RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Siklus II
Sekolah : SDN Tambakaji 03 Kota Semarang
Kelas : IV Empat
Mata Pelajaran : PKn
Semester : 2 dua
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran 3 x 35 menit
Hari tanggal : Rabu, 25 Maret 2015
A. Standar Kompetesi
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya
B. Kompetensi Dasar
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya
C. Indikator
4.1.4. Menyebutkan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungan sekitar
4.1.5. Mengemukakan dampak positif dan negatif dari globalisasi
4.1.6. Menunjukkan sikap disiplin sebagai contoh dampak globalisasi dari budaya
asing
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati tayangan presentasi Power Point siswa dapat menyebutkan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungan sekitar dengan benar
2. Dengan mengamati tayangan presentasi Power Point siswa dapat mengemukakan dampak positif dan negatif dari globalisasi dengan benar
3. Dengan memainkan peran, siswa dapat menunjukkan sikap disiplin sebagai contoh dampak globalisasi dari budaya asing dengan benar.
Karakter yang diharapkan : Kerjasama, bertanggung jawab, dan disiplin
E. Materi Pelajaran
1. Contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungan sekitar 2. Dampak positif dan negatif dari globalisasi
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Team Assisted Individualization
Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, presentasi, penugasan,
bermain peran
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal ± 5 menit a.
Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa “ Anak-anak, apakah kalian masih ingat apa yang kita pelajari minggu lalu?
Minggu lalu kita sudah mempelajari pengertian, ciri-ciri, dan contoh globalisasi. Tahukah kalian dampak globalisasi di lingkungan kita?. Hari ini
kita akan belajar mengenai contoh dan dampak globalisasi di lingkungan”. eksplorasi
b. Guru menjelaskan rincian materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan eksplorasi c.
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran pada pertemuan kali ini eksplorasi
d. Guru memotivasi siswa eksplorasi
2. Kegiatan Inti ± 85 menit a.
Siswa mengerjakan pre test yang diberikan oleh guru elaborasi b.
Guru menampilkan tayangan presentasi multimedia berupa Power Point eksplorasi
c. Siswa mengamati tayangan yang ditampilkan oleh guru elaborasi
d. Guru mengelompokkan siswa dengan setiap kelompok beranggotakan 4-5
siswa yang heterogen eksplorasi
e. Guru menjelaskan materi contoh dan dampak globalisasi di lingkungan sekitar
secara singkat eksplorasi f.
Guru menekankan dan menciptakan persepsi bahwa keberhasilan setiap siswa ditentukan oleh keberhasilan kelompok eksplorasi
g. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok eksplorasi
h. Siswa mengerjakan LKS yang telah dibagikan oleh guru dengan diskusi secara
berkelompok elaborasi i.
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok elaborasi j.
Guru memberikan tes kecil berupa kuis kepada siswa eksplorasi k.
Guru memberikan skor pada hasil kerja kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang cemerlang konfirmasi
3. Kegiatan akhir ± 15 menit a.
Guru menjelaskan kembali materi kepada seluruh siswa eksplorasi b.
Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan guru elaborasi c.
Guru memberikan pekerjaan rumah dan menberitahu materi yang akan dibahas pertemuan berikutnya konfirmasi
H. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar