Indikator Tujuan Pembelajaran: Materi Pokok Langkah-Langkah Pembelajaran

Lampiran 1 Rancangan Perencanaan Pembelajaran eksperimen Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : V 1 Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 x 30 menit Standar Kompetensi : Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Menghitung volume kubus dan balok

A. Indikator

:  Menjelaskan bentuk kubus  Menunjukkan bentuk kubus  Membuat jaring-jaring kubus  Menunjukkan jaring-jaring kubus

B. Tujuan Pembelajaran:

 Siswa mampu menjelaskan bentuk kubus  Siswa mampu menunjukkan bentuk kubus  Siswa mampu membuat jaring-jaring kubus  Siswa menunjukkan jaring-jaring kubus

C. Materi Pokok

Volume Kubus dan Balok D. Metode, Teknik, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran 1. Metode : Ekspositori, Tanya-Jawab Interaktif, Demonstrasi 2. Teknik : Individual, Kelompok 3. Pendekatan : Kooperatif Learning

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Nilai Karakter Kegiatan Awal 10 menit  Guru mengucapkan salam, berdoa, mengabsen  Guru memberikan apersepsi mengenai kubus  Guru membagi kelompok  Siswa menjawab salam, berdoa, absen  Siswa melakukan apersepsi  Siswa membentuk kelompok Religius Rasa ingin tahu Mandiri Kegiatan Inti 35 menit Eksplorasi  Guru memberikan pertanyaan terkait bentuk kubus  Guru meminta setiap kelompok untuk membentuk kubus dengan puzzle geometri 2 dimensi dan menunjukkan sisi, rusuk, titik sudut kubus di depan kelas  Siswa menjawab pertanyaan guru  Siswa membentuk kubus tiap kelompok dan menunjukkannya di depan kelas Rasa ingin tahu Kerja sama Elaborasi  Guru mendemonstrasikan dan menjelaskan setiap sisi-sisi kubus dan mengaitkannya dengan jarring-jaring kubus dengan puzzle geometri 2 dimensi  Guru meminta siswa untuk membentuk jarring-jaring kubus sebanyak-banyaknya dengan puzzle dan menggambarkan pada kertas HVS  Guru meminta siswa untuk presentasi hasil kerja setiap kelompok di depan kelas  Siswa memperhatikan demonstrasi dan penjelasan guru  Siswa menggambar jarring-jaring kubus  Siswa presentasi ke depan kelas Rasa ingin tahu Kerja sama Komunikatif Mandiri Konfirmasi  Guru memberikan feed back berupa pertanyaan  Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya terkait materi yang diajarkan  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan  Siswa bertanya yang belum dimengerti Rasa ingin tahu Komunikatif Kegiatan Akhir 15 menit  Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari  Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam  Mendengarkan saat guru menyimpulkan pelajaran  Siswa menjawab salam guru Rasa ingin tahu Religius

F. MediaAlatBahanSumber Belajar

Dokumen yang terkait

Animasi Pembelajaran Matematika tentang Bangun Ruang

7 117 72

PENGARUH PENGGUNAAN MEDIA PUZZLE DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA MATERI BANGUN DATAR TERHADAP HASIL BELAJAR SISWA KELAS III SDN 01 GUNUNG SARI KABUPATEN LOMBOK BARAT

6 24 21

Pengaruh pembelajaran matematika menggunakan media cai (Computer-asssited insruction) dengan tipe tutorial terhadap hasil belajar matematika siswa

0 10 199

PENGARUH MEDIA PEMBELAJARAN DAN PERSEPSI SISWA PADA PEMBELAJARAN MATEMATIKA TERHADAP HASIL BELAJAR MATEMATIKA.

0 1 27

PENGARUH MODEL PEMBELAJARAN TERARAH DENGAN MEDIA PUZZLE TERHADAP PRESTASI BELAJAR MATEMATIKA PENGARUH MODEL PEMBELAJARAN TERARAH DENGAN MEDIA PUZZLE TERHADAP PRESTASI BELAJAR MATEMATIKA BAGI ANAK BERKESULITAN BELAJAR MATEMATIKA KELAS III DI SD NEGERI MA

0 0 15

PENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI MEDIA BANGUN RUANG DENGAN MEMANFAATKAN BARANG BEKAS Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Media Bangun Ruang dengan Memanfaatkan Barang Bekas pada Siswa Kelas V SD Negeri Ngadirejo 02 Kecamatan Ka

0 2 16

PENERAPAN PENDEKATAN MATEMATIKA REALISTIK UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA TENTANG BANGUN RUANG.

0 1 32

MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MATERI LUAS BANGUN RUANG MELALUI PENGGUNAAN MEDIA BANGUN RUANG PADA SISWA KELAS VI SD NEGERI KEMBANGKUNING 1 WINDUSARI.

0 4 51

PENGARUH PENGGUNAAN MEDIA MANIPULATIF TERHADAP HASIL BELAJAR SISWA PADA PEMBELAJARAN MATEMATIKA SD

0 0 10

PENGARUH PENGUNAAN MEDIA REALITA TERHADAP HASIL BELAJAR SISWA PADA PEMBELAJARAN MATEMATIKA SD

0 1 10