RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : XII1
Pertemuan ke : 33
Alokasi Waktu: 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk discussion.
Indikator
Merespons wacana monolog discussion.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespons wacana monolog discussion.
Materi Pokok Wacana monolog berbentuk discussion, misalnya:
Controversy of Harnessing Solar Energy
We often hear about solar car, solar heating or solar batteries. But will solar energy ever be a major source of energy for industrial societies?
The solar energy is cheaper than any other fossil fuel because we can get abundant source from the sun. In sunny desert areas, 50 of the sun’s radiation that reaches the ground could be used to produce
electricity for businesses and industry, to provide heat, light and hot water for homes. Experimental solar ponds can also produce hot water to drive generators.
Unfortunately, we can’t yet power our homes entirely on sunlight. Solar energy can only be used effectively in bright light. Its greatest potential, therefore, is in hot countries
that have clear skies for most of the year. But, unfortunately, most houses are not always in the sunniest part of the world. Moreover, in order to harness the solar power, solar cells are needed to convert the sunlight directly into
electricity. Solar cells are very cheap to run, but relatively expensive to buy and many people can’t afford it. Needless to say, solar energy is a useful and non-pollution source of energy. Unfortunately, solar cells, the
main device to harness the sun’s energy are still very expensive.
Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal 5’
Siswa bertanya jawab mengenai masalah “hacking” yang akan dibahas.
2. Kegiatan Inti 35’
Siswa mendengarkan teks lisan discussion sambil melengkapinya.
Siswa merespons isi teks dengan menjawab pertanyaan.
Secara berpasangan siswa memasangkan gambit yang digunakan dalam teks lisan
dengan fungsinya.
3. Kegiatan Akhir 5’
Siswa membuat kesimpulan tentang masalah “hacking” yang baru saa dibahas.
SumberBahanAlat
Buku Look Ahead 3
KasetCD
Tape
Script dari Look Ahead 3
SMA 27 GARUT
61
Penilaian
Teknik: Tertulis
Bentuk: Melengkapi teks, menjawab pertanyaan, menjodohkan
Mengetahui Cibalong,..................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMAN 27 Garut Bahasa Inggris
Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.
NIP.19580501 198603 1012 NIP.
SMA 27 GARUT
62
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : XII1
Pertemuan ke : 34
Alokasi Waktu: 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan. 2. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan
berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari. 3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan
berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar 1. Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk discussion.
2. Merespon makna dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal
bersosialisasi resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional to get things done dan
interpersonal bersosialisasi resmi dan berlanjut sustained secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Indikator
1. Merespons teks berbentuk discussion. 2. Merespons percakapan sehari-hari dengan tepat
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons teks berbentuk discussion. 2. Siswa dapat merespons percakapan sehari-hari dengan tepat.
Materi Pokok Dialog transaksional dan dialog interpersonal, misalnya:
A: Good morning. How are you? B: Good morning. I’m fine, thank you.
A: My name is Indra, how do you do? B: I’m John Smith. Nice to meet you, Indra.
A: Look at this article about teeth. B: Teeth? What does it say?
A: Well, apparently they’ve found a cure for tooth decay. B: Really? I can’t believe that’s possible.
Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal 5’
Siswa berdiskusi tentang dialog transaksional dan dialog interpersonal.
2. Kegiatan Inti 35’