Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Indikator Materi Pembelajaran Teknik : PPP Sumber Belajar

PUBLIC NOTICES AND DIRECTIONS Read aloud the notices and directions TURN RIGHT DANGEROUS NO LITTERING NO FISHING TURN LEFT NO PARKING KEEP SILENT SLIPPERY STOP NO SMOKING Play Chain Word game Pay attention to your friend in reading. Give a tick V if your friend reads aloud the public notices and directions. Name of your friend No Public notices and direction Give a tick V 1 No littering 2 No fishing 3 Stop 4 No parking 5 Turn left 6 Turn right 7 Dangerous 8 Slippery 9 No smoking 10 Keep silent DANGEROUS NO SWIMMING TURN LEFT NO FISHING TURN RIGHT SLIPPERY STOP NO SMOKING NO LITTERING NO PARKING KEEP SILENT example: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD N Ngringin Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSemester : IV1 Tema : Parts of Body and Face AspekSkill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1.Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

B. Kompetensi Dasar

1.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas

C. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan dapat merespon aba-aba dengan melakukan tindakan dengan tepat.

D. Indikator

1. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bagian tubuh dan wajah. 2. Siswa dapat merespon aba-aba terkait dengan bagian tubuh dan wajah dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran

a. Language functions: Excanges: Instruction Instructions Pronunciation Responses action orally Touch your head, please tʌtʃ jɔ ː r hed , pli ːz Put the hand to the head Sure OK Yes Touch your nose, please tʌtʃ jɔ ː r noʊz ,pli ːz Put the hand to the nose Touch your left ear, please tʌtʃ jɔ ː r left ɪə r , pli ːz Put the hand to the right ear Hold your right arm, please hoʊld jɔ ː r raɪt ːrm, pliːz Hold the left arm Hold your knees, please hoʊld jɔ ː r ni ːz, pli ːz Hold the knees Look at your fingers, please lʊk æt jɔ ː r ˈfɪŋ.gə r s , pli ːz Direct the eyes to the fingers Comb your hair, please koʊm jɔ ː r her pli ːz Act to comb the hair using a hand Brush your teeth, please brʌʃ jɔ ː r ti ːθ , pli ːz Act to clean the mouth using hand Clap your hands, please klæp jɔ ː r hænds pli ːz Hit the hands together to make short loud noise Wash your face, please w ːʃ jɔː r feɪs pli ːz Act to wash the face using hands Asking and Giving Information Questions Answers What is it? It is.... What is that? That is... What are those? Those are.. What are these? There are... b. Vocabulary Head n, shouldersn, arms n, hands n, fingers n, legs n, knees n, footfeet n, toes n, teeth n, nose n, eyes n, ears n, wash v, touch v, comb v, clap v, look v, hold v, your det, my det, his her det

F. Teknik :

PPP

G. Langkah-langkah Kegiatan Procedure

a. Kegiatan Pendahuluan 5’

1Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa 2 Guru menanyakan apakah siswa tahu bagian-bagian tubuh manusia.

b. Kegiatan Inti

1 Presentation 20’  Guru menanyakan nama bagian-bagian tubuh pada siswa.  Guru menggunakan gambar untuk mengenalkan nama-nama bagian tubuh dan wajah yang ditampilkan melalui LCD projector.  Guru menyebutkan nama bagian tubuh dan wajah satu persatu, ditirukan oleh semua siswa.  Guru mengajak siswa bernyanyi lagu ‘head, shoulder, knees, and toes?’ song. 2 Practice 30’  Guru mengajak siswa bermain ‘Simon Says’ dengan menjelaskan peraturannya terlebih dahulu.  Siswa bermain ‘Simon Says’.  Guru mengajak siswa secara sukarela untuk maju ke depan untuk diberi aba-aba, setelah itu siswa memberi aba-aba kepada teman-temannya seperti yang dikatakan guru sebelumnya.  Siswa berlatih memberi dan melakukan aba-aba secara berpasangan. 3 Production 45’  Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok besar, siswa yang duduk di sebelah kanan meja menjadi kelompok A, para siswa yang duduk di sisi kiri menjadi kelompok B.  Siswa mendengarkan peraturan permainan Versus game.  Setiap satu anggota grup melawan satu anggota grup yang duduk dalam satu meja, dimana jika satu anak memberi aba- aba, yang lain melakukan aba-aba.  Siswa mulai bermain Versus Game yang dimonitor oleh guru.

d. Kegiatan Penutup 5’

 Guru memberikan masukan tentang aktivitas siswa.  Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran.  Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Sumber belajar:

a. Games for Children, Gordon Lewis and Gunther Bedson, Oxford University Press b. Teaching English to Children in Asia, David Paul, Pearson Education Asia Limited 2003 c. www.youtube.com

I. Penilaian

a. Teknik : peer assessment b. Bentuk : Tes unjuk kerja c. Instrumen : permainan yang berisi perintah

J. Rubrik Penilaian

a. Teknik : peer assessment b. Bentuk : Performance Give a thick v on smiley table if the movement is right. Give a thick v on oops table if the movement is wrong. Name of your friend : _____________________ Respond with the action Touch your nose Touch your left ear Hold your right arm Hold your knees Touch your head Look at your fingers Comb your hair Wash your face Brush your teeth Clap your hands Sleman, Agustus 2013 Guru Mata Pelajaran Peneliti Erna Sulistyaningsih,S.Pd Isti Hardiyanti