123
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelompok Kontrol
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Pleret
Mata Pelajaran : Penggunaan Alat Ukur Listrik
Kelas Semester : X II Materi Pokok
: Pengujian dan Pengukuran Komponen Elektronik
Pertemuan Ke : 2-3
Alokasi Waktu : 2 X 4 X 45 menit
A. Kompetensi Dasar
Melakukan pengukuran komponen elektronik.
B. Indikator
1. Menguji dan mengukur komponen resistror 2. Menguji komponen kapasitor dan induktor
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menguji dan mengukur komponen elektronika resistror 2. Siswa mampu menguji komponen kapasitor dan induktor
D. Materi Ajar
Pengujian dan pengukuran komponen elektronik
E. Metode pembelajaran
Demontrasi, Praktikum, Tanya jawab.
124
F. Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 :
Kegiatan Alokasi
waktu Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Kegiatan awal
15 menit 1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.
2. Absensi. 3. Memberikan penjelasan tentang
topik dan kompetensi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran
4. Apersepsi, dengan memberikan pertanyaan kepada siswa yang
bersangkutan dengan topik pembelajaran.
1. Berdoa. 2. Mengangkat tangan
ketika dipanggil. 3. Mendengarkan
tentang tujuan pembelajaran
4. Siswa menjawab pertanyaan
Kegiatan inti
150 menit
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 5-6 siswa. 2. Guru membagikan jobsheet
tentang pengujian dan pengukuran komponen resistor.
3. Guru menjelaskan prinsip pengujian dan pengukuran
kompoenen elektronik 4. Guru memberi
contohdemontrasi dan mendampingi selama proses
pengujian dan pengukuran komponen resistor
5. Guru memilih kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dan
juga nengahi apabila terjadi perdebatan antara siswa yang
presentasi dan memberi pertanyaan
1. Siswa mengelompok sesuai dengan
instruksi guru. 2. Siswa membaca
jobsheet tentang pengujian dan
pengukuran komponen resistor
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang materi Prinsip pengujian dan
pengukuran komponen resistor
4. Melakukan praktik pengujian dan
pengukuran resistor 5. Perwakilan dari
kelompok yang ditunjuk guru maju ke
depan untuk mempresentasikan
hasil diskusi dan praktikum. Siswa
yang lain memberikan pendapat ataupun
pertanyaan.
Kegiatan Penutup
15 menit 1. Guru bersama siswa atau sendiri menyimpulkan materi yang telah
disampaikan. 2. Menutup pelajaran dengan
berdoa dan salam 1. Siswa menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah
disampaikan guru. 2. menjawab salam
penutup
125
Pertemuan 2: Kegiatan
Alokasi waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
Didik Kegiatan
awal 15 menit 1. Membuka
pelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa. 2. Absensi.
3. Memberikan penjelasan tentang topik dan kompetensi yang akan
dipelajari, tujuan pembelajaran 4. Apersepsi, dengan memberikan
pertanyaan kepada siswa yang bersangkutan
dengan topik
pembelajaran. 1. Berdoa.
2. Mengangkat tangan
ketika dipanggil. 3. Mendengarkan
tentang tujuan
pembelajaran 4. Siswa
menjawab pertanyaan
Kegiatan inti
150 menit
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 5-6 siswa. 2. Guru
membagikan jobsheet
tentang pengujian komponen kapasitor dan induktor.
3. Guru menjelaskan
prinsip pengujian
dan pengukuran
kompoenen elektronik 4. Guru
memberi contohdemontrasi
dan mendampingi
selama proses
pengujian komponen kapasitor dan induktor
5. Guru memilih kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dan
juga nengahi apabila terjadi perdebatan antara siswa yang
presentasi
dan memberi
pertanyaan 1. Siswa mengelompok
sesuai dengan
instruksi guru. 2. Siswa
membaca jobsheet
tentang pengujian
dan pengukuran
komponen resistor 3. Siswa mendengarkan
penjelasan guru
tentang materi
pengujian komponen kapasitor
dan induktor
4. Melakukan praktik
pengujian komponen kapasitor
dan induktor
5. Perwakilan dari
kelompok yang
ditunjuk guru maju ke depan
untuk mempresentasikan
hasil diskusi
dan praktikum.
Siswa yang lain memberikan
pendapat ataupun
pertanyaan.
Kegiatan Penutup
15 menit 1. Guru bersama siswa atau sendiri menyimpulkan materi yang telah
disampaikan. 2. Menutup
pelajaran dengan
berdoa dan salam 1. Siswa menyimpulkan
materi pembelajaran yang
telah disampaikan guru.
2. menjawab salam
penutup
126
G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran