Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Rembang Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Kelas Semester : X I Standar Kompetensi : Menerapkan biologi perikanan dalam budidaya. Kompetensi Dasar : Menjelaskan berbagai jenis, morfologi dan anatomi. Indikator : 1. Menyebutkan beberapa contoh jenis ikan. 2. Menjelaskan jenis ikan berdasarkan tempat hidupnya air tawar, air laut, dan air payau. 3. Menjelaskan ciri-ciri ikan secara umum. 4. Menjelaskan bentuk tubuh, sirip, dan garis rusuk ikan. 5. Menjelaskan cara perhitungan jumlah sisik pada ikan. 6. Membedakan bentuk-bentuk sisik, sirip ekor, dan bentuk mulut pada ikan. 7. Menjelaskan ukuran bagian-bagian tubuh ikan. 8. Membedakan bentuk ikan jantan dan betina. 9. Menjelaskan anatomi ikan bagian kepala, badan, dan ekor. 10. Mengidentifikasi organ tubuh ikan bagian dalam. Alokasi Waktu : 8 x 45 menit 4 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran materi jenis ikan, morfologi dan anatomi ikan, siswa diharapkan mampu: 1. Menyebutkan beberapa contoh jenis ikan. 2. Menjelaskan jenis ikan berdasarkan tempat hidupnya air tawar, air laut, dan air payau. 3. Menjelaskan ciri-ciri ikan secara umum. 4. Menjelaskan bentuk tubuh, sirip, dan garis rusuk ikan. 5. Menjelaskan cara perhitungan jumlah sisik pada ikan. 6. Membedakan bentuk-bentuk sisik, sirip ekor, dan bentuk mulut pada ikan. 7. Menjelaskan ukuran bagian-bagian tubuh ikan. 8. Membedakan bentuk ikan jantan dan betina. 9. Menjelaskan anatomi ikan bagian kepala, badan, dan ekor. 10. Mengidentifikasi organ tubuh ikan bagian dalam.

B. Materi Pembelajaran

1. Jenis-jenis ikan berdasarkan tempat hidupnya. 2. Morfologi ikan. 3. Anatomi ikan.

C. Metode Pembelajaran

• Model pembelajaran : pengajaran dengan modul • Metode pembelajaran : ceramah, diskusi, dan praktikum.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Lampiran 20

I. Pendahuluan 10 menit

a. Guru membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan dengan presensi siswa. b. Guru memberikan motivasi sekaligus apersepsi mengenai materi berbagai jenis ikan. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. d. Guru mengarahkan siswa untuk siap memulai pembelajaran dengan menjelaskan petunjuk penggunaan modul yang tertera pada modul.

II. Kegiatan Inti 70 menit

g. Siswa diberi kesempatan membaca modul di rumahdi luar kelas, lalu guru membagi siswa dalam 6 kelompok. h. Siswa diperbolehkan bertanya pada guru apabila ada sesuatu yang tidak dipahami. i. Setelah siswa membaca dan paham tentang isi modul maka guru membagi siswa dalam 6 kelompok. j. Guru melakukan pembelajaran dengan modul. k. Siswa melakukan diskusi tentang jenis –jenis ikan berdasarkan tempat hidupnya. l. Selesai diskusi, setiap kelompok menjelaskan di depan kelas secara perwakilan tentang materi yang mereka baca. m. Guru memberikan klarifikasi atau pembetulan bila diperlukan. n. Guru memberikan penguatan sekitar 5 menit diakhir pembelajaran.

III. Penutup 10 menit

a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan diakhir pembelajaran. b. Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan-latihan yang terdapat dalam modul serta mempelajari kegiatan belajar selanjutnya di rumah. c. Guru menutup pelajaran dengan salam. Pertemuan 2 I. Pendahuluan 10 menit a. Guru membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan dengan presensi siswa. b. Guru memberikan motivasi sekaligus apersepsi mengenai materi morfologi ikan secara umum. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. d. Guru mengarahkan siswa untuk siap memulai pembelajaran dengan menjelaskan petunjuk penggunaan modul yang tertera pada modul.

II. Kegiatan Inti 70 menit

h. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok. i. Setiap kelompok diberi satu materi mengenai morfologi ikan yaitu: ciri-ciri ikan secara umum, bentuk tubuh ikan, sirip ikan, garis rusuk ikan, dan jumlah sisik pada ikan. j. Setiap kelompok diberi waktu 15 menit untuk mendiskusikan materi yang diperolehnya dengan panduan modul pembelajaran. k. Setelah selesai waktu yang ditentukan untuk berdiskusi, maka setiap kelompok secara bergantian akan mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. l. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya pada kelompok yang presentasi apabila ada bagian yang belum dipahami. m. Guru memberikan klarifikasi apabila dibutuhkan. n. Guru memberikan penguatan sekitar 5 menit diakhir pembelajaran.

III. Penutup 10 menit

a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan diakhir pembelajaran. b. Guru meminta siswa untuk mempelajari kegiatan belajar selanjutnya di rumah. c. Guru memberi tugas kelompok pada siswa untuk membawa beberapa jenis ikan pada pertemuan berikutnya. d. Guru menutup pelajaran dengan salam. Pertemuan 3 I. Pendahuluan 10 menit e. Guru membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan dengan presensi siswa. f. Guru memberikan motivasi sekaligus apersepsi mengenai materi morfologi ikan. g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. h. Guru mengarahkan siswa untuk siap memulai pembelajaran dengan menjelaskan petunjuk penggunaan modul yang tertera pada modul.

II. Kegiatan Inti 70 menit

k. Guru menyuruh siswa untuk duduk sesuai dengan kelompoknya. l. Guru menjelaskan tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan hari itu. m. Setiap kelompok diminta mengeluarkan ikan yang telah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya. n. Setiap kelompok mengidentifikasi ikan yang telah dibawanya dengan panduan modul pembelajaran. o. Hal-hal yang perlu diidentifikasi oleh siswa meliputi bentuk sisik, bentuk sirip ekor, bentuk mulut, serta ukuran bagian tubuh ikan yang dibawa. p. Setelah selesai proses identifikasi maka setiap kelompok melakukan presentasi hasil identifikasi secara bergantian. q. Siswa diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab selama presentasi. r. Guru memberikan klarifikasi apabila dibutuhkan. s. Guru menjelaskan perbedaan bentuk ikan jantan dan betina dengan media asli atau gambar. t. Guru memberikan penguatan sekitar 5 menit diakhir pembelajaran.

III. Penutup 10 menit

a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan diakhir pembelajaran. b. Guru meminta siswa untuk mempelajari kegiatan belajar selanjutnya di rumah. c. Guru menutup pelajaran dengan salam. Pertemuan 4 I. Pendahuluan 10 menit a. Guru membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan dengan presensi siswa. b. Guru memberikan motivasi sekaligus apersepsi mengenai materi anatomi ikan. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. d. Guru mengarahkan siswa untuk siap memulai pembelajaran dengan menjelaskan petunjuk penggunaan modul yang tertera pada modul.

II. Kegiatan Inti 65 menit

m. Guru memberikan gambaran awal tentang materi anatomi ikan. n. Siswa mempelajari lembar kegiatan siswa yang ada dalam modul. o. Siswa diperbolehkan bertanya pada guru apabila ada sesuatu yang tidak dipahami. p. Guru mengadakan pengecekan keliling. q. Guru mengingatkan siswa untuk tidak tergesa-gesa dalam menyelesaikan modul, melainkan yang terpenting adalah penguasaan materi yang terdapat dalam modul. r. Guru akan menjelaskan apabila setelah dicek ternyata semua siswa mengalami kesulitan yang sama pada suatu materi. s. Setelah siswa memahami lembar kegiatan siswa, guru mengadakan praktikum pembedahan ikan. t. Setiap kelompok mempersiapkan alat dan bahan yang telah disediakan. u. Guru membimbing praktikum dan mengadakan pengecekan pada hasil kerja siswa. v. Kelompok yang telah menyelesaikan praktikum dapat membuat laporan sementara hasil praktikum dan mengerjakan laporan individu dirumah.

III. Penutup 10 menit

a. Guru menarik kesimpulan bersama siswa diakhir pembelajaran. b. Guru meminta siswa untuk mempelajari kegiatan belajar selanjutnya di rumah. c. Guru menutup pelajaran dengan salam.

E. Sumber Belajar