Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran ModelMetode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas

Identitas Sekolah : MAN Mauk Mata Pelajaran : Kimia KelasSemester : XI IPA2 Materi Pokok : Koloid Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan : ke-1

B. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar

Standar Kompetensi : 5. Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 5.1 Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada disekitarnya Indikator : 1. Menjelaskan proses pembuatan koloid melalui percobaan 2. Membuat sistem koloid yang ada dalam kehidupan sehari-hari menggunakan bahan-bahan yang ada disekitar

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mejelaskan proses pembuatan koloid melalui percobaan 2. Siswa mampu membuat sistem koloid yang ada dalam kehidupan sehari-hari menggunakan bahan-bahan yang ada disekitar

D. Materi Pembelajaran

Pembuatan sistem koloid

E. ModelMetode Pembelajaran

Project Based Learningpercobaan dan diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 a. Kegiatan Awal Tahap Project Based Learning Komponen Project Based Learnig Kegiatan Guru Kegiatan siswa Indikator Multiple Intelligences yang muncul Alokasi Waktu Pembukaan Pembukaan Guru mengucapkan salam kepada siswa Siswa menjawab salam 5 menit Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa Siswa berdoa bersama-sama Guru mengulang kembali materi sistem koloid yang telah disampaikan minggu lalu Siswa menjelaskan tentang materi sistem koloid yang telah mereka pelajari minggu lalu Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Siswa termotivasi untuk mengikuti kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru Tahap Perencanaan Proyek Kegiatan Awal Guru membagi siswa menjadi 7-8 kelompok sesuai urutan nomor yang didapat siswa Siswa memisahkan diri sesuai urutan nomor yang didapat siswa 10 menit Guru membagikan LKS sesuai kelompok yang telah terbentuk Siswa menerima LKS yang dibagikan guru

b. Kegiatan Inti

Tahap Project Based Learning Komponen Project Based Learnig Kegiatan Guru Kegiatan siswa Indikator Multiple Intelligences yang muncul Alokasi Waktu Tahap Perencanaan Proyek Mengembangkan sebuah petanyaan pengarah Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang video pembuatan krim kocok Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru tentang video pembuatan video Kecerdasan Logika Matematis, Kecerdasan Linguistik 60 menit Menginstruksikan siswa untuk mendiskusikan petunjuk yang ada di LKS bersama anggota kelompoknya Mendiskusikan LKS bersama anggota kelompoknya Kecerdasan Interpersonal, Kecerdasan Intrapersonal Mempersilahkan siswa untuk bertanya mengenai project yang akan dibuat Mengajukan pertanyaan- pertanyaan mengenai project yang akan dibuat Kecerdasan Linguistik Menentukan cakupan proyek, Membimbing siswa untuk menentukan ide Memikirkan dan menuliskan ide rancangan Kecerdasan Logika masalah, dan ide pemecahan masalah rancangan proyek yang akan dibuat proyek dalam LKS Matematis, Kecerdasan Visual-Spasial, Kecerdasan Linguistik Membimbing siswa untuk mendiskusikan ide dan alat bahan yang akan digunakan Berdiskusi mengenai ide dan alat bahan yang akan digunakan Kecerdasan Logika Matematis, Kecerdasan Visual-Spasial, Kecerdasan Intrapersonal, Kecerdasan Interpersonal Membimbing siswa untuk berdiskusi mengenai prosedur kerja yang akan dilakukan Berdiskusi mengenai prosedur kerja yang akan dilakukan Kecerdasan Logika Matematis, Kecerdasan Visual-Spasial Kecerdasan Intrapersonal, Kecerdasan Interpersonal Pengaturan sumber belajar Membimbing siswa mencari informasi alternatif untuk melakukan prosedur kerja dalam pembuatan proyek Mencari informasi alternatif untuk melakukan prosedur kerja dalam pembuatan proyek Kecerdasan Naturalis Membimbing siswa untuk memodifikasi produk kolid yang akan dibuat Memodifikasi produk kolid yang akan dibuat Kecerdasan Visual-Spasial, Kecerdasan Logika Matematis Menentukam strategi kelompok dan perencanaan assesmen Menginstruksikan setiap kelompok untuk membagi tugas pada tiap anggota kelompok dan menuliskannya di tabel manajemen tugas yang telah dibagikan Membagi tugas pada setiap anggota kelompok Kecerdasan Interpersonal Pemilihan konten dan peggabungan dengan nonkonten Menginstruksikan siswa untuk menuliskan hubungan antara proyek yang akan dibuat dengan materi koloid di LKS Menuliskan hubungan antara proyek yang akan dibuat dengan materi koloid di LKS Kecerdasan Logika Matematis

c. Kegiatan Akhir

Tahap Project Based Learning Komponen Project Based Learnig Kegiatan Guru Kegiatan siswa Indikator Multiple Intelligences yang muncul Alokasi Waktu Tahap Perencanaan Proyek Kegiatan Akhir Meminta siswa untuk mengumpulkan LKS dan Lembar Tabel Manajemen Tugas yang telah didiskusikan Memberikan LKS dan Lembar Tabel Manajemen Tugas yang telah didiskusikan 10 menit Mengingatkan siswa mengenai project Mengingat dan menuliskan Kecerdasan Linguistik hasil diskusi yang akan dikerjakan serta alat dan bahan yang harus dibawa pada pertemuan selanjutnya mengenai hasil diskusi project yang akan dikerjakan serta alat dan bahan yang harus dibawa pada pertemuan selanjutnya Meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi pertemuan pertama Menyimpulkan hasil diskusi pertemuan pertama Kecerdasan Linguistik Penutup Penutup Guru menyampaikan hubungan antara kegiatan yang dilakukan hari ini dengan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya Siswa menyimak penjelasan guru dengan seksama Guru menutup pertemuan dengan berdoa bersama Siswa berdoa besama-sama 5 menit Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam Siswa menjawab salam

G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran