RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP I
EKSPRESI
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Kalasan Mata Pelajaran
: Seni Budaya Seni Tari Kelassemester
: Ekstrakulikuler Materi Pokok
: Tari Ayu Ningrat Alokasi Waktu
: 3 X 40 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya  diri,  dan  motivasi  internal,tpleransi,  pola  hidup  sehat,  ramah  lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkngan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami  pengetahuan  faktual,  konseptual,    dan  procedural  dalam  ilmu
pengetahuan,  teknologi,  seni,  budaya,  dan  humaniora  dengan  wawasan  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan keajaiban yang tampak mata
4. Mencoba,  mengolah  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  mengunakan,  mengurai, merangkai,  memodifikasi  dan  membuat  dan  abstrak  menulis,  membaca,
menghitung,  dan  mengarang  sesuai  dengan  yang  dipelajari  di  sekolah  dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandangteori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.  Menghargai  dan  menghayati  ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menerima,
menanggapi dan
menghargai  keragaman  dan  keunikan karya seni  tari  sebagai  bentuk  rasa
syukur terhadap anugerah Tuhan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menunjukan  sikap  menerima  keberagaman  dan  keunikan  jenis  tari  menurut fungsinya sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2. Menunjukan  sukap  menghargai  keberagaman  dan  keunikan  jenis  tari  menurut fungsinya sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.  Menghargai  dan  menghayati  perilaku jujur,  disiplin,  tanggungjawab,  peduli
toleransi,  gotong  royong,  santun, percaya  diri,  dalam  berinteraksi  secara
efektif  dengan  lingkungan  sosial  dan alam  dalam  jangkauan  pergaulan  dan
keberadaannya 2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur,
disiplin,melalui aktivitas berkesenian
2.2  Menunjukkan  sikap  bertanggung jawab,  peduli,  dan  santun  terhadap
seni dan pembuatnya
2.3  Menunjukkan  sikap  percaya  diri  , motivasi internal , kepedulian terhadap
lingkungan dalam berkarya seni
3. Memahami
pengetahuan faktual,
konseptual, dan
prosedural berdasarkan  rasa  ingin  tahunya  tentang
ilmu  pengetahuan,  teknologi,  seni, budaya  terkait  fenomena  dan  kejadian
tampak mata 3.1  Mengekspresikan  unsur  gerak,  level
dan pola lantai
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret menggunakan,
mengurai,  merangkai,  memodifikasi, dan  membuat  dan  ranah  abstrak
menulis, membaca,
menghitung, menggambar,  dan  mengarang  sesuai
dengan  yang  dipelajari  di  sekolah  dan sumber  lain  yang  sama  dalam  sudut
pandangteori 4.1 Menirukan  gerak  tari  berdasarkan
unsur ruang waktu dan tenaga
4.2 Memperagakan gerak tari berdasarkan ruang waktu dan tenaga sesuai iringan
4.3 Menirukan  gerak  Tari  Ayu  Ningrat Bagian maju gending
4.4 Memperagakan gerak Tari Ayu Ningra Bagian maju gending
3. Menunjukan sikap menghargai karya seni orang lain 4. Menunjukan sikap jujur dalam mengikuti aktivitas berkesenian
5. Menunjukan sikap disiplin dalam mengikuti aktivitas berkesenian 6. Setelah  guru  memberikan  ragam-ragam  gerak  Tari Ayu  Ningrat, peserta  didik
diharapkan mampu mengikuti bagian maju gending Tari Ayu Ningrat 7. Setelah  guru  memberikan bagian  maju  gending Tari Ayu  Ningrat,  peserta  didik
diharapkan  mampu  memperagakan  kembali  gerak  Tari Ayu  Ningrat, dengan hitungan
8. Setelah  guru  memberikan bagian  maju  gending Tari Ayu  Ningrat,  peserta  didik diharapkan mampu memperagakan kembali gerak Tari Ayu Ningrat dengan iringan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bagian Maju Gending Deskripsi
Keterangan Ombak Banyu
• Kaki: Kedua kaki rapat sejajar
• Tangan: kedua tangan posisi ngiting dengan
kedua tangan berada disamping lurus sejajar •
Badan: posisi badan ndegeg •
Kepala: Menghadap lurus kedepan Kapang-kapang  Motif
1 •
Kaki: Berjalan lurus kedepan •
Tangan:  Kedua  tangan menthang, sikap  jari ngiting
• Badan: posisi badan ndegeg
• Kepala: Menghadap lurus kedepan
• Dilakukan
sebanyak 1x8
Kapang-kapang  Motif 2
• Kaki: Berjalan lurus kedepan
• Tangan:  Kanan
siku  keatas,  kiri  siku kesamping kanan, sikap jari ngiting
• Badan: posisi badan ndegeg
• Dilakukan 1x8
• Kepala: Menghadap lurus kedepan
Kenser •
Kaki: kedua kaki mendak, kemudian kenser ke kanan
• Tangan: tangan kanan menthang tangan kiri
nyiku, sikap jari ngiting. •
Badan: posisi badan ndegeg •
Kepala: tolehan lurus kedepan •
Dilakukan 1x8
Kapang-kapang  Motif 1
• Kaki: Berjalan lurus kedepan
• Tangan:  Kedua  tangan menthang, sikap  jari
ngiting •
Badan: posisi badan ndegeg •
Kepala: Menghadap lurus kedepan •
Dilakukan sebanyak 1x8
Sendi sembahan •
Kaki:  maju  kaki  kanan,  kemudian  kiri, kenser, jengkeng
• Tangan:  menthang  bergantian  tangan  kanan
kemudian tangan kiri kemudia ukel, sembah •
Badan: posisi badan ndegeg •
Kepala:  mengikuti  gerakan  tangan,  toleh kanan, toleh kiri, hadap depan
• Dilakukan 1 x 4
Sembahan •
Kaki: Jengkeng •
Tangan: sembahan •
Badan: posisi badan ndegeg •
Kepala: menunduk, pacak gulu •
Dilakukan 1 x8
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Demonstrasi
F. SUMBER BELAJAR
Video pembelajaran Tari Ayu Ningrat
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media tubuh, gerak dan Guru
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
PENDAHULUAN
1. Guru membuka pelajaran 2. Peserta didik memberi salam
3. Guru dan peserta didik berdoa 4. Guru melakukan presensi
10 menit
KEGIATAN INTI 1. Mengamati
• Peserta  didik  menyimak  ragam-ragam  gerak  Tari
Ayu Ningrat yang diberikan oleh guru
2. Menanya
• Peserta  didik  menirukan  ragam-ragam  gerak  Tari
Ayu Ningrat menggunakan hitungan •
Peserta  didik  menirukan  ragam-ragam gerak  Tari Ayu Ningrat menggunakan iringan
• Peserta  didik  memperagakan  ragam-ragam  gerak
Tari Ayu Ningrat menggunakan hitungan •
Peserta  didik  memperagakan  ragam-ragam  gerak Tari Ayu Ningrat menggunakan hitungan
3. Mencoba
• Peserta didik mencoba melakukan ragam-ragam Tari
Ayu  Ningrat secara  mandiri  degan  menggunakan hitungan
100 menit