dalam penelitian tersebut. Hal ini dilakukan peneliti agar perencanaan pembelajaran dalam proses pembelajaran berjalan dengan baik dan masalah yang
dialami yakni pembelajaran menulis paragraf argumentasi dapat teratasi. Masalah yang dimaksud yakni masih rendahnya kemampuan siswa dalam menulis paragraf
argumentasi karena teknik pembelajaran dan media pembelajaran yang digunakan tidak sesuai dengan karakteristik siswa dan materi pelajaran. Solusinya, guru
mencoba mengatasinya dengan menerapkan teknik think – talk- write dengan pemanfaatan Media Foto Berbasis Lingkungan Sekolah. Kegiatan yang dilakukan
yakni dengan mempersiapkan rencana pembelajaran menulis paragraf argumentasi dengan langkah-langkah sebagai berikut: 1 menyusun satuan pelajaran; 2
menyusun rencana pembelajaran menulis paragraf argumentasi dengan menggunakan teknik think – talk - write; 3 membuat dan menyiapkan instrumen
penelitian yang meliputi, lembar observasi, lembar wawancara, lembar catatan harian siswa, lembar catatan harian guru, dan dokumentasi yang berupa foto untuk
mengetahui proses pembelajaran keterampilan menulis paragraf argumentasi melalui teknik think – talk - write dengan pemanfaatan foto sebagai medianya; 4
menyiapkan perangkat tes menulis paragraf argumentasi, meliputi kisi-kisi soal, pedoman penilaian, dan penilaian; dan 5 menyusun rancangan evaluasi program.
3.1.1.2 Tindakan
Tahap ini dilakukan dengan mengacu pada rencana pembelajaran yang telah ditetapkan. Materi pembelajaran adalah menulis paragraf argumentasi
dengan menggunakan teknik think – talk – write. Langkah-langkah yang dilaksanakan pada tahap ini adalah pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup.
Pada tahap pendahuluan guru terlebih dahulu mengkondisikan siswa agar siap untuk mengikuti kegiatan pembelajaran, guru memberikan penjelasan tentang
tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dan manfaat yang akan diperoleh siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menulis paragraf
argumentasi. Guru bertanya jawab dengan siswa dan melakukan apersepsi mengenai pembelajaran menulis paragraf argumentasi yang akan dilakukan.
Pada kegiatan inti, guru memberikan contoh paragraf argumentasi dari surat kabar atau atau media cetak lainnya, guru bertanya jawab dengan siswa
mengenai paragraf argumentasi. Guru menjelaskan tentang materi paragraf argumentasi. Guru meminta siswa berkelompok dan melakukan pengamatan
terhadap foto yang telah dibagikan. Guru menyuruh siswa untuk berdiskusi secara internal. Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk membacakan hasil
pengamatannya dan kelompok lain diminta untuk menangggapi. Guru memberikan evaluasi agar peserta didik dapat mencari jawaban sebagai titik temu
dari argumentasi-argumentasi yang telah mereka munculkan sebelumnya. Guru bersama siswa menulis paragraf argumentasi berdasarkan kerangka pokok yang
telah mereka kemukakan sebelumnya. Pada tahap penutup atau akhir pembelajaran ini yakni dengan melakukan
refleksi bersama siswa dan menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. Guru memberikan penguatan dan menanyakan kesulitan-kesulitan
yang masih dialami oleh siswa tentang materi menulis paragraf argumentasi. Di akhir pertemuan pada setiap siklus guru mengadakan tes, siswa juga diminta
menulis catatan harian berupa kesan dan pesan siswa terhadap kegiatan
pembelajaran begitupun juga guru. Catatan harian siswa digunakan guru untuk memperoleh data nontes terhadap pembelajaran menulisparagraf argumentasi
melalui Media Foto Berbasis Lingkungan Sekolah dan teknik think – talk – write.
3.1.1.3 Observasi