Sumber:
Kontakte Deutsch Extra
hal 28
Sumber:
Kontakte Deutsch Extra
hal 29
Media Gambar Berseri
Das Schlafzimmer aufräumen
Sumber: www.storyboardthat.com
dengan pengembangan peneliti
Redemittel
Wer sind sie? Was soll Haikal tun?
Stichwörter Bild 1
e Kinder r Sohn
e Tochter
Bild 2
s Schlafzimmer kann nicht selbst aufräumen
ihre Tochter helfen
Bild 3
schmutzig sein böse sein
muss selbst aufräumen
Bild 4
s Schlafzimmer selbst aufräumen
Alternatif Kunci Jawaban: Das sind die Familie von Frau Rina. Frau Rina hat zwei Kinder. Sie sind
Haikal und Nayla. Haikal ist 15 Jahre alt. Nayla ist 5 Jahre alt. Nayla kann nicht ihre Schlafzimmer selbst aufräumen. So hilft Frau Lina ihrer Tochter. Haikal kann
selbst aufräumen. Aber sein Schlafzimmer ist schmutzig. Frau Rina ist böse. Räumt dein Schlafzimmer auf Er muss sein Schlafzimmer aufräumen. So räumt
er sein Schlafzimmer selbst auf.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA JERMAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Temanggung
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas : XI
Semester : 1
Tema :
Familie
Sub Tema :
Familienfeste
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Jerman sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Indikator:
Mensyukuri kesempatan belajar bahasa Jerman dengan bersemangat dalam belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. Indikator:
Memiliki perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab yang ditunjukan dalam pelaksanaan komunikasi dengan guru maupun teman.
3.1 Memahami cara meminta perhatian, mengecek pemahaman, meminta izin,
memuji, serta cara meresponnya terkait topik keluarga
Familie
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang
sesuai konteks penggunaannya Indikator:
Mampu menggunakan bahasa Jerman terkait topik keluarga
Familie
sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1
Menyusun teks lisan sederhana untuk mengungkapkan terkait tema keluarga
Familie
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator: Mampu melakukan tanya jawab berdasarkan kata kunci yang tersedia
Mampu melakukan dialog singkat dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat
Mampu mengajukan dan merespon suatu permintaan berdasarkan gambar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
BERBICARA Mengamati
- Menyimak pelafalan ujaran-ujaran yang didengar dari guru
Bertanya
-
Menanyakan cara pelafalan suatu ujaran
-
Menanyakan makna penggunaan ujaran Bereksperimen
Mengexplore
- Mengidentifikasi pelafalan dan intonasi ujaran
- Menirukan ujaran yang didengar
- Melakukan tanya jawab antar teman secara mandiri
- Melakukan tanya jawab berdasarkan kata kunci yang tersedia
- Mengajukan dan merespon suatu permintaan berdasrkan gambarsituasi
tertentu
Mengasosiasi
-
Mendiskusikan ujaran-ujaran untuk melakukan dialog sesuai konteks Mengkomunikasikan
-
Melakukan tanya jawab berdasarkan kata kunci yang tersedia
- Melakukan dialog singkat dengan lancar yang mencerminkan
kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat
-
Mengajukan dan merespon suatu permintaan berdasarkan gambar
D. MATERI PEMBELAJARAN
Studio D A2 seite 30-31
E. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi dan tanya jawab
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media Gambar Berseri
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu 1.
PENDAHULUAN Kegiatan Awal
Vorbereitung
Persiapan 1.
Guru menyiapkan alat pembelajaran 2.
Guru memeriksa kesiapan peserta didik
Einführung
Kegiatan Awal 1.
Meminta salah satu peserta didik
memimpin do’a
2.
Salam pembuka “
Guten Morgen
“
3. Guru menanyakan kabar “
Wie geht es euch
?”
4.
Mempresensi
5. Guru melakukan apersepsi tentang
Familienfeste
dengan menanyakan,
Kegiatan apa saja yang kalian rayakan bersama keluarga? Bagaimana cara
memberikan ucapan kegiatan tersebut dalam bahasa Jerman?
10 Menit
2. KEGIATAN INTI
1. Guru memberikan fotokopian materi dari
buku
Studio D A2 seite 30-31
kepada
peserta didik. 70 Menit
2. Guru bertanya kepada salah satu peserta
didik, “
Was sagst du wenn deine Mutter Geburtstag ist?
3. Guru mengajarkan cara menjawab
pertanyaan tersebut dalam bahasa Jerman, “
Alles Gute
zum Geburtstag
oder Herzlichen Glückwunsch zum Geburtstag
4. Guru menerangkan materi tentang
Familienfeste
pada
Studio D A2
dan memberikan contoh.
5. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya tentang materi. Apakah ada pertanyaan? Habt ihr
Fragen?
6. Guru mempersiapkan gambar yang akan
digunakan sebagai media pembelajaran. 7.
Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok
yang disesuaikan
dengan potongan gambar.
8. Setiap kelompok mendapat satu potongan
gambar yang harus diceritakan. 9.
Guru memberi petunjuk hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dari gambar.
10. Peserta
didik berdiskusi
untuk menggambarkan apa yang ada dalam
gambar. 11.
Setiap kelompok
diminta untuk
menceritakan gambar
yang telah
didiskusikan sebelumnya. 12.
Berdasarkan penjelasan dari masing- masing kelompok, peserta didik kemudian
mengurutkan gambar dan menunjukkan urutan cerita yang jelas.
13. Guru dan peserta didik kemudian
menyimpulkan cerita dari gambar-gambar tersebut.
3. PENUTUP
1. Guru memberikan evaluasi kepada peserta
didik sesuai dengan tema. 2.
Membuat kesimpulan bersama peserta didik tentang apa yang telah dipelajari.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya. 4.
Guru menutup
pelajaran dengan
mengucapkan salam, “Auf Wiedersehen”
10 Menit