Teknik : Sumber Belajar CONCLUSIONS, IMPLICATIONS, SUGGESTION

Can I Have a Pen? Look at the pictures. Listen to your teacher and repeat. A PEN A BOOK A CRAYON A RULER A PENCIL A PENCIL CASE A BAG A SHARPENER SCISSORS A PIECE OF PAPER AN ERASER Sing a Song Look at the picture and practice with your friends. Note: Card A: a clue to ask for good to your friend Card B: a clue to giving good Can I Have a Pen? Can I, Can I, Can I have a pen? Sure, sure, sure, sure. Here’s a pen. Can I, Can I, Can I have a book? Sure, sure, sure, sure. Here’s a book. Can I have .......? Play ‘Things in the Middle’ game Read the rules If you roll 1 or 2 ask a thing to the player on your left minta barang dari temenmu sebelah kiri 3 or 4 ask a thing to the player on your right minta barang dari temanmu sebelah kanan 5 put one of your things in the middle taruh salah satu benda yang kamu miliki di tengah Ask a good in the middle to all player mintalah satu barang di tengah pada semua pemain RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD N Ngringin Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSemester : IV1 Tema : Public Notices and Directions AspekSkill : Membaca Alokasi Waktu : 70 menit

A. Standar Kompetensi

3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B. Kompetensi Dasar

3.1 Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana. 3.2 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengerti dan memahami kalimat-kalimat terkait ‘public notices dan directions ’ dengan tepat.

D. Indikator

1. Siswa dapat mengenal ‘Public Notices and Directions’. 2. Siswa dapat mengerti arti dari ‘Public Notices and Directions’.

E. Materi Pembelajaran

a. Topic: Public Notices and Directions b. Vocabulary:  No Littering  No Parking  Stop  Dangerous  Slippery  Turn Left  Turn Right  No Fishing  Keep Silent  No Smoking

F. Teknik : PPP

G. Langkah-langkah Kegiatan Procedure

a. Kegiatan Pendahuluan 5’

1 Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa 2 Guru bertanya jawab apa itu public notices.

b. Kegiatan Inti

1 Presentation 15’  Guru menunjukkan gambar jenis public notices sambil menyebutkan satu per satu.  Siswa memperhatikan bagaimana guru membaca setiap public notices.  Guru masih menunjukkan gambar dan membacakan public notices, kemudian siswa menirukan. 2 Practice 25’  Guru menunjuk kalimat terkait ‘public notices’ kepada siswa, siswa membaca nyaring kalimat bersama-sama  Setelah bersama-sama, siswa setiap baris membaca public notices.  Guru mengajak siswa berlatih membaca nyaring dengan menunjukkan gambar satu persatu kepada siswa.  Siswa bermain ‘chain word game’ sesuai peraturan yang dijelaskan oleh guru.  Setelah selesai, siswa bermain ‘matching game’ secara berpasangan dengan aturan mereka harus mencocokkan gambar dengan kata yang tepat. 3 Production 20’  Siswa diberikan media permainan.  Siswa mendengarkan penjelasan tentang aturan permainan.  Siswa mulai bermain ’Crossword game’ individually.  Siswa mengumpulkan media permainan setelah selesai.

c. Kegiatan Penutup 5’

 Guru memberikan masukan tentang aktivitas siswa.  Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran.  Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Sumber Belajar

Games for Children, Gordon Lewis and Gunther Bedson, Oxford University Press Gambar-gambar ’Public Notices and Directions’

I. Penilaian

a. Teknik : Observation b. Bentuk : Performance c. Instrumen : Assessment chart Arti tanda: : sudah tercapai - : belum tercapai Indikator Nama Siswa Siswa dapat mengenal Public Notices and Directions. Siswa dapat mengerti arti dari Public Notices and Directions. Sleman, Agustus 2013 Guru Mata Pelajaran Peneliti Erna Sulistyaningsih,S.Pd Isti Hardiyanti PUBLIC NOTICES AND DIRECTIONS Read aloud the notices and directions TURN RIGHT DANGEROUS NO LITTERING NO FISHING TURN LEFT NO PARKING KEEP SILENT SLIPPERY STOP NO SMOKING