113 115
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I PERTEMUAN 1
Satuan Pendidikan :
SD Negeri Adisucipto 1 Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester :
V lima II dua Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Menghargai peranan para tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia
B. KOMPETENSI DASAR
2.4 Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
C. INDIKATOR Kognitif
Menjelaskan perjuangan para tokoh sejarah dalam mempertahankan kemerdekaan. Menyebutkan para tokoh sejarah dalam mempertahankan kemerdekaan.
Menceritakan tokoh-tokoh sejarah dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
Afektif
Disiplin dalam menyelesaikan tugas bersama kelompoknya. Bekerjasama menyelesaikan tugas bersama kelompoknya.
Bertanggung jawab pada tugas yang diberikan pada masing-masing kelompoknya dalam mengerjakan LKS.
113 115
Psikomotorik
Mempresentasikan hasil diskusi tentang perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif
Siswa mampu menjelaskan perjuangan para tokoh sejarah dalam mempertahankan kemerdekaan.
Siswa mampu menyebutkan para tokoh sejarah dalam mempertahankan kemerdekaan.
Siswa mampu menceritakan tokoh-tokoh sejarah dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
Afektif
Siswa mampu disiplin dalam menyelesaikan tugas bersama kelompoknya. Siswa mampu bekerjasama menyelesaikan tugas bersama kelompoknya.
Siswa mampu bertanggung jawab pada tugas yang diberikan pada masing-masing kelompoknya dalam mengerjakan LKS.
Psikomotorik
Siswa mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah Tanya jawab
Diskusi
116
113 115
Penugasan Semua metode di atas, dikolaborasikan dalam model pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw
F. MATERI PEMBELAJARAN
Perjuangan Para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal 10’
a. Guru mengucapkan salam. b. Memimpin doa dan presensi.
c. Menugaskan siswa menyiapkan alat tulis dan buku pelajaran. d. Mengadakan apersepsi
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 60’ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, Guru : Membagi siswa ke dalam 5 kelompok dan selanjutnya disebut dengan kelompok
asal yang beranggotakan 5 siswa. Membagi tugas kelompok sesuai dengan materi yang akan dipelajari, masing-
masing siswa dalam kelompok asal mendapat tugas yang berbeda-beda sesuai dengan jumlah soal pada LKS. Misalnya kelompok I beranggotakan A, B, C, D, E,
dan F. Siswa A mendapat tugas no. 1, siswa B mendapat tugas no. 2, siswa C mendapat tugas no. 3, siswa D mendapat tugas no. 4, siswa E mendapat tugas no. 5,
dan siswa F mendapat tugas no. 6.
117
113 115
Menjelaskan tata cara pelaksanaan pembelajaran. Menugaskan siswa untuk berkumpul, masing-masing siswa yang memiliki tugas
yang sama dalam satu kelompok untuk menjadi tim ahli sesuai dengan tugas yang menjadi tanggung jawabnya.
Menugaskan tim ahli agar bela jar bersama, menyelesaikan tugas yang menjadi tanggung jawabnya dan memahami hasil temuannya.
Setelah tim ahli selesai mengerjakan tugas, guru menugaskan masing-masing siswa dalam tim ahli untuk kembali ke kelompok asal.
Siswa : Menyebutkan para tokoh sejarah dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Guru : Meminta siswa untuk mengerjakan soal LKS tentang perjuangan para tokoh dalam
mempertahankan kemerdekaan Indonesia. Siswa
Masing-masing siswa dalam kelompok asal, menyampaikan hasil temuannya dengan kelompok ahli kepada anggota kelompok asal yang lain.
Siswa menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas. Siswa diklarifikasi hal yang sudah disampaikan.
Konfirmasi
Guru dan siswa membahas soal-soal yang sudah dikerjakan. Siswa diberi penguatan dengan bertanya jawab kepada siswa tentang materi
perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
118
113 115
Siswa melakukan kegiatan evaluasi dengan memberikan kuis tentang perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia yang sudah dipelajari.
3. Kegiatan Akhir 25’
Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran. Guru dan siswa melakukan refleksi.
Guru menghitung skor pengembangan dan pemberian penghargaan kelompok Tindak lanjut:
Siswa diingatkan untuk belajar dan mempersiapkan materi berikutnya. Guru menutup pelajaran dengan doa.
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber: a. Susilaningsih, Endang. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SDMI Kelas V. Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Tahun 2008. Halaman 195-215. b. Tim Bina Karya Guru. IPS Terpadu Untuk Sekolah Dasar Kelas V. Erlangga. Tahun
2007. Halaman 169 - 193. c. Silabus kelas V semester II.
2. Media: a. Gambar tokoh-tokoh sejarah pa da masa mempertahankan kemerdekaan
I. PENILAIAN
Jenis : tertulis
119
113 115
Teknik : tes Bentuk tes : soal uraian
Prosedur : proses Pedoman skoring terlampir
FORMAT KRITERIAN PENILAIAN PRODUK hasil diskusi
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Ketepatan menjelaskan perjuangan para
tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
Semua tepat Kurang tepat
Tidak tepat 3
2 1
2. Menyelesaikan tugas tepat waktu
Tepat waktu Kurang tepat
waktu Tidak tepat waktu
3 2
1 3.
Melaporkan hasil kerja kelompok Semua anggota
ikut Hanya sebagian
anggota yang ikut Tidak ada yang
melaporkan 3
2
1
120
113 115
KINERJA
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Disiplin
Memiliki sikap disiplin
Kurang memiliki sikap disiplin
Tidak memiliki sikap disiplin
3
2 1
2. Bertanggung jawab
Bertanggung jawab dalam mengerjakan
soal-soal yang diberikan
Kurang bertanggung jawab dalam
mengerjakan soal-soal yang diberikan
Tidak bertanggung jawab dalam
mengerjakan soal-soal yang diberikan
3
2
1 3.
Bekerja sama Mampu bekerja sama
dalam kelompok Kurang mampu
bekerja sama dengan kelompok
Tidak mampu bekerja sama dengan
3
2
119 121
113 115
kelompok 1
122
113 115
MATERI SIKLUS 1
D. Perjuangan Para Tokoh Pejuang dalam Mempertahankan Kemerdekaan Indonesia