Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Teknik : Sumber Belajar

Our School Look at the pictures of School and Mention the name MOSQUE CANTEEN TEACHER’S ROOM PRINCIPAL ROOM KARAWITAN ROOM CLASSROOM TOILET PARKING AREA LIBRARY YARD Let’s play Speech Bubble Game Let’ s play Board Game Let’s go to Oke, Let’s go RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD N Ngringin Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSemester : IV1 Tema : Birthday AspekSkill : Menulis Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B. Kompetensi Dasar

4.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis.

C. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan dapat menulis ucapan selamat secara tepat dan berterima.

D. Indikator

1. Siswa dapat mengetahui bagian-bagian kartu ucapan ulang tahun. 2. Siswa dapat menulis kartu ucapan ulang tahun.

E. Materi Pembelajaran

Teks ucapan Selamat Ulang Tahun Ujaran : Happy birthday, Happy tenth birthday, Have a great birthday, Have a wonderful tenth birthday, God bless you Vocabulary : tenth, ninth, birthday, wonderful, great Structure : Present tense

F. Teknik: PPP

G. Langkah-langkah Kegiatan Procedure

a. Kegiatan Pendahuluan 5’

1 Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa 2 Guru menanyakan siapa yang berulang tahun hari ini atau bulan ini. 3 Siswa merespon ada 2 siswa yang berulang tahun bulan ini. b. Kegiatan Inti 1 Presentation 10’  Guru mengajak siswa bernyanyi lagu ‘Happy birthday’.  Guru memperlihatkan poster tentang Birthday card kepada siswa.  Siswa membaca kartu ulang tahun secara bersama-sama.  Siswa memperhatikan penjelasan tentang bagian-bagian kartu ulang tahun.  Guru menjelaskan bagaimana menulis kartu ulang tahun. 2 Practice 30’  Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, dimana setiap kelompok terdiri dari 4 anak.  Guru menjelaskan peraturan Birthday Ransom game.  Siswa memperhatikan penjelasan tentang peraturan permainan.  Siswa bermain Birthday Ransom game. 3 Production 45’  Siswa mengikuti aktivitias membuat kartu ulang tahun.  Siswa bekerja sendiri-sendiri.  Siswa menghias kartu ulang tahun secara kreatif.  Guru memonitor pekerjaan mereka.  Siswa mengumpulkan pekerjaan mereka.

c. Kegiatan Penutup 5’

 Guru memberikan masukan tentang aktivitas siswa.  Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran.  Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Sumber Belajar

a. Games for Children, Gordon Lewis and Gunther Bedson, Oxford University Press b. www.SuperSimpleSong.com c. Poster Birthday Card

I. Penilaian

a. Teknik : Tertulis b. Bentuk : Teks tertulis Sleman, Agustus 2013 Guru Mata Pelajaran Peneliti Erna Sulistiyaningsih Isti Hardiyanti Birthday Read the birthday card Let’s play Birthday Ransom game Let’s do Birthday Card Project APPENDIX C INSTRUMENTS