa melaporkan hasil
desain latihan
soal yang telah dibuat
6. Siswa mengerjakan
soal latihan Tahap
Pelaksanaan
7. Guru dan siswa membahas soal
latihan dan
memberikan kesempatan
kepada siswa yang belum paham untuk bertanya.
Tahap Evaluasi
7. Bersama guru
membahas soal latihan, bertanya
bagi yang
belum jelas
Kegiatan Penutup
20 menit 1. Guru bersama siswa atau
sendiri menyimpulkan
materi yang
telah disampaikan.
2. Guru memberi tugas. 3. Menutup pelajaran dengan
berdoa dan salam 1. Siswa
menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah disampaikan
guru. 2. Siswa mencatat tugas
yang diberikan guru. 3. menjawab
salam penutup
G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran