Kegiatan Inti 80’ Kegiatan Akhir 5’
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : XII2
Pertemuan ke : 49
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan. 2. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk
narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari- hari.
Kompetensi Dasar
1. Merespons makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative. 2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative dan review.
Indikator
1. Memahami informasi tentang penggambaran dengan panca indera. 2. Menggambarkan kondisi berdasarkan penglihatan dan pendengaran.
3. Memahami informasi dalam teks narrative. 4. Memahami topik dalam teks narrative.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami informasi tentang penggambaran dengan panca indera. 2. Siswa dapat menggambarkan kondisi berdasarkan penglihatan dan pendengaran.
3. Siswa dapat memahami informasi dalam teks narrative. 4. Siswa dapat memahami topik dalam teks narrative.
Materi Pokok Teks berbentuk narrative yang menggambarkan penglihatan dan pendengaran,misalnya:
It was a busy day, as usual. The traffic circle began to get scorched in the strengthening heat of that morning as a protest was taking place. People in a long wavy line, among
them religious groups and local community leaders—were staging an outcry against the issue of “Playboy” magazine-Indonesian version. They were jamming up the well-known
capital city of Jakarta. This was indeed troublesome Sinta and I were among those who were trapped in that awful situation, behind the steering wheel.
Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal 5’
Siswa bertanya jawab mengenai penggambaran dengan menggunakan panca indera.