RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah : SDN PONDOK KACANG TIMUR 03
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas
: V Lima Semester
: I Satu Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Pertemuan I .
Standar Kompetensi
2. Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.
Kompetensi Dasar
2.1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah.
Indikator
Menyebutkan pasal 1 ayat 3 UUD 1945 bahwa Negara Indonesia adalah negara hukum
Menuliskan sanksi jika melanggar hukum Menyebutkan bahwa UUD 1945 adalah bentuk peraturan perundang-
undangan yang tertinggi sebagai hukum dasar Menuliskan peraturan yang sifatnya dibuat oleh pusat
Menuliskan peraturan yang sifatnya dibuat oleh daerah Menyebutkan siapa yang berhak menetapkan Undang-undang
Memberikan contoh tentang peraturan pemerintah
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui dan nenyebutkan berbagai macam perundang-
undangan yang berlaku di Indonesia, tingkat pusat dan daerah. NK. Menghargai Prestasi: Sikap dan tindakan yang mendorong dirinya untuk
menghasilkan sesuatu yang berguna bagi masyarakat, dan mengakui, serta menghormati keberhasilan orang lain.
Siswa dapat mengetahui dan menyebutkan perbedaan fungsi tiap peraturan
yang berlaku di tingkat pusat dan daerah. NK. Bersahabat Komuniktif :
Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara,bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
Karakter siswa yang diharapkan :
Menghargai, Prestasi
Bersahabat Komuniktif B. Materi Ajar
Pengertian perundang-undangan.
Fungsi peraturan perundang-undangan.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontruktivisme Metode : Cooperatif Learning
Model : Jigsaw Model Tim Ahli
D. Media Pembelajaran
1. Handout materi
2. Kertas kerja
3. Kartu soal
4. Kolom jawaban
E. Sumber Pembelajaran
1. Buku PKN Kelas 5
2. Internet
D. Langkah-langkah Kegiatan
Tahapan Kegiatan
Kegiatan Alokasi
Waktu Model
Pendidik Peserta Didik
Kegiatan Awal
1 Guru membuka pelajaran
dengan memberikan motivasi dan ice
Siswa mendengarkan penjelasan guru
10 menit Ceramah
dan tanya jawab
breaking 2
Guru menyampaikan materi yang akan
dibahas Kegiatan
inti 1
Guru menjelaskan tentang metode jigsaw
yang akan dipakai
2 Guru Mengelompokkan
Siswa Ke Dalam 5 Anggota Tim
3 Guru memberikan
materi, soal-soal yang berbeda tentang
Peraturan perundang- undangan tingkat pusat
dan daerah dengan soal yang berbeda, dan kertas
untuk jawaban siswa untuk didiskusikan dan
dikerjakan tiap anggota dalam tim
4 Guru memerintahkan
setiap siswa dalam tim untuk membahas materi
dan mengerjakan soal yang telah diberikan
1 Siswa
memperhatikan dan mendengarkan
penjelasan guru 2
Siswa membentuk kelompok dan
menempati tempat duduk yang sesuai
dengan kelompoknya
3 Siswa mendapatkan
materi dan soal-soal Peraturan
4 Tiap siswa dalam
tim mengerjakan materi dan soal yang
telah ditugaskan 15 menit
5 menit
20 menit
20 menit Diskusi
Diskusi
Ceramah dan
diskusi
Jigsaw
guru memantau dan mengecek siswa
5 Setelah semua soal
dikerjakan oleh setiap tim, maka guru
memerintahkan kepada tiap anggota dari tim
membuat kelompok baru dengan anggota yang
mengerjakan soal yang sama. Kemudian
kelompoktim baru itu berdiskusi dan saling
menjelaskan pengetahuan mereka
tentang materi dan soal yang telah mereka
kerjakan di tim sebelumnya, sehingga
mereka dapat menjadi tim ahli dalam salah satu
subbab dalam metode pencatatan Peraturan
perundang-undangan tingkat pusat dan daerah
Guru terus memantau siswa-siswanya
6 Setelah selesai diskusi
sebagai tim ahli, maka 5
Anggota dari tim yang berbeda dan
telah mengerjakan soal dan materi yang
sama, bertemu dalam kelompok
baru kelompok ahli untuk
mendiskusikan soal dan materi mereka
6 Setelah selesai
guru memerintahkan tiap siswa untuk kembali ke
kelompoknya masing- masing kelompok awal
dan bergantian menjelaskan ke teman
tim awal mereka tentang materi yang telah mereka
kuasai di tim ahli guru memantau dan mengecek
keaktifan siswa
7 Guru memerintahkan
setiap tim untuk mempresentasikan hasil
diskusi dan mereka masing-masing
kelompok diberi waktu 5 menit guru menilai
semua siswa
8 Guru memberikan
evaluasi dan menjelaskan materi
yang kurang dipahami tiap tim
9 Guru menyimpulkan
materi yang dibahas diskusi sebagai tim
ahli, tiap anggota kembali ke
kelompok asal dan bergantian mengajar
teman satu tim mereka tentang
materi yang telah mereka kuasai dan
tiap anggota lainnya mendengarkan
dengan sungguh- sungguh
7 Siswa
mempresentasikan hasil diskusi
mereka
8 Siswa
mendengarkan dan mencatat
penjelasan guru
9 Siswa
mendengarkan
dengan sungguh- sungguh
Kegiatan akhir
1 Guru memberikan soal
pekerjaan rumah untuk siswa
2 Guru menutup
pelajaran 1
Siswa mencatat soal untuk
Pekerejaan Rumah 2
Siswa mendengarkan
dengan sungguh- sungguh
5 menit
5 menit Ceramah
dan tanya jawab
Ceramah dan tanya
jawab
E. SumberBahan Belajar