RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : XII1
Pertemuan ke : 34
Alokasi Waktu: 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan. 2. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan
berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari. 3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan
berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar 1. Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk discussion.
2. Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal
bersosialisasi resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan
interpersonal bersosialisasi resmi dan berlanjut sustained secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator
1. Merespons teks berbentuk discussion. 2. Merespons percakapan sehari-hari dengan tepat
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons teks berbentuk discussion. 2. Siswa dapat merespons percakapan sehari-hari dengan tepat.
Materi Pokok Dialog transaksional dan dialog interpersonal, misalnya:
A: Good morning. How are you? B: Good morning. I’m fine, thank you.
A: My name is Indra, how do you do? B: I’m John Smith. Nice to meet you, Indra.
A: Look at this article about teeth. B: Teeth? What does it say?
A: Well, apparently they’ve found a cure for tooth decay. B: Really? I can’t believe that’s possible.
Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal 5’
Siswa berdiskusi tentang dialog transaksional dan dialog interpersonal.
2. Kegiatan Inti 35’
Secara berpasangan siswa membaca informasi mengenai dialog transaksional dan dialog
interpersonal.
Siswa merespons informasi yang baru saja mereka baca dengan menjawab pertanyaan.
Siswa mendengarkan dialog sambil memerhatikan intonasi yang digunakan.
SMA 27 GARUT
63
Siswa mempraktikkan dialog yang baru saja mereka dengarkan dengan menggunakan
intonasi yang tepat.
Siswa merespons percakapan dengan menjawab pertanyaan.
3. Kegiatan Akhir 5’
Siswa membuat kesimpulan tentang perbedaan antara dialog transaksional dan dialog
interpersonal.
Siswa mendapatkan feedback dari guru tentang performa mereka.
SumberBahanAlat
Buku Look Ahead 3
KasetCD
Tape
Script dari Look Ahead 3
Penilaian
Teknik: Lisan, tertulis, performance assessment
Bentuk: Menjawab pertanyaan, mempraktikkan dialog, diskusi
Mengetahui Cibalong,..................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMAN 27 Garut Bahasa Inggris
Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.
NIP.19580501 198603 1012 NIP.
SMA 27 GARUT
64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : XII2
Pertemuan ke : 35
Alokasi Waktu: 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar 1. Merespons makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal
bersosialisasi resmi dan berlanjut sustained secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan berbagai sikap.
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan
interpersonal bersosialisasi resmi dan berlanjut sustained secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan
berbagai sikap.
Indikator
1. Merespons dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan berbagai sikap suka dan tidak
suka 2. Melakukan tindak tutur: menyatakan berbagai sikap suka dan tidak suka
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan berbagai sikap suka dan tidak suka.
2. Siswa dapat melakukan tindak tutur: menyatakan berbagai sikap suka dan tidak suka
Materi Pokok Pernyataan yang memuat ungkapan sikap suka dan tidak suka, misalnya:
- I like people who are sociable.
- I hate people who are always late.
Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal 5’
Siswa bertanya jawab tentang ungkapan yang digunakan untuk menyatakan sikap suka dan tidak suka.
2. Kegiatan Inti 35’