B. Metode Pembelajaran
Team Games Tournament
C. Strategi Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan
Waktu Metode
I 1. Pendahuluan
Guru menciptakan suasana kelas
yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin
berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu
dengan menyampaikan
tujuan pembelajaran
tentang
kegiatan pokok ekonomi.
Guru memberi motivasi siswa
secara komunikatif dan kreatif dengan
beberapa pertanyaan
yang berkaitan dengan kegiatan pokok ekonomi.
Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang
kegiatan pokok ekonomi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
siswa. 5’
2. Kegiatan inti
Eksplorasi Guru membagikan soal untuk
mengetahui kemampuan awal siswa mengenai materi yang
akan dipelajari Guru menjelaskan penerapan
metode pembelajaran
Team Games Tournament.
Elaborasi Siswa
secara individu
40mnit
30mnit
mengerjakan lembar kerja yang diberikan oleh guru sebagai
bentuk
kemandirian dan
tanggung jawab
Konfirmasi Guru secara kreatif memberikan
catatan-catatan penting mengenai metode
pembelajaran Team
Games Tournament yang harus dikuasai siswa
3. Penutup
Guru memberkan umpan balik terhadap
pengenalan metode
pembelajaran Team
Games
Tournament secara demokratis. Guru menumbuhkan rasa ingin
tahu siswa
agar gemar
membaca dengan penyampaian
rencana pembelajaran berikutnya. 5’
II 1. Pendahuluan
Guru menciptakan suasana kelas
yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin
berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
Guru menumbuhkan rasa ingin tahu
dengan menyampaikan
tujuan pembelajaran
tentang materi kegiatan ekonomi yang
meliputi konsumsi 5’
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi Pembagian Kelompok terdiri 4-5
anak dalam 6 kelompok yang memliki kemampuan akademik
yang heterogen Guru mempresentasikan materi
tentang materi kegiatan ekonomi 70’
yang meliputi konsumsi Guru membagi siswa kembali
siswa ke dalam meja turnamen berdasarkan pada kemampuan
akademik yang sama. Guru mengajak siswa bersama-
sama melakukan turnamen sesuai dengan meja turnamen
Elaborasi Siswa bekerja sama menjawab
soal-soal yang diberikan guru sebagai
pertanggungjawaban
dari materi yang diberikan.
Siswa secara kreatif dan komunikatif
bersama guru
membahas tentang hasil game dan menghitung poin perolehan
game
Konfirmasi: Guru memberikan penguatan
tentang materi
berdasarkan referensi yang dimiliki secara
bertanggung jawab. Guru secara kreatif memberikan
catatan-catatan penting mengenai materi
pokok yang
harus dikuasai siswa
3. Penutup Guru menumbuhkan rasa ingin