Alat, Sumber Belajar, dan Media Tujuan Pembelajaran

2. Penilaian Sikap

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan 1 2 3 dst.

3. Penilaian Keterampilan

“Pak Maman pergi menggunakan motor dengan kecepatan 8ms dari titik A ke titik B yang berjarak 72 meter. Setelah berjalan selama 5 detik, dompet Pak Maman terjatuh dan Pak maman menyadarinya setelah beliau sampai di titik B. Pak Maman kembali menelusuri jalannya tadi dengan pelan-pelan untuk mencari dompetnya dengan kecepatan 2ms. Butuh berapa detik agar Pak Maman menemukan kembali dompetnya yang terjatuh? ” Gambarlah menggunakan garis bilangan ilustrasi soal tersebut

a. Aspek yang dinilai:

1. Menggambar garis bilangan untuk merepresentasikan soal cerita. 2. Mengubah soal cerita ke bentuk matematika. 3. Menerapkan operasi hitung dalam pemecahan masalah. 4. Menjelaskan hasil dari operasi matematika ke dalam masalah yang dihadapi. b. Lembar Penilaian No Nama Aspek I 1-4 Aspek II 1-4 Aspek III 1-4 Aspek IV 1-4 Skor Akhir 1. Skor = �� � ℎ 4 2. 3. 4. 5. dst. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NAMA SEKOLAH : SMP N 2 TEMPEL MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELASSEMESTER : VII 1 TAHUN PELAJARAN : 2016 2017 A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.

C. Indikator

3.2.5 Dapat menentukan hasil dari penjumlahan beberapa bilangan pecahan dengan menggunakan sifat operasi. 3.2.6 Dapat menentukan hasil dari pengurangan beberapa bilangan pecahan dengan menggunakan sifat operasi.  ALOKASI WAKTU : 2 JAM PELAJARAN 2 × 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menentukan hasil dari penjumlahan bilangan pecahan. 2. Peserta didik dapat menentukan hasil dari pengurangan bilangan pecahan.

B. Skema Pembelajaran

C. Materi Pembelajaran

Penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan identik dengan penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat, hanya yang dioperasikan adalah pembilangnya. Untuk kasus pertama yaitu pecahan dengan penyebut sama, maka kita tinggal menjumlahkan atau mengurangkan pembilangnya. Sementara untuk kasus kedua, yaitu pecahan dengan penyebut berbeda, maka langkah pertama sebelum mengoperasikan pembilangnya adalah menyamakan penyebutnya terlebih dahulu, setelah penyebutnya sama baru kita operasikan pembilangnya. Untuk mengoperasikan pecahan negatif, sama hal nya dalam bilangan bulat, jadi kita bisa menegatifkan pembilangnya, misalkan pecahan − 2 5 akan sama dengan −2 5 Sebagai contoh: − 4 9 − 2 9 = −4 − 2 9 = −6 9 Karena penyebutnya sudah sama, yaitu 9 maka kita tinggal mengoperasikan pembilangnya saja, -4 – 2 = -6, sehingga hasil dari − 4 9 − 2 9 = −6 9 atau bisa kita sederhanakan menjadi − 2 3 . 3 8 + 5 6 = 9 24 + 20 24 = 29 24 Perhatikan bahwa penyebut dari pecahan tersebut adalah 8 dan 6, maka kita samakan penyebutnya menjadi KPK dari 8 dan 6, yaitu 24. Sebelum •Membandingkan Bilangan Pecahan. •Pecahan senilai Sekarang •Menentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan. •Menentukan hasil pengurangan bilangan pecahan. Sesudah •Perkalian dan pembagian bilangan pecahan. Sehingga penjumlahan pecahan yang baru adalah 9 24 + 20 24 dengan hasilnya adalah 29 24 . Jadi, 3 8 + 5 6 = 29 24 . Sifat operasi pada bilangan pecahan sama dengan sifat operasi pada bilangan bulat, yaitu komutatif dan asosiatif.

D. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik Diskusi

E. Langkah - Langkah Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan  Berdoa  Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan keadaan siswa ada yang sakit atau tidak.  Menyampaikan tujuan pembelajaran  Apersepsi: Mengingat kembali tentang pecahan senilai.  Motivasi : materi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan merupakan materi yang sangat penting karena merupakan materi yang harus dikuasai untuk bekal materi selanjutnya. 15 menit Inti 1. Mengamati:  Peserta didik diberi tugas dari guru untuk mengamati beberapa ilustrasi bilangan pecahan.  Peserta didik mencermati ilustrasi yang diberikan untuk memiliki gambaran tentang masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.

2. Menanya:

 Peserta didik menyusun pertanyaan dari bilangan- bilangan pecahan yang diamati. Pertanyaan pancingan:  Bagaimana mengoperasikan bilangan pecahan 50 menit