171
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siklus I
Satuan Pendidikan : SDN Kalibanteng Kidul 02
Tema : Lingkungan
KelasSemester : III Tiga II Dua
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1xpertemuan
Hari Tanggal : Senin, 9 Mei 2011
A. STANDAR KOMPETENSI
• Bahasa Indonesia 7. Memahami teks dengan membaca intensif 150-200 kata dan membaca
puisi. • Matematika
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaanya dalam pemecahan sehari-hari.
B. KOMPETENSI DASAR
• Bahasa Indonesia
7.2. Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat • Matematika
5.1. Menghitung keliling persegi dan persegi panjangi.
C. INDIKATOR
• Bahasa Indonesia 7.2.1. Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
• Matematika 5.1.1.
Menghitung keliling persegi dan persegi panjang.
172
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui demonstrasi siswa dapat membaca puisi dengan lafal, intonasi dan
ekspresi yang tepat. 2.
Melalui diskusi siswa dapat menghitung keliling persegi dan persegi panjang dengan benar.
E. MATERI POKOK
• Bahasa Indonesia Puisi
• Matematika 1.
Keliling persegi a.
Dengan satuan tak baku
b. Dengan satuan baku
2. Keliling persegi panjang
a. Dengan satuan tak baku
173
b. Dengan satuan baku
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
• Model Pembelajaran The Power of Two • Metode :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pra-Kegiatan ±5 menit
a. Salam
b. Do’a
c. Pengkondisian Kelas
d. Absensi
2. Kegiatan Awal ±10 menit
a. Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran.
b. Apersepsi : Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang jenis
pekerjaan. Guru: sebutkan contoh-contoh jenis pekerjaan
3. Kegiatan Inti ±45 menit
a. Eksplorasi
1 Siswa diberi teks puisi dan menyimak pembacaan puisi tersebut
dari guru 2
Siswa diminta membaca puisi tersebut dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai bimbingan guru.
174
3 Guru menjelaskan materi tentang keliling persegi dan persegi
panjang. 4
Guru memberikan pertanyaan b.
Elaborasi 1
Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan secara individual.
2 Setelah semua siswa menjawab dengan lengkap semua pertanyaan,
siswa diminta untuk berpasangan dan saling bertukar jawaban satu sama lain.
3 Siswa secara berpasangan mendiskusikan membuat jawaban baru
untuk setiap pertanyaan, sekaligus memperbaiki jawaban individual mereka.
4 Semua pasangan membandingkan jawaban dari masing-masing
pasangan ke pasangan yang lain. 5
Beberapa pasangan diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
c. Konfirmasi
1 Guru dan siswa bersama – sama membahas hasil diskusi
2 Guru memberikan penguatan dan penghargaan kepada siswa.
3 Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi
pembelajaran. 4.
Kegiatan Akhir ±10 menit a.
Guru memberikan evaluasi. b.
Guru memberikan motivasi. c.
Do’a
H. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR