162
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi: a.
Peserta didik menyimpulkan sendiri tentang materi yang baru diajarkan yaitu tentang aturan perkalian dan penjumlahan.
b. Guru menjelaskan tentang hal-hal yang ditanyakan oleh siswa.
3. Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai aturan
pengisian tempat yang tersedia kaidah aturan penjumlahan dan aturan perkalian.
b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama melakukan refleksi
mengenai aturan pengisian tempat yang tersedia kaidah aturan penjumlahan dan aturan perkalian.
IX. Alat dan Sumber Belajar
Sumber : -
Media pembelajaran interaktif berbasis Macromedia Flash untuk materi peluang kelas XI IPS.
- Modul matematika kelas XI IPS SMA Negeri 1 Purbalingga.
Alat : -
LaptopKomputer, LCD, Papan tulis, Spidol.
X. Penilaian
Teknik Penilaian : keaktifan siswa saat mengerjakan soal-soal di depan kelas nilai afektif, tugas individu, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat terdapat pada media dan mosul siswa. Mengetahui,
Purbalingga, November 2013 Guru Mata Pelajaran
Dra. Darmawati NIP. 19550418 197903 2 005
Peneliti
Dessy Kristianto NIM. 09313244011
163
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Purbalingga
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : XI IPSGasal
Pertemuan : 2
I. Standar Kompetensi
1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat
peluang dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar
1.4 Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi dalam
pemecahan masalah.
III.
Indikator
Menentukan faktorial suatu bilangan.
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan faktorial suatu bilangan.
V. Materi Pembelajaran
Faktorial dan Permutasi
VI. Alokasi Waktu
2 × 45 menit.
VII. Metode Pembelajaran.
Demonstrasi, ceramah, tanya jawab, diskusi dan penemuan.
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-2 1.
Pendahuluan
164
Apersepsi : Mengulang kembali materi sebelumnya yaitu aturan
perkalian dan aturan penjumlahan. Motivasi
: Memotivasi siswa agar lebih rajin belajar, karena materi ini banyak keluar di UN Ujian Nasional.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi: a.
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru berupa demonstrasi dari media pembelajaran interaktif mengenai
penghitungan faktorial suatu bilangan dan pengubahan bentuk perkalian beberapa bilangan berurutan ke dalam notasi faktorial,
definisi permutasi, permutasi dengan unsur-unsur yang berbeda, permutasi dengan unsur-unsur yang sama, mengenai permutasi siklis
dan penggunaan permutasi dalam pemecahan soal sehari-hari. Slide 4 - Slide 18
b. Peserta
didik mengkomunikasikan
secara lisan
atau mempresentasikan definisi permutasi dan penggunaan permutasi
dalam pemecahan soal. c.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal mengenai penghitungan faktorial dan permutasi dalam media
pembelajaran interaktif.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi: a.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan mengenai penghitungan faktorial dan permutasi dari media pembelajaran.
b. Peserta didik juga mengerjakan contoh soal dari modul siswa yang
diberikan oleh guru mengenai perhitungan faktorial dan permutasi. c.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal latihan dari media pembelajaran.
165
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi: a.
Peserta didik menyimpulkan tentang materi perhitungan faktorial dan permutasi yang telah diberikan dan bertanya mengenai hal-hal yang
belum dimengerti oleh peserta didik. b.
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang ditanyakan oleh peserta didik mengenai faktorial dan permutasi yang telah diberikan.
3. Penutup