86
Lampiran7.1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Siklus I
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Gedongkiwo
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : IV2
Alokasi Waktu : 2x35 menit
A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak.
B. Kompetensi Dasar
Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan pengguanaa ejaan huruf besar, tanda tiitk, tanda koma,
dan lain-lain.
C. Indikator
1. Menentukan judul karangan narasi melalui tema yang telah ditentukan 2. Menulis karangan dengan menggunakan bahasa dan ejaan yang
disempurnakan. 3. Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan utuh.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengalaman dan setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan judul karangan narasi dengan benar.
Setelah berdiskusi dengan guru, siswa dapat membuat karangan narasi dengan menggunakan ejaan yang disempurnakan dengan tepat
Setelah menulis karangan narasi, siswa dapat membacakan hasil tulisannya di depan kelas dengan tanda baca yang di sempurnakan.
E. Materi Ajar
Menulis karangan narasi
F. Model Pembelajaran
Contextual teaching ang learning
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I tanggal 5 April 2016
87
Pokok bahasan Langkah-langkah Menyusun Karangan Narasi dan Unsur- unsur narasi.
Kegiatan Awal 5 menit 1. Siswa menjawab salam dari guru
2. Siswa dan guru berdoa bersama sesuia dengan kepercayaan dan
keyakinannya masing-masing 3. Siswa memperhatikan apersepsi
4. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Kegiatan Inti 60 menit
1. Siswa meyimak cerita yang dibacakan oleh guru
2. Siswa mengungkapkan isi gagasan suatu karangan
3.
Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai pengertian karangan narasi
4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang tema, topik, dan judul
cerita yang telah dibacakan.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang langkah-langkah menyusun
karangan narasi dan unsur-unsur karangan narasi. 6. Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok heterogen yang berjumlah
masing-masing 7. kelompok 4-5 anak.
8.
Masing-masing kelompok diberi lembar tugas kelompok yang sama untuk
didiskusikan yaitu tugas menentukan tema, topik, dan judul karangan, serta
kerangka karangan berdasarkan pengalamannya.
9. . Masing-masing kelompok mengerjakan lembar tugas kelompok pada lembar yang
telah disediakan. 10. Hasil lembar tugas kelompok dibahas bersama.
11. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya terkait materi yang masih belum jelas.
12. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
13. Siswa terbaik mendapatkan penghargaan berupa pujian . Kegiatan Akhir 5 menit
1. Siswa diberi tindak lanjut berupa perintah untuk mempelajari Bab selanjutnya.
2. Siswa berdoa menutup pelajaran dengan bimbingan guru. 3.
Siswa menjawab salam penutup
Pertemuan II 7 April 2016
88
Pokok Bahasan Membuat Kerangka Karangan Kegiatan Awal 5 menit
1. Siswa menjawab salam dari guru 2. Siswa mengulas materi pada pertemuan sebelumnya secara sekilas
sebagai bentuk apersepsi. 3. Siswa mendegarkan tujua pembelajaran yang igin dicapai
Kegiatan Inti 60 menit 1. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang ejaan dan tanda baca.
2. Guru memberi contoh penulisan ejaan dan tanda baca yang benar serta diikuti dengan siswa memberikan contoh lain.
3. Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok berlajar. 4. Setiap kelompok diberikan LKS.
5. Siswa bersama kelompok berdiskusi dalam mengerjakan LKS yang
diberikan. 6. Siswa melakukan tanya jawab tentang bacaan tersebut memfokuskan
terhadap ejaan dan tanda baca. 7. Siswa menyampaikan hasil diskusi
8. Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya. 9. Siswa dengan bimbingan guru meluruskan jika terdapat pernyataan
siswa yang salah. 10. Siswa dan guru menyimpulkan tentang materi yang mereka pelajari.
11. Siswa diberi kesempatan menanyakan materi yang belum dipahami. Kegiatan Akhir 5 menit
1. Siswa diberikan tugas untuk belajar membuat kerangka karangan berdasarkan pengalaman yang paling berkesan.
2. Siswa diberi tindak lanjut berupa motivasi. Pertemuan III 12 April 2016
Pokok Bahasan Menulis Karangan Narasi dengan Pengalaman Mengesankan
Kegiatan Awal 5 menit 1. Siswa menjawab salam dari guru
2. Siswa dan guru berdoa bersama sesuai dengan keyakinan dan kepercayaan masing-masing
3. Siswa memperhatikan apersepsi 4. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Kegiatan Inti 60 menit
1. Siswa membaca contoh kalimat yang ditulis oleh guru di papan tulis
89
2. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang langkah-langkah menulis
karangan narasi.
3. Sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya, masing-
masig kelompok mengerjakan lembar tugas kelompok pada lembar yang telah disediakan oleh guru.
4. Diskusi kelompok dibimbing oleh guru.
5. Hasil tugas kelompok dibahas secara bersama-sama.
6. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya terkait dengan materi yang
masih belum jelas.
7. Siswa dan guru membuat kesimpulan.
8. Siswa mengerjakan soal evaluasi
9. Siswa tebaik mendapatkan penghargaan berupa pujian
Kegiatan Akhir 5 menit 4. Siswa diberi tindak lanjut berupa perintah untuk mempelajari Bab
selanjutnya. 5. Siswa berdoa menutup pelajaran dengan bimbingan guru.
6. Siswa menjawab salam penutup
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Buku Pelajaran Bahasa Indonesia untuk SD Kelas IV terbitan Pusat
Perbukuan. 2. Media
Teks karangan
I. Penilaian
1. Prosedur evaluasi : produk
2. Jenis evaluasi : tertulis 3. Bentuk evaluasi
: menulis karanga narasi 4. Skor pernilaian
5. Kriteria keberhasilan kegiatan pembelajaran dikatakan berhasil apabila 75 dari jumlah
siswa yang mengikuti pelajaran mendapatkan nilai minimal 68.
A. Lampiran
1. Materi pelajaran 2. Lembar tugas kelompok
3.
Soal evaluasi Yogyakarta, 12 April 2015
Guru kelas peneliti
Anang Hari Bawanu ,S.pd Irawati Sailo
Nip:197110122014061001 12108249012
Lampiran 5.2 materi pelajaran
1. Materi pelajaran Narasi adalah bentuk percakapan atau tulisan yang bertujuan menyampaikan
atau menceritakan rangkaian peristiwa atau pengalaman nmanusia berdasarkan perkembangan dari waktu ke waktu
Langkah-langkah menulis karangan narasi a.
Menentukan topik Hal penting sebelum megarang adalah menentukan topik dan tema. Hal ini
karena dengan menentukan tema berarti penulis telah melakukan pembatasan penulisan agar tidak terlalu luas pembahasannya.
b. Mengumpulkan bahan Dalam hal ini data sangat diperlukan sebagai bahan untuk
mengembangkan gagasan yang ada dalam sebuah karangan. Bahan yang diperlukan tersebut dapat berasal dari pengalaman. Sebelum kegiatan
manulis narasi dilakukan, hendaknnya penulis sudah mendapatkan bahan yang sudah dibahas dalam penulisan. Kegiatan mengumpulkan bahan
secara tidak langsung telah tercapai dalam kegiatan pembatasan topik atau pembatasan tema.
c. Menyusun kerangka Kerangka karangan merupakan rencana kerja yang memuat garis-garis
besar atau susunan pokok penjelasan sebuah karangan yang akan ditulis. Kerangka karangan membantu penulis agar menulis secara logis dan
teratur, penyusunan kerangka karangan sangat dianjurkan karena akan menghindarkan penulis dari kesalahan-kesalahan yang tidak seharusnya
dilakukan. d. Mengembangkan kerangka
Kegiatan ini yang paling penting dalam menulis adala mengembangkan kerangka karangan menjadi suatu karangan atau tulisan yang utuh.
Mengembangkan atau menguraikan sebuah rancangan karangan berarti
+
menjabarkan uraian suatu permasalahan sehingga bagian-bagian tersebut menjadi jelas. Dalam kegiatan ini penulis akan dituntut aktif berpikir secar
aktif dan kreatif, sehingga hasil dari menulis akan diketahui dari hasil pengembangan kerangka karangan tersebut.
e. Koreksi dan revisi Pada tahan kegiatan ini, penulis meneliti secara menyeluruh hasi tulisan
narasi yang telah dibuat. Kegiatan ini mengharuskan penulis agar lebih teliti dalam mengorksi naska yang selesai ditulis.
f. Mengoreksi naskah
Tahap terakhir dalam menulis narasi adalah menuangkan ide atai gagasan dalam pikiran kita kedalam tulisan. Kegiatan ini yang paling penting
adalah menulis naskah yang telah selesai ditulis. Hal yang sebaiknya diperhatikan saat menulis adalah penggunaan
ejaan dan tanda baca. Ejaan adalahpenggambaran bunyi bahasa kata, kalimat, dsb dengan
kaidah tulisan huruf yang distandardisasikan. Ejaan yang dipakai di Indonesia adalah
Ejaan Yang Disepurnakan EYD. Saat menulis karangan penggunaan ejaan sebaiknya
diperhatikan, sebab ejaan berhubungan dengan penggunaan kata-kata yang tepat dan
tanda baca yang benar.
Penggunaan kata suatu karangan biasa disebut dengan “Diksi”. Diksi dapat
diartikan sebagai pilihan kata, gaya bahasa, atau ungkapan-ungkapan pengarang untuk
mengungkapkan sebuah cerita.Agar menghasilkan cerita yang menarik, diksi atau
pemilihan kata sebaiknya memenuhi syarat-syarat sebagai berikut: 1. ketepatan dalam pemilihan kata ketika menyampaikan gagasan,
2. pengarang mengetahui makna kata tersebut, dan
,-
3. pengarang menguasai berbagai macam kosakata dan mampu memanfaatkan kata-kata tersebut menjadi kalimat yang jelas, efektif, dan
efisien.
Contoh karagan narasi
Sesuatu Pengalaman yang Mengesankan
Ketika bangun pada hari Senin pagi, aku sangat terkejut karena melihatjam di kamar telah menunjukkan pukul 06.30 WIB. Aku
langsung bangun dan menuju ke kamar mandi. Sampai di kamar mandi tiba-tiba aku terpeleset dan hampir saja mencederaiku.
Setelah mandi, aku berpakaian sekolah, sarapan pagi lalu berangkat sekolah dengan menggunakan sepeda motor. Sesampainya di sekolah
kulihat tasku untuk mengambil topi. Betapa terkejutnya aku, ternyata topiku tidak ada di dalam tas. Karena hari itu hari senin ada upacara
bendera aku pulang ke rumah untuk mengambil topi. Selesai mengambil topi aku kembali lagi ke sekolah dengan menaiki sepeda motor. Tiba-tiba
di jalan motorku mogok, setelah diperiksa ternyata bensinnya habis. Terpaksa kudorong motor untuk mencari tempat penjualan bensin eceran.
Untunglah tempat penjualan bensin itu tidak jauh. Aku membeli satu liter bensin dan langsung tancap gas menuju ke sekolah.
Setibanya di sekolah ternyata murid-murid sudah berkumpul di lapangan. Upacara hampir saja dimulai. Aku pun tergesa-gesa berlari
menuju ke lapangan upacara. Ketika upacara dimulai kepala sekolah langsung memberi pengarahan tentang tata tertib sekolah. Tiba-tiba
datanglah seorang guru untuk memeriksa kerapian murid-muridnya, dan sialnya rambutku dinilai panjang oleh guru. Dengan leluasa serta tak kuasa
kumenolak gunting yang ada digengaman guru mencabik-cabik rambutku. Dengan rambutku yang tak karuan, aku langsung masuk ke kelas
untuk mengikuti pelajaran. Rupaya pelajaran tersebut mempunyai pekerjaan rumah PR dan aku lupa mengerjakan tugas tersebut lalu
dihukum oleh guru untuk membuat tugas itu sebanyak tiga kali.
.
Aku langsung
mengerjakan tugas
itu. Sebelum
aku mengerjakannya jam pelajaran pun habis lalu aku disuruh menulis
beberapa kali lipat lagi oleh guru. Ketika sedang mengerjakan tugas itu, teman-teman ribut di kelas karena jam pelajarannya kosong. Dengan
senangnya teman-teman pun bermain di kelas sehingga aku pun merasa terganggu. Aku menegurnya supaya tidak ribut lagi, ternyata mereka tidak
senang dan tidak terima atas teguranku. Temanku tadi langsung merobek tugas yang sedang kubuat. Aku merasa kesal dan tanpa basa-basi lagi aku
langsung menghajarnya sehingga terjadilah perkelahian. Kemudian kami dipanggil wali kelas ke kantor untuk menyelesaikan masalah tersebut. Aku
ceritakan masalah tersebut dan kami pun disuruh untuk bermaaf-maafan. Setelah itu kami disuruh untuk melupakan masalah tersebut, akhirnya
lonceng pun berbunyi menandakan pulang sekolah. Kami pun langsung pulang ke rumah. Setibanya di rumah aku merasa senang karena
permasalahan tersebut telah selesai. Aku bercerita tentang kejadian- kejadian yang aku alami di sekolah tadi dengan orang tuaku. Orang tuaku
pun menasehati agar selalu mengerjakan tugas tersebut dan mentaati peraturan tata tertib yang ada di sekolah.
2. Lembar tugas kelompok Pertemuan I
1. Tentukan tema, topik dan judul karangan sesuai pengalamanmu 2. Buatlah karangan secara berantai
Pertemuan II Pertemuan III
1. Urutkan kalimat acak yang ada di dalam amplop sehingga menjadi cerita yang urut
2. Tulis kembali kalimat dalam paragraf yang sudah diurutkan sehingga menjadi karangan yang utuh
Soal Evaluasi
01
Buatlah karangan narasi tentang pengalaman kamu yang mengesankan Tabel 3. Kisi-Kisi Menulis Karangan Narasi Siswa Kelas IV SD
No Unsur yang dinilai
Skor 1
Organisasi karangan
narasi 20
2 Organisasi isi karangan
narasi 35
3 Diksi
15 4
Struktur kalimat dan kosa kata
20
5 Ejaan
dan tata
tulis EYD
10 jumlah
100
23
5. Tabel 4 Rubrik Penilaian Menulis Karangan Narasi
No Aspek
yang dinilai
Sub aspek
indikator Skor
1 Organisasi
karangan narasi
Isi gagasan sesuai dengan topik cerita dan mudah dipahami 20
Isi gagasan sesuai dengan topik tetapi kurang rinci. 15
Pengembangan isi gagasan kurang tetapi sesuai topik. 10
Pengembangan isi gagasan tidak sesuai topik dan sulit dipahami 5
2 Organisasi
isi karangan
narasi tema
Tema sesuai dengan isi dan mudah dipahami 6
Tema sesuai dengan isi sulit untuk dipahami 5
Tema kurang sesuai dengan isi 3
Tidak sesuai dengan isi 2
tokoh Tokoh terdapat secara jelas dan terperinci
6 Tokoh terdapat secara jelas tetapi tidak terperinci
5 Tokoh tidak terdapat secara jelas
3 Tidak terdapat tokoh
2 Latar
tempat Latar tempat terdapat secara jelas dan terperinci
6 Latar tempat terdapat secara jelas tetapi tidak terperinci
5 Latar tempat tidak terdapat secara jelas
3 Tidak terdapat latar tempat
2 Latar
waktu Latar waktu terdapat secara jelas dan terperinci
6 Latar waktu terdapat secara jelas tetapi tidak terperinci
5 Latar waktu tidak terdapat secara jelas
3 Tidak terdapat latar waktu
2 Alur
Cerita runtut dan jelas 6
Cerita kurang runtut tapi jelas 5
Cerita kurang runtut dan kurang jelas 3
Cerita tidak runtut dan sulit Kurang dipahami 2
3 Diksi
Penggunaan diksi atau pilihan kata sangat tepat tanpa mengaburkan makna
15 Penggunaan diksi dan pilihan kata kurang tepat dan ada kata
yang menguburkan makna 10
Penggunaan diksi atau pilihan kata 7
Penggunaan diksi atau pilihan kata 5
4 Struktur
kalimat Penggunaan kalimat secara efektif sehingga sangat menarik
20 ada beberapa kalimat yang kurang efektif
15 Pilihan kata dan ungkapan tepat serta menguasai pembentukan
kata. 10
Pilihan kata dan ungkapan kadang-kadang kurang tepat namun tidak mengganggu.
5 5
Ejaaan dan tanda baca
Menguasai aturan penulisan, hanya terjadi beberapa kesalahan ejaan.
10 Penulisan kata tanda baca dan ejaan tepat hanya ada maksimal 5
kesalahan penulisan 7
Penulisan tanda baca dan ejaan kurang tepat terdapat 5 dan 10 kesalahan penulisan
5 Penulisan tanda baca dan ejaan tidak tepat lebih dari 6 kelasahan
penulisan. 3
4
6
Tabel 5. Lembar Pengamatan Proses Pembelajaran Menulis Karangan Narasi.
No Aspek yang diamati
Kriteri skor 1
2 3
4 1
Siswa aktif bertanya 2
Siswa aktif dalam bekerja kelompok 3
Siswa bekerja sama dengan baik 4
Siswa berdiskusi dengan baik 5
Siswa memanfaatkan waktu selama pembelajaran secara efektif
6 Siswa mengerjakan tugas dengan tepat
waktu 7
Siswa belajar secara mandiri 8
Siswa mencari pengetahuan sendiri 9
Siswa antusias
dalam megikuti
pembelajaran 10
Siswa sungguh-sungguh memperhatikan penjelasan guru
Jumlah skor Keterangan
4= sangat baik 3 =baik
2= cukup baik 1= kurang baik
56
Lampiran 8
Hasil Observasi Aktivitas Siswa Siklus I
7
8
Lampiran 8.1
Lembar Pengamatan Proses Pembelajaran Menulis Karangan Narasi Menggunakan Model contextual Teaching and Learning
Tahapan : Siklus I
Nama Sekolah : SD Negeri Gedongkiwo Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Hari Tanggal :
No Aspek yang diamati
Kriteri skor 1
2 3
4 1
Siswa aktif bertanya 2
Siswa aktif dalam bekerja kelompok 3
Siswa bekerja sama dengan baik 4
Siswa berdiskusi dengan baik 5
Siswa memanfaatkan
waktu selama
pembelajaran secara efektif 6
Siswa mengerjakan tugas dengan tepat waktu
7 Siswa belajar secara mandiri
8 Siswa mencari pengetahuan sendiri
9 Siswa
antusias dalam
megikuti pembelajaran
10 Siswa
sungguh-sungguh memperhatikan
penjelasan guru Jumlah skor
Keterangan skor 4= sangat baik
3 =baik 2= cukup baik
1= kurang baik
Yogyakarta, 12 April 2015 Observer ,
8 8
Lampiran8.2.
Lembar Pengamatan Proses Pembelajaran Menulis Karangan Narasi Menggunakan Model contextual Teaching and Learning
Tahapan : Siklus I
Nama Sekolah : SD Negeri Gedongkiwo Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Hari Tanggal :
No Aspek yang diamati
Kriteri skor 1
2 3
4 1
Siswa aktif bertanya 2
Siswa aktif dalam bekerja kelompok 3
Siswa bekerja sama dengan baik 4
Siswa berdiskusi dengan baik 5
Siswa memanfaatkan
waktu selama
pembelajaran secara efektif 6
Siswa mengerjakan tugas dengan tepat waktu
7 Siswa belajar secara mandiri
8 Siswa mencari pengetahuan sendiri
9 Siswa
antusias dalam
megikuti pembelajaran
10 Siswa
sungguh-sungguh memperhatikan
penjelasan guru Jumlah skor
Keterangan skor 4= sangat baik
3 =baik 2= cukup baik
1= kurang baik
Yogyakarta, 12 April 2015 Observer,
9 : :
Lampiran8.3. Lembar Pengamatan Proses Pembelajaran Menulis Karangan Narasi Menggunakan Model contextual Teaching and Learning
Tahapan : Siklus I
Nama Sekolah : SD Negeri Gedongkiwo Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Hari Tanggal :
No Aspek yang diamati
Kriteri skor 1
2 3
4 1
Siswa aktif bertanya 2
Siswa aktif dalam bekerja kelompok 3
Siswa bekerja sama dengan baik 4
Siswa berdiskusi dengan baik 5
Siswa memanfaatkan
waktu selama
pembelajaran secara efektif 6
Siswa mengerjakan tugas dengan tepat waktu
7 Siswa belajar secara mandiri
8 Siswa mencari pengetahuan sendiri
9 Siswa
antusias dalam
megikuti pembelajaran
10 Siswa
sungguh-sungguh memperhatikan
penjelasan guru Jumlah skor
Keterangan skor 4= sangat baik
3 =baik 2= cukup baik
1= kurang baik
Yogyakarta, 12 April 2015 Observer,
; ;
Lampiran 9 Rekapitulasi Hasil Observasi Siklus I
= ?
Lampiran7.1. Rekapitulasi Hasil Observasi Aktivitas siswa pada siklus I
NO
Aspek yang diamati Pertemuan I
Pertemuan II Pertemuan II
1 2
3 4
1 2
3 4
1 2
3 4
1
Siswa aktif bertanya √
√ √
2
Siswa aktif dalam bekerja kelompok
√ √
√
3
Siswa bekerja sama dengan baik
√ √
√
4
Siswa berdiskusi dengan baik
√ √
√
5
Siswa memanfaatkan waktu selama pembelajaran secara
efektif √
√ √
6
Siswa mengerjakan tugas dengan tepat waktu
√ √
√
7
Siswa belajar
secara mandiri
√ √
√
8
Siswa mencari pengetahuan sendiri
√ √
√
9
Siswa antusias
dalam megikuti pembelajaran
√ √
√
10
Siswa sungguh-sungguh
memperhatikan penjelasan guru
√ √
√
Skor total 27
31 33
persentase 67,5
77,5 82,5
Persentese keseluruhan 75,83
Keterangan skor 4= sangat baik
3 =baik 2= cukup baik
1= kurang baik
A B
Rekapitulasi pengamatan aktivitas guru
NO
Aspek yang diamati Pertemuan I
Pertemuan II Pertemuan II
1 2
3 4
1 2
3 4
1 2
3 4
1
Menemukan dan menerapkan kesempatan pada siswa untuk
idenya sendiri
√ √
√
2
Membimbing siswa dalam mengkomunikasikan
atau menyajikan
hasil karya
kepada audienceteman
kelompok .
√ √
√
3
Melakukan tanya
jawab memancing
siswa untuk
bertanya
√ √
√
4
Mengelola pembelajaran
secara masyarakat
membentuk kelompok siswa
√ √
√
5
Guru memberikan contoh di depan
kelas mendemonstrasikan
.
√ √
√
6
Melakukan analisis proses
belajar dan hasil belajar
√ √
√
7
Penilaian hasil
belajar fermonce dan keterampilan
siswa
√ √
√
8
Melaksanakan penilaian
selama proses pembelajaran dan hasil evaluasi
√ √
√
9
Mengukur keterampilan,
performance dan hasil belajar
C
√ √
10
Berkesinambung pada pertemuan berikutnya
√ √
√
Skor total 29
30 33
persentase 72,5
75 82,5
Persentese keseluruhan 76,67
DEF
Lampiran 10. Rekapitulasi Hasil Tes Keterampilan Menulis karangan narasi siklus I Pertemuan I
No Nama siswa
Nilai Per Aspek Nilai
Keterangan 1
2 3
4 5
6 7
8 9
10 1
Reza A 2
3 5
6 10
6 5
7 6
7 67
Belum tuntas
2 Firdy
3 2
5 7
7 6
5 7
7 5
60 Belum tuntas
3
Ridho 5
7 6
10 15
6 5
5 7
10 76
Tuntas
4 Danu
2 3
5 5
10 5
7 6
6 7
56 Belum tuntas
5 Agung
3 3
3 5
6 7
7 5
5 5
49 Belum tuntas
6
Arga 2
5 3
7 5
5 6
10 7
5 55
Belum tuntas
7 Muh
5 6
7 6
10 7
15 6
10 6
78 Tuntas
8 Mario
3 5
5 7
7 6
6 7
7 7
60 Belum tuntas
9 Bagas
2 3
5 6
7 6
5 6
7 5
52 Belum tuntas
10 Muham
5 5
3 5
3 7
7 10
5 5
55 Belum tuntas
11
Salvar 3
5 6
7 7
5 5
7 10
6 61
Belum tuntas
12 Aulia
5 6
5 7
6 10
5 7
7 6
64 Belum tuntas
13 Muh.
2 3
5 6
7 7
6 6
7 7
56 Belum tuntas
14
Muham 5
5 6
7 6
7 7
5 10
5 63
Belum tuntas
15 Ahmad
5 6
10 7
5 10
7 15
6 10
81 Tuntas
16 Nanda
3 6
5 7
10 6
7 10
7 5
66 Belum tuntas
17 Fery
5 6
7 10
5 7
5 5
5 15
70 Belum tuntas
18 Bintang
6 6
10 7
7 10
10 7
15 5
83 Tuntas
19 Zitni
5 7
7 5
10 5
5 7
6 6
63 Belum tuntas
20 Bagas
6 5
7 10
6 7
6 7
10 5
69 Belum tuntas
21 Aisyah
2 3
5 6
7 10
5 7
6 7
58 Belum tuntas
22
Zika 5
6 7
10 10
7 15
6 7
5 78
Tuntas
23 Fitri
6 6
5 7
7 10
5 7
6 10
69 Belum tuntas
Jumlah 90
112 132
160 173
162 156
165 169
154 1489
Belum tuntas
Rata-rata 3,913
4,869 5,739
6,956 7,521
7,043 6,782
7,173 7,348
6,695 64,739
GHI
Lampiran 11. Rekapitulasi Hasil Tes Keterampilan Menulis karangan narasi siklus I Pertemuan II
No Nama siswa
Nilai Per Aspek Nilai
Keterangan 1
2 3
4 5
6 7
8 9
10 1
Reza A 3
5 10
6 7
10 7
7 10
15 80
Tuntas
2 Firdy
5 5
6 7
7 6
6 7
7 5
61 Belum tuntas
3
Ridho 5
7 6
10 6
10 15
7 7
10 83
Tuntas
4 Danu
2 3
5 6
7 10
7 6
7 7
60 Belum tuntas
5 Agung
3 5
3 5
6 7
7 7
6 6
55 Belum tuntas
6
Arga 2
5 3
7 5
6 7
10 5
6 56
Belum tuntas
7 Muh
5 6
7 6
10 7
15 6
10 7
79 Tuntas
8 Mario
3 5
6 7
10 7
7 6
6 7
64 Belum tuntas
9 Bagas
2 3
5 6
7 7
10 7
15 5
67 Belum tuntas
10 Muham
5 5
6 7
10 7
5 6
15 7
73 Belum tuntas
11
Salvar 3
5 6
7 10
15 6
5 5
7 69
Belum tuntas
12 Aulia
6 5
7 5
6 10
6 5
7 7
64 Belum tuntas
13 Muh.
2 3
5 6
7 7
10 7
5 7
59 Belum tuntas
14
Muham 5
5 6
7 7
10 7
7 10
6 70
Belum tuntas
15 Ahmad
5 6
10 7
6 10
7 15
7 10
83 Tuntas
16 Nanda
3 6
5 7
10 7
5 5
10 7
65 Belum tuntas
17 Fery
5 10
7 10
5 7
6 5
15 7
77 Tuntas
18 Bintang
6 7
10 7
7 10
10 7
15 5
84 Tuntas
19 Zitni
5 6
7 7
10 7
6 10
7 7
72 Belum tuntas
20 Bagas
6 7
7 10
7 6
10 7
7 10
77 Tuntas
21 Aisyah
2 3
5 6
7 10
7 7
6 6
59 Belum tuntas
22
Zika 5
6 7
10 7
10 7
15 7
5 79
Tuntas
23 Fitri
6 6
7 7
10 5
6 7
7 10
71 Belum tuntas
Jumlah 94
124 146
163 174
191 179
171 196
169 1607
Rata-rata 4.086
5.391 6.347
7.086 7.565
8.304 7.782
7.434 8.521
7.347 69.869
JK
6
Lampiran 12. Rekapitulasi Hasil Tes Keterampilan Menulis karangan narasi siklus I Pertemuan III
No Nama siswa
Aspek Yang Diamati Nilai
Keterangan 1
2 3
4 5
6 7
8 9
10 1
Reza A 5
5 6
10 10
7 7
10 7
15 82
Tuntas
2 Firdy
5 5
6 7
7 6
6 7
7 10
66
Belum tuntas
3
Ridho 5
7 6
10 6
10 15
7 7
10 83
Tuntas
4 Danu
2 3
5 6
7 10
7 10
7 7
64 Belum tuntas
5 Agung
3 5
5 5
6 7
10 7
6 6
60 Belum tuntas
6
Arga 2
5 10
7 5
6 7
10 5
6 63
Belum tuntas
7 Muh
5 6
7 6
10 7
15 7
10 7
80 Tuntas
8 Mario
3 5
6 7
10 7
7 6
6 10
67 Belum tuntas
9 Bagas
2 5
5 6
7 7
10 7
15 6
70 Belum tuntas
10 Muham
5 5
6 7
10 7
10 6
15 7
78 Tuntas
11
Salvar 5
5 6
7 10
15 6
5 5
7 71
Belum tuntas
12 Aulia
6 5
7 5
6 10
6 5
10 7
67 Belum tuntas
13 Muh.
2 5
10 6
7 7
10 7
10 7
71 Belum tuntas
14
Muham 5
7 6
7 7
10 7
7 10
10 76
Tuntas
15 Ahmad
5 6
10 7
7 10
7 15
7 10
84 Tuntas
16 Nanda
3 6
5 7
10 7
10 5
10 7
70 Belum tuntas
17 Fery
5 10
7 10
5 7
6 10
15 7
82 Tuntas
18 Bintang
6 7
10 7
7 10
10 7
15 6
85 Tuntas
19 Zitni
5 6
10 7
10 7
6 10
7 10
78 Tuntas
20 Bagas
5 10
7 10
7 6
10 7
7 10
79 Tuntas
21 Aisyah
2 3
5 6
7 10
7 7
10 6
63 Belum tuntas
22
Zika 5
6 7
10 7
10 7
15 10
5 82
Tuntas
23 Fitri
5 10
7 7
10 5
6 10
7 10
77 Tuntas
Jumlah 96
137 159
167 178
188 192
187 208
186 1698
Rata-rata 4.173
5.956 6.913
7.260 7.739
8.173 8.347
8.130 9.043
8.086 73.826
L M N
Lampiran 13 Contoh Hasi Tes Keterampilan Menulis Karangan Narasi Siklus I
Siswa berdiskusi saat mengerjakan tugas kelompok
Siswa menulis karangan narasi.
O P
8
Lampiran 14. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
Satuan pendidikan : SD N Gedongkiwo
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelassemester : IV 2
Alokasi waktu :
A. Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informaasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.
B. Kompetensi Dasar
Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan.
C. Indikator
Menentukan judul karangan narasi melalui tema yang telah ditentukan Menulis karangan dengan menggunakan bahasa dan ejaan yang
disempurnakan. Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan utuh.
D. Tujuan Pembelajaran