Three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal 5’
Siswa menjawab secara lisan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan teks monolog lisan discussion.
2. Kegiatan Inti 35’
Siswa membaca dan mendengarkan teks monolog discussion secara klasikal sambil
memerhatikan intonasi yang digunakan pembicara.
Siswa merespons wacana dengan menjawab pertanyaan, termasuk menentukan topik wacana.
Secara berkelompok siswa membaca kembali teks monolog discussion yang baru saja
mereka baca dan dengarkan sambil mengidentifikasi fitur bahasa dan generic structure- nya.
Siswa merespons wacana secara berpasangan dengan menjawab pertanyaan, termasuk
menentukan tujuan wacana dan gambit yang digunakan.
Siswa secara berpasangan membaca wacana discussion lain dan menentukan generic structure-nya.
Siswa merespons wacana secara berpasangan dengan menjawab pertanyaan.
3. Kegiatan Akhir 5’
Siswa membuat kesimpulan mengenai karakteristik teks monolog discussion.
SumberBahanAlat
Buku Look Ahead 3
KasetCD
Tape
Script dari Look Ahead 3
Penilaian
Teknik: Tertulis
Bentuk: Menjawab pertanyaan
Mengetahui Cibalong,..................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMAN 27 Garut Bahasa Inggris
Drs. J U A N D A HENDI CAHYADI, S.Pd.
NIP.19580501 198603 1012 NIP.
SMA 27 GARUT
70
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : XII1
Pertemuan ke : 38
Alokasi Waktu: 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
Indikator
1. Mengungkapkan pandangan dengan menyertakan alasan 2. Melakukan presentasi
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengungkapkan pandangan dengan menyertakan alasan.
2. Siswa dapat melakukan presentasi.
Materi Pokok Berbagai topik diskusi, misalnya:
- Is homework necessary?
- Being a teenager idol: pleasant or unpleasant?
Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal 5’
Siswa memutuskan topik yang akan didiskusikan.
2. Kegiatan Inti 35’