123
Kegiatan penutup
20 menit
1. Guru menyimpulkan materi yang telah
disampaikan 2. Menutup pelajaran
dengan berdoa dan salam
1.Siswa mendegarkan kesimpulan materi pembelajaran
yang telah disampaikan guru. 2. membersihkan dan merapikan
peralatan ketempat semula. 3. menjawab salam penutup
G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar : Buku pegangan TITL dan handbook 2. Alat dan Bahan : Papan tulisWhiteboard spidol, Komputerlaptop
H. Penilaian
Penilaian mencakup : Tes teori tertulis
124
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelompok Eksperimen
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sedayu
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruaan
Kelas Semester : XI II
Materi Pokok : Pengasutan motor listrik
Pertemuan Ke : 8
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
A. Kompetensi Dasar Mengoperasian peralatan pengendali daya tegangan rendah
B. Indikator
1. Pengasutan motor listrik 2. Penggunakan peralatan pengendali daya tegangan rendah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengasutan motor listrik 2. Siswa mampu menggunakan peralatan pengendali daya tegangan rendah
D. Materi Ajar Pengasutan motor listrik menggunakan peralatan pengendali daya tegangan rendah
E. Metode pembelajaran
Inquiry Based Learning. Praktek.
125
F. Langkah Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Kegiatan awal
55
menit
1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa. 2. Absensi.
3. Memberikan penjelasan tentang topik dan
kompetensi yang akan dipelajari, tujuan
pembelajaran 4. Apersepsi, dengan
memberikan pertanyaan kepada siswa yang
bersangkuran dengan topic pembelajaran.
5. Memberikan
pretest
kepada siswa
1. Berdoa. 2. Mengangkat tangan ketika
dipanggil. 3. Mendengarkan tentang tujuan
pembelajaran 4. Siswa menjawab pertanyaan
5. Siswa mengerjakan soal pretest.
Kegiatan Inti
110
menit
1 Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 5-6
siswa. 2. Guru memberikan
orientasi pengenalan tentang pengoperasian
peralatan pengendali daya tegangan rendah.
3. Guru merangsang siswa merumuskan masalah
tentang peralatan dan cara pengoperasian peralatan
pengendali daya tegangan rendah.
4. Guru menyuruh siswa untuk melakukan hipotesis
dugaan sementara tentang cara yang digunakan dalam
pengoperasian peralatan 1 Siswa mengelompok sesuai
dengan instruksi guru.
2. Siswa memperhatikan pengenalan tentang
pengoperasian peralatan pengendali daya tegangan
rendah. 3. Siswa merumuskan masalah
tentang peralatan dan cara pengoperasian peralatan
pengendali daya tegangan rendah.
4. Siswa melakukan hipotesis dugaan sementara tentang cara
yang digunakan dalam pengoperasian peralatan
pengendali daya tegangan rendah.
5. Siswa melakuakan penyelidikan dalam
126 pengendali daya tegangan
rendah. 5. guru mendampingi siswa
dalam proses pengumpulan data yang diperlukan.
6. Guru memilih kelompok untuk mempresentasikan
hasilnya dan juga nengahi apabila terjadi perdebatan
antara siswa yang presentasi dan memberi
pertanyaan mengumpulkan data yang
diperlukan. 6. Perwakilan dari kelompok
yang ditunjuk guru maju ke depan
untuk mempresentasikan hasil diskusi
dan praktikum. Siswa yang lain
memberikan pendapat ataupun pertanyaan.
Kegiatan penutup
15 menit
1. Guru bersama siswa atau sendiri menyimpulkan
materi yang telah disampaikan.
2. Menutup pelajaran dengan
berdoa dan salam 1.Siswa menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah disampaikan guru.
3. menjawab salam penutup
Pertemuan 2 Kegiatan
Alokasi waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Kegiatan awal
20
menit
1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa. 2. Absensi.
3. Memberikan penjelasan tentang topik dan
kompetensi yang akan dipelajari, tujuan
pembelajaran 4. Mengingatkan kembali
apa yang telah dipelajari kemarin
1. Berdoa. 2. Mengangkat tangan ketika
dipanggil. 3. Mendengarkan tentang tujuan
pembelajaran 4. Siswa menjawab pertanyaan
Kegiatan 140 1 Guru membagi siswa
menjadi 1 Siswa mengelompok sesuai
dengan
127
Inti menit
15 kelompok masing- masing 2 anak.
2. Guru membagikan jobsheet
tentang pengoperasian peralatan pengendali daya
tegangan 3. Guru menjelaskan tata
cara praktek. 4. Guru mendampingi
selama proses merangkai pengendali daya tegangan
rendah menggunakan pengasutan motor listrik 3
fasa. 5. Guru memeriksa dan
menguji siswa yang telah selesai merangkai dan
kemudian memberi nilai instruksi guru.
2. Siswa membaca jobsheet tentang
pengoperasian peralatan pengendali daya tegangan
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru komponen
kapasitor dan induktor 4. Melakukan praktik merangkai
pengendali daya tegangan rendah menggunakan
pengasutan 5. siswa mempraktekan cara
mengoperasikan peralatan pengendali daya tegangan
rendah.
Kegiatan penutup
20 menit
1. Guru bersama siswa atau sendiri menyimpulkan
materi yang telah disampaikan
2. Menutup pelajaran dengan
berdoa dan salam 1.Siswa menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah disampaikan guru.
2. membersihkan dan merapikan peralatan ketempat semula.
3. menjawab salam penutup
G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran