RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : XII2
Pertemuan ke : 61
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan
Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan ragam tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk
review
Indikator
1. Merespons teks berbentuk review 2. Mengidentifikasi generic structure teks berbentuk review.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons teks berbentuk review. 2. Siswa dapat Mengidentifikasi generic structure teks berbentuk review.
Materi Pokok Teks tertulis berbentuk review, misalnya:
Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park 1993, in which a scientist
built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some left on another island. Dr. Sarah Harding played by Julianne Moore and Dr. Ian Malcolm Jeff Goldblum
travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo Pete Postlethwaite from rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the
dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.
Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal 10’
Siswa memerhatikan gambar dan menjawab pertanyaan.
2. Kegiatan Inti 75’
Siswa membaca review “Brownies, a bite of sweet cake, a bit of love story”.
Secara berpasangan siswa merespons teks review yang baru saja mereka baca dengan
mendiskusikan berbagai pernyataan.
Siswa mempersiapkan diri untuk membaca teks review lain dengan memahami arti kata- kata yang akan digunakan.
Siswa membaca teks review dengan memerhatikan generic structure dan fitur
bahasanya.
Siswa melabeli struktur teks.
Siswa merespons teks review yang baru saja mereka baca dengan menjawab pertanyaan.
3. Kegiatan Akhir 5’
Siswa membuat kesimpulan tentang teks review.
SumberBahanAlat
Buku Look Ahead 3
SMA 27 GARUT
111
Penilaian
Teknik: Tertulis, Performance Assessment
Bentuk: Diskusi, menjawab pertanyaan, menjodohkan
Mengetahui Cibalong,..................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMAN 27 Garut Bahasa Inggris
Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.
NIP.19580501 198603 1012 NIP.
SMA 27 GARUT
112
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : XI1
Pertemuan ke : 62
Alokasi Waktu: 4 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna teks tulis monologesei berbentuk narrative dan review secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan
Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam teks yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk review
Indikator
Mengidentifikasi makna dalam teks review
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi makna dalam wacana review
Materi Pokok Teks monologesei berbentuk review, misalnya:
Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real dinosaurs. Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the box-office hit Jurassic Park 1993, in which a scientist
built a dinosaur theme park on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some left on another island. Dr. Sarah Harding played by Julianne Moore and Dr. Ian Malcolm Jeff Goldblum
travel to the island to observe the dinosaurs and try to prevent Roland Tembo Pete Postlethwaite from rounding the beasts up and taking them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the
dinosaurs become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles, California.
Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal 10’
Siswa mengingat kembali penggunaan bahasa dalam teks review yang telah mereka baca.
2. Kegiatan Inti 140’