Sumber Belajar: Media pembelajaran: Penilaian
b. Siswa dapat
mengidentifikasi minimal 2
perkembangan teknologi produksi,
komunikasi dan transportasi pada
masa tradisional dan masa modern
melalui diskusi kelompok.
c. Siswa dapat
memberikan minimal 2 contoh
alat teknologi produksi,
komunikasi dan transportasi pada
masa lalu dan masa modern melalui
diskusi kelompok
d. Siswa dapat
membandingkan minimal 2 alat
teknologi pada masa tradisional
dan modern melalui diskusi kelompok.
teknologi dan jelaskan?
3. Sebutkan
perbedaan teknologi
produksi modern dan
tradisional?
4. Sebutkan
perbedaan teknologi
komunikasi modern dan
tradisional?
5. Sebutkan
perbedaan teknologi
transportasi modern dan
tradisional?
Afektif
a. Jujur dalam
diskusi dan kerja kelompok
b. Bertanggung
jawab dalam mengerjakan
tugas kelompok
c. Siswa dapat
bekerja sama dalam
mengerjakan tugas kelompok
Non test Pengamatan
Rubrik Pengamatan
Afeksi terlampir
Psikomotorik
a. Siswa dapat
menunjukkan salah satu contoh
alat teknologi Tes
Tertulis 1.
Menunjukkan salah satu
alat teknologi baik
produksi,
produksi, komunikasi dan
transportasi baik tradisioanl
maupun modern melalu diskusi
kelompok. komunikasi,
dan transportasi.
Yogyakarta, 20 Februari 2013 Calon Guru
LAMPIRAN 6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS KONTROL
Satuan Pendidikan : SD N IV Wates
Hari tanggal pertemuan : Kelas semester
: IV 2 Materi
: Perkembangan Teknologi Alokasi Waktu
: 3 X 35 menit
I Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi
II Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi, dan transportasi serta
pengalaman menggunakannya. III
Indikator
1. Kognitif
a. Menjelaskan pengertian teknologi
b. Mengidentifikasi perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada
masa tradisional dan masa modern c.
Memberikan contoh alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa modern
d. Membandingkan alat teknologi pada masa tradisional dan modern
2. Afektif
a. Jujur dalam penyampaian jawaban
b. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
3. Psikomotorik
a.
Menyebutkan salah satu contoh alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi baik tradisioanl maupun modern
IV Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Siswa dapat menemukan 1 pengertian teknologi
b. Siswa dapat mengidentifikasi minimal 2 perkembangan teknologi produksi,
komunikasi dan transportasi pada masa tradisional dan masa modern c.
Siswa dapat memberikan minimal 2 contoh alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa modern
d. Siswa dapat membandingkan minimal 2 alat teknologi pada masa tradisional dan
modern.
2. Afektif
a. Siswa jujur saat penyampaian hasil kerjanya di depan kelas
b. Siswa dapat bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
3. Psikomotorik
b. Siswa dapat menyebutkan salah satu contoh alat teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi baik tradisioanl maupun modern
V Materi Pembelajaran
Perkembangan Teknologi terlampir
VI Pendekatan dan Metode
Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan
VII Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal 10 menit 1.
Salam pembuka, doa dan presensi. 2.
Apersepsimotivasi Siswa dan guru menyanyikan lagu “ naik kereta api”
3. Orientasi
Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
Kegiatan inti 50 menit
Eksplorasi
1. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai Perkembangan Teknologi
2. Siswa diminta menyelesaikan soal pretest untuk mengetahui kemampuan anak
mengenai materi. 3.
Guru membagikan materi ajar kepada siswa untuk dipelajari.
Elaborasi
1. Setelah siswa mempelajari materi ajar yang akan di pelajari hari ini,
2. Setelah siswa belajar mandiri, siswa di kasih lembar LKS untuk dikerjakan.
3. Salah satu perwakilan siswa maju untuk menjelaskan kepada teman lain
4. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi.
Konfirmasi
1. Siswa bersama guru menarik kesimpulan mengenai perkembangan teknologi
Kegiatan Akhir 10 menit
1. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu
2. Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
3. Refleksi dan penguatan.
4. Salam penutup.
VIII Sumber dan Media Pembelajaran