RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : XII1
Pertemuan ke : 7
Alokasi Waktu: 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan.
Kompetensi Dasar
1. Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk:
narrative 2. Merespons makna dan langkah retorika dalam esai yang menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative
Indikator
1. Merespons wacana monolog berbentuk narrative 2. Mengidentifikasi tokoh dalam teks
3. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana: narrative
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons wacana monolog berbentuk narrative 2. Siswa dapat mengidentifikasi tokoh dalam teks
3. Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana narrative.
Materi Pokok Wacana monolog berbentuk narrative, misalnya:
The Goose with the Golden Eggs
One day a countryman was going to the nest and found there was an egg all yellow and glittering. When he took it up, it was as heavy as lead and he was going to throw it away, because he thought a trick had been
played upon him. But he took it home on a second thought, and soon found to his delight that it was an egg of pure gold. Every morning the same thing occurred and he soon became rich by selling its eggs. As he
grew rich, he grew greedy and thought to get at once all the gold the goose could give. He killed the ggose and opened it: only to find nothing.
Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique
Langkah-Langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal 5’
Siswa mencari arti kata-kata sulit yang akan digunakan dalam wacana
2. Kegiatan Inti 35’
Siswa membaca dan mendengarkan wacana narrative secara klasikal sambil memerhatikan generic structure wacana dan intonasi pembicara.
Siswa merespons isi teks dengan menjawab pertanyaan, temrasuk menentukan tokoh utama dalam wacana.
3. Kegiatan Akhir 5’ Siswa membuat kesimpulan tentang tokoh dan generic structure dalam wacana narrative.
SumberAlatBahan
Buku Look Ahead 3
KasetCD
SMA 27 GARUT
13
Tape
Script dari buku Look Ahead 3
Penilaian
Teknik: Tertulis
Bentuk: Menjawab pertanyaan
Mengetahui Cibalong,..................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMAN 27 Garut Bahasa Inggris
Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.
NIP.19580501 198603 1012 NIP.
SMA 27 GARUT
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : XII1
Pertemuan ke : 8
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esai berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan 3. Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog yang berbentuk narrative, explanation,
dan discussion secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
1. Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk:
narrative 2. Merespons makna dan langkah retorika dalam esai yang menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative
3. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dalam teks berbentuk narrative
Indikator
1. Merespons wacana monolog berbentuk narrative. 2. Memberi judul yang tepat untuk wacana.
3. Mengidentifikasi organisasi teks yang dibacadidengarkan 4. Menghasilkan cerita narrative dengan menggunakan kalimat langsung
5. Membaca teks yang telah ditulis dengan ucapan dan intonasi yang benar
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons wacana monolog berbentuk narrative. 2. Siswa dapat memberi judul yang tepat untuk wacana.
3. Siswa dapat mengidentifikasi organisasi teks yang dibacadidengarkan 4. Siswa dapat menghasilkan cerita narrative dengan menggunakan kalimat langsung.
5. Siswa dapat membaca teks yang telah ditulis dengan ucapan dan intonasi yang benar.
Materi Pokok Wacana monolog berbentuk narrative, misalnya:
The Goose with the Golden Eggs
One day a countryman was going to the nest and found there was an egg all yellow and glittering. When he took it up, it was as heavy as lead and he was going to throw it away, because he thought a trick had been
played upon him. But he took it home on a second thought, and soon found to his delight that it was an egg of pure gold. Every morning the same thing occurred and he soon became rich by selling its eggs. As he
grew rich, he grew greedy and thought to get at once all the gold the goose could give. He killed the ggose and opened it: only to find nothing
Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique
Langkah-Langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal 10’
Siswa mengingat kembali generic structure teks berbentuk narrative
SMA 27 GARUT
15
2. Kegiatan Inti 70’