120
Lampiran 11. RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kelompok Kontrol
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sedayu
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruaan
Kelas Semester : XI II
Materi Pokok : Pengasutan motor listrik
Pertemuan Ke : 8
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
A. Kompetensi Dasar Mengoperasian peralatan pengendali daya tegangan rendah
B. Indikator
1. Pengasutan motor listrik 2. Penggunakan peralatan pengendali daya tegangan rendah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengasutan motor listrik 2. Siswa mampu menggunakan peralatan pengendali daya tegangan rendah
D. Materi Ajar Pengasutan motor listrik menggunakan peralatan pengendali daya tegangan rendah
E. Metode pembelajaran
121 Metode ceramah, Tanya jawab.
F. Langkah Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Kegiatan awal
55
menit
1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa. 2. Absensi.
3. Memberikan penjelasan tentang topik dan
kompetensi yang akan dipelajari, tujuan
pembelajaran 4. Apersepsi, dengan
memberikan pertanyaan kepada siswa yang
bersangkuran dengan topic pembelajaran.
5. Memberikan
pretest
kepada siswa
1. Berdoa. 2. Mengangkat tangan ketika
dipanggil. 3. Mendengarkan tentang tujuan
pembelajaran 4. Siswa menjawab pertanyaan
5. Siswa mengerjakan soal pretest.
Kegiatan Inti
110
menit
1. Guru menjelaskan pengoperasian peralatan
pengendali daya tegangan rendah.
2. Guru menjelaskan Prinsip pengasutan motor
listrik sebagai pengendalinya
3. Memberikan soal latihan kepada siswa.
4. Guru dan siswa membahas soal latihan dan
memberikan kesempatan kepada siswa yang belum
paham untuk bertanya 1. Mendengarkan penjelasan
guru tentang materi pengoperasian peralatan
pengendali daya tegangan rendah.
2. Mendengarkan penjelasan guru tentang materi pengasutan
motor listrik sebagai pengendalinya
3. Mengerjakan soal latihan 4. Bersama guru membahas soal
latihan, bertanya bagi yang belum jelas
Kegiatan penutup
15 menit
1. Guru bersama siswa atau sendiri menyimpulkan
materi yang telah disampaikan.
1.Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
disampaikan guru. 2. Siswa mencatat tugas yang
122 2. Guru memberi tugas.
3. Menutup pelajaran dengan
berdoa dan salam diberikan guru.
3. menjawab salam penutup
Pertemuan 2 Kegiatan
Alokasi waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Kegiatan awal
20
menit
1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa. 2. Absensi.
3. Memberikan penjelasan tentang topik dan
kompetensi yang akan dipelajari, tujuan
pembelajaran 1. Berdoa.
2. Mengangkat tangan ketika dipanggil.
3. Mendengarkan tentang tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
140
menit
1 Guru membagi siswa menjadi
15 kelompok masing- masing 2 anak.
2. Guru membagikan jobsheet
tentang pengoperasian peralatan pengendali daya
tegangan 3. Guru menjelaskan tata
cara praktek. 4. Guru mendampingi
selama proses merangkai pengendali daya tegangan
rendah menggunakan pengasutan motor listrik 3
fasa. 5. Guru memeriksa dan
menguji siswa yang telah selesai merangkai dan
kemudian memberi nilai 1 Siswa mengelompok sesuai
dengan instruksi guru.
2. Siswa membaca jobsheet tentang
pengoperasian peralatan pengendali daya tegangan
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru komponen
kapasitor dan induktor 4. Melakukan praktik merangkai
pengendali daya tegangan rendah menggunakan
pengasutan 5. siswa mempraktekan cara
mengoperasikan peralatan pengendali daya tegangan
rendah.
123
Kegiatan penutup
20 menit
1. Guru menyimpulkan materi yang telah
disampaikan 2. Menutup pelajaran
dengan berdoa dan salam
1.Siswa mendegarkan kesimpulan materi pembelajaran
yang telah disampaikan guru. 2. membersihkan dan merapikan
peralatan ketempat semula. 3. menjawab salam penutup
G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran