RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 2
Sekolah
: SMK Muhammadiyah Magelang
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
KelasSemester : XI
AlokasiWaktu : 2 x 45 menit 1 x pertemuan
A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan,
dan menganalisis
pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu meenggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah.
4.2 Menyajikan hasil pemahaman akan konsep perubahan dan keberlanjutan
dalam mengkaji peristiwa sejarah dalam bentuk lisan maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Memahami konsep perubahan dalam sejarah.
3.2.2 Memahami konsep keberlanjutan dalam sejarah.
4.2.1 Mencari informasi tentang konsep perubahan dan keberlanjutan dalam
sejarah. 4.2.2
Mengumpulkan informasi tentang konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah.
4.2.3 Menceritakan konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: 1.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami konsep perubahan dalam sejarah dengan cermat.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami
konsep keberlanjutan dalam sejarah dengan cermat. 3.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mencari informasi tentang konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah dengan
cermat. 4.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengumpulkan informasi tentang konsep perubahan dan keberlanjutan dalam
sejarah dengan cermat. 5.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menceritakan konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah dengan cermat, teliti dan
tanggungjawab.
E. Materi Pembelajaran
1. Konsep perubahan dalam sejarah.
2.
Konsep keberlanjutan dalam sejarah. F.
Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : Scientific Keilmuan
2. Model
: Discovery Learning Penemuan 3.
Metode : Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. PendahuluanKegiatan Awal 10 menit
1 Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa.
2 Guru menanyakan kesiapan belajar peserta didik dalam belajar.
3 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaat
menguasai materi pembelajaran bagi kehidupan. 4
Guru menyampaikan cakupan materi dan rencana kegiatan yang akan dilakukan.
5 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan. b.
Kegiatan Inti 65 menit 1
StimulusPemberian Rangsangan a
Peserta didik membentuk kelompok dengan dipandu oleh guru. b
Guru menampilkan slide powerpoint tentang konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah.
c Peserta didik memperhatikan dan mencatat hal-hal yang
dianggap penting. 2
PernyataanIdentifikasi Masalah a
Guru menugasi peserta didik berdiskusi dalam kelompok kecil untuk menyelesaikan masalah terkait dengan konsep perubahan
dan keberlanjutan dalam sejarah. b
Bila mengalami kesulitan, peserta didik dapat bertanya kepada guru, atau peserta didik yang lain.
c Peserta didik berdiskusi secara berkelompok sesuai topik yang
diberikan guru. 3
Pengumpilan Data a
Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber tentang konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah.
4 Pembuktian
a Peserta didik menganalisis konsep perubahan dan keberlanjutan
dalam sejarah. b
Peserta didik menulis kembali tentang konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah.
c Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian.
d Peserta didik menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
5 Menarik Kesimpulan
a Peserta didik membacakan hasil tanggapan presentasi mengenai
konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah. b
Peserta didik menyimpulkan mengenai konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah.
c Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi.
c. Penutup 15 menit
1 Peserta didik bersama guru merangkummenyimpulkan hasil
pembelajaran. 2
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan. 3
Guru menerangkan kegiatan pertemuan berikutnya.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
1.
Teknik Penilaian dan Instrumen