Descriptive Statistics
N Minimu
m Maximu
m Mean
Std. Deviation
pretest Valid N
listwise 35 35
40 77
53,94 8,077
Descriptive Statistics N
Minimu m
Maximu m
Mean Std.
Deviation pretest
Valid N listwise
35 35 60
100 81,14
11,425
LAMPIRAN - LAMPIRAN
LAMPIRAN - LAMPIRAN DATA NILAI SISWA KELOMPOK EKSPERIMEN KELAS X-l
No Nama Siswa Nilai
pretest Nilai
posttest 1
Anggi Putri Dewi 75
80 2
Almah Suci Eva 77
86 3
Astrid Nera Lusiana 60
60 4
Bambang Putra 50
71 5
Boy Putra 59
65 6
Caerih Sintia 50
70 7
Cici Mawarlinda 59
69 8
Chika Pratiwi 60
80 9
Chokki Wibowo 61
85 10 Dede Bianca
55 70
11 Debi Anastasia 50
73 12 Desi Purwanti
60 80
13 Deviana Rusmianto 54
88 14 Deva Agriana
51 89
15 Estiana Dewi 50
68 16 Eva Devianai
45 78
17 Elma Triana 53
98 18 Erin Chantika Dewi
56 100
19 Enggar Sabil 50
91 20 Esa Tuhggal
50 87
21 Fahri Tomo 50
100 22 Fika Cita
60 78
23 Firman Siregar 45
100 24 Vista Santika
50 78
25 Rosa Romli 61
88 26 Rifad Santoso
40 70
27 Santian Devi 41
65 28 Seli Kirana
55 85
29 Sammuel Tobing 50
78 30 Sila Estiana
60 98
31 Kiki Wahyuni 50
100 32 Yeyet Astria
56 75
33 Tina Asmiati 50
78 34 Tika Pratiwi
55 89
35 Widia 40
70
PERHITUNGAN DISTRIBUSI FREKUENSI, MEAN, MEDIAN, MODUS UNTUK SKOR HASIL PRETES KELAS EKSPERIMEN
Descriptive Statistics N
Minimum Maximum Mean
Std. Deviation pretest
Valid N listwise
35 35 40 77
53,94 8,077
Descriptive Statistics
N Minimum
Maximum Mean
Std. Deviation posttes
Valid N listwise 35
35 60
100 81,14
11,425
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA 2 Mei
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas Semester : X 2
Pertemuan ke - : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Memahami uang dan perbankan A.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan mengenai teori uang B.
Indikator dan Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian uang dan fungsinya
2. Siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis uang
3. Siswa dapat menganalisa teori tentang uang
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran diharapkan : 1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian uang dan fungsinya 2.
Siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis uang 3.
Siswa dapat menganalisa teori tentang uang
D. Karakter yang harus dicapai dalam tujuan pembelajaran adalah Jujur,
Kerja Keras, Disiplin, Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu, Gemar membaca.
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
F. Sumber pembelajaran
1. Lingkungan sekitar sekolah yaitu warungminimarket
2. Buku teks - penerbit
3. Buku LKS - penerbit
G. Materi Pembelajaran terlampir H. Langkah-langkah Kegiatan
No
Kegiatan siswa Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
1 PENDAHUTUAN
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan berdoa Menyampaikan indikator dan
kompetensi yang diharapkan Menjelaskan materi yang akan
dipelajari dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
Siswa menjawab salam dan bersama guru
memulai pelajaran dengan basmalah dan berdoa.
Siswa mendengarkan penjelasan guru terhadap
materi yang akan dipelajari dengan
kompetensi dasar yang akan di capai.
10 Menit
2 KEGIATAN INTI
A. Ekplorasi a Untuk sejauh mana pengetahun
siswa tentang materi pengertian uang dan fungsinya.
Guru mengawali dengan beberapa pertanyaan:
Pernahkah kalian mendengar tentang uang?
Siapakah diantara kalian yang mengerti tentang arti uang dan
fungsinya? Guru menunjuk seorang siswa
untuk memberikan opini mengcnai uang dan fungsinya.
b Guru mengelompokkan siswa untuk kernudian menugaskan
kelompok ke lingkungan sekitar sekolah warungminimarket
untuk mengisi LKSLembar kerja yang sudah diberikan guru.
c Siswa diberi waktu untuk keluar kelas lingkungan sekitar sekolah
untuk mempelajari mengisi LKS dari materi
B. Elaborasi
Guru mempersilahkan seluruh siswa untuk masuk kembali ke
kelas. Guru memberikan siswa untuk
menjawab LKS yang jawabannya di dapatkan dari luar
kelas Jujur, Disiplin, kerja keras,
kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, cinta rupiah.
Jujur, Disiplin, kerja keras. kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
demokratis, menghargai prestasi, toleransi
Jujur, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu,
menghargai prestasi komunikatif , percaya diri,
toleransi 25 Menit
15 Menit
Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang materi
LKS tugas pertanyaan
C. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru bersama siswa berdiskusi tentang
uang dan fungsi serta memberika penguatan dan penyimpulan
15 Menit
3 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru: a
Guru menunjukan salah satu siswa untuk mereview materi hari
ini b
melakukan penilaian danatau refleksi seperti menanyakan
dan memberikan jawaban terhadap kegiatan yang sudah
dilalui.
c Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d Guru dan siswa menutup
mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah atau
do’a Jujur, Bekerja keras, kreatif,
mandiri, rasa ingin tahu 5 Menit
Sumber dan Media Pembelajaran : 1.
Buku paket kelas X SMA Ekonomi 2.
Internet 3.
Powerpoint 4.
Mini marketAvarung lingkungan sekitar sekolah
Penilaian : Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen
1.Mendeskripsikan teori uang dan fungsinya
2.Menganalisis manfaat uang dan kegiatanuang
3.Mengidentifikasi keberadaan uang di
Indonesia Tes Tulis Uraian tertutup
1. Jelaskan pengertian teori
uang dan fungsinya 2.
Jelaskan macam-macam uang
3. Sebutkan manfaat uang
bagi kehidupan? 4.
Jelaskan asal mulauang di indonesia
5.
Sebutkan syarat-syarat dari
uang?
Kunci Jawaban
No Butir Soal Kunci Jawaban
1 2
3
Jelaskan pengertian teori uang dan
fungsinya Jelaskan macam –
macam uang Sebutkan manfaat uang
bagi kehidupan
Uang adalah segala sesuatu yang dapat diterima oleh masyarakat umum sebagai alat tukar menukar dalam lalu
lintas perekonomian. Yang dapat dipakai untuk melakukan pembayaran baik barang, jasa, maupun
hutang baik sekarang maupun di kemudian hari.. Uang logam dan emas juga disebut sebagai uan penuh full
bodied money Artinya, nilai intrinsiknya nilai bahan uang sama dengan nilai nominalnya. Sedangkan
fungsinya adalah
a. Satuan hitung unit of accounting: uang dapat
memberikan harga suatu kornoditas maka nilai suatu barang dapat diukur dan
dibandingkan. b.
Alat transaksi medium of exchange: sebagai alat tukar yang harus diterima karena
jaminan kepercayaan. c.
Penyimpan nilai store of value:dikaitkan dengan kemampuan uang menyimpan hasil transaksi
untuk mengalihkan daya beli dari masa sekarang-mendatang.
Uang kartal sering pula disebut sebagai common money adalah alat bayar yang sah dan
wajib digunakan oleh masyarakat dalam melakukan transaksi jual-beli sehari-hari.
Uang girai, adalah uang yang dimiliki masyarakat dalam bentuk simpanari deposito
yang dapat ditarik sesuai kebutuhan. Untuk transaksi jual beli
Sebagai investasi jangka pendek maupun jangka panjang
Sebagai alat tukar kebutuhan manusia sehari-hari.