Rubrik Penilaian CONCLUSIONS, IMPLICATIONS, SUGGESTION

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD N Ngringin Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSemester : IV1 Tema : Our School AspekSkill : Berbicara Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

B. Kompetensi Dasar

2.3. Bercakap-cakap untuk memintamemberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengajak

C.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menggunakan ungkapan mengajak tepat, lancar dan berterima.

D. Indikator

1. Siswa dapat menyebutkan fasilitas sekolah. 2. Siswa dapat menggunakan ungkapan mengajak dengan tepat, lancar, dan berterima.

E. Materi Pembelajaran

a. Language functions: Invitation Examples: A: Let’s go to the canteen B: Okay b. Grammar: Present tense: Let+us+go+to the canteen c. Vocabulary Library Parking area Mosque Principal’s room Canteen Toilet Classroom Yard Teacher’s room Karawitan room

d. pronunciation

Inviting expressions Pronunciation Responses Pronunciation Let’s go to the mosque lets goʊ tʊ ðə m ːsk Okay ˌə ʊ  ˈkeɪ Let’s go to the canteen lets goʊ tʊ ðə kænˈtiːn Yes jes Let’s go to the toilet lets goʊ tʊ ðə ˈtɔɪ.lət Of course v kɔ ːs Let’s go to the teacher’s room lets goʊ tʊ ðə ˈtiː.tʃə r s rʊm Let’s go to the classroom lets goʊ tʊ ðə ˈkl ːs.ruːm Let’s go to the parking area lets goʊ tʊ ðə ˈp ː.kɪŋ ˈeə.ri.ə Let’s go to the library lets goʊ tʊ ðə ˈlaɪ.brər.i Let’s go to the karawitan room lets goʊ tʊ ðə karawitan rʊm Let’s go to the yard lets goʊ tʊ ðə j ːrd Let’s go to the principal’s room lets goʊ tʊ ðə ˈprɪn t  .sɪ.p ə l rʊm

F. Teknik :

PPP

G. Langkah-langkah Kegiatan Procedure

a. Kegiatan Pendahuluan 5’

1 Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa 2 Guru menanyakan ruangan dan fasilitas di sekolah.

b. Kegiatan Inti

1 Presentation 20’  Guru menyebutkan sambil menunjukkan gambar-gambar fasilitas dan ruang di sekolah  Siswa melihat gambar dan mengucapkan nama dari setiap gambar tersebut.  Guru mendemonstrasikan bagaimana menggunakan ekspresi kepada beberapa siswa di baris depan.  Guru melatih anak-anak untuk mengucapkan ekspresi memberi dan meminta.  Guru memastikan pemahaman siswa. 2 Practice 30’  Guru menjelaskan peraturan permainan kepada siswa.  Guru mengecek pemahaman siswa tentang peraturan permainan.  Setelah siswa mengerti, siswa bermain Speech bubbles secara berpasangan.  Siswa dibimbing dalam melakukan aktivitas permainan. 3 Production 45’  Siswa mendengarkan peraturan permainan School Board Game.  Setelah siswa mengerti, siswa dikelompokkan menjadi beberapa grup.  Setiap grup mendapatkan satu set media Board Game.  Siswa bermain School Board game secara berkelompok.

c. Kegiatan Penutup 5’

 Guru memberikan masukan tentang aktivitas siswa.  Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran.  Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Sumber Belajar

a. Games for Children, Gordon Lewis and Gunther Bedson, Oxford University Press b. Teaching English to Children in Asia, David Paul, Longman Asia LTD c. www.SuperSimpleSong.com d. Gambar-gambar terkait School

I. Penilaian

a. Teknik : Observation b. Bentuk : Performance c. Instrumen : Assesment chart No. Nama Siswa Penilaian TOTAL Lancar Akurat Berterima 3 2 1 3 2 1 3 2 1 Sleman, Agustus 2013 Guru Mata Pelajaran Peneliti Erna Sulistyaningsih Isti Hardiyanti Our School Look at the pictures of School and Mention the name MOSQUE CANTEEN TEACHER’S ROOM PRINCIPAL ROOM KARAWITAN ROOM CLASSROOM TOILET PARKING AREA LIBRARY YARD