KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PEMBELAJARAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PEMBELAJARAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PEMBELAJARAN

LKS Ekperimen ke-1 Langkah Kerja : 1. Tempelkan dan susunlah potongan puzzle di atas kertas yang telah disediakan dengan benar hingga menjadi rangkaian gambar, 2. Apa yang kamu pikirkan tentang rangkaian gambar tersebut? 3. Buatlah karangan sederhana sesuai dengan urutan gambar, dengan judul sesukamu Kelompok : Nama : 1. 2. 3. 4. 5. EVALUASI Ekperimen ke-1 Buatlah karangan cerita tentang “pergi berlibur” serta gambar seri nya RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN ke-2 MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELASSEMESTER : IV Empat 2 Dua PERTEMUAN KE- : 2 dua ALOKASI WAKTU : 2 x 35 Menit STANDAR KOMPETENSI : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak

A. KOMPETENSI DASAR

Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PEMBELAJARAN

1. Mengamati rangkaian gambar. 2. Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan rangkaian gambar dengan memperhatikan penggunaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll. 3. Menyusun karangan dengan tulisan rapi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. siswa dapat mengamati rangkaian gambar. 2. siswa dapat menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan rangkaian gambar dengan memperhatikan penggunaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll. 3. Siswa dapat menulis karangan dengan tulisan rapi.

4. MATERI PEMBELAJARAN

 MateriPokok Menulis karangan sederhana

5. METODE PEMBELAJARAN

Active Learning

6. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan 7menit No Langkah Kegiatan Nilai Karakter MetodeTeknik 1. Pra Kegiatan a Pelajaran dimulai dengan membaca doa yang dipimpin oleh salah satu siswa. b Guru membuka pelajaran dengan salam dan menanyakan kabar siswa. c Guru mempresensi siswa yang hadir. d Guru memberi semangat sebelum belajar. Religius Religius Jujur Aktif CeramahKlasikal 2. Kegiatan Awal a Apersepsi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa. b Guru menyampaikan indikator pembelajaran. Aktif Berani Percaya Diri Tanya Jawab CeramahKlasikal 2. Kegiatan Inti No Langkah Kagiatan Nilai Karakter MetodeTeknik 1. Eksplorasi 20 menit a Guru menjelaskan kepada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan penulisan karangan narasi. memperhatikan penggunaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll. dan kerapihan dalam tulisan. b dalam pertemuan sebelumnya siswa sudah berkelompok Guru mengajak siswa mengamati kembali hasil karya tulisan karangan mereka yang dibuat di pertemuan sebelumnya. Teliti Menghargai Demonstrasi Ceramah Klasikal Ceramah Klasikal 2. Elaborasi 15 menit a Untuk menguatkan keterampilan menulis, guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyusun karangan sederhana secara individual dengan memperhatikan penggunaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll. b Guru menggunakan media gambar berseri yang di tempelkan didepan kelas. c Siswa bebas memilih judul dalam karya mereka yang sesuai dengan urutan gambar tersebut. d Guru mempersilahkan bagi siswa yang ingin membacakan hasil tulisannya di depan kelas secara bergantian. Berpikir Kreatif Kegiatan Individu 3. Konfirmasi 15 Menit a Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya. b Guru memberikan penugasan evaluasi kepada setiap siswa. Aktif Demokrasi Tanya Jawab 3. Penutup 10 menit No Langkah Kegiatan Nilai Karakter MetodeTeknik 1. Simpulan Bersama siswa guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dipelajari. Aktif Berani Tanya Jawab Ceramah 2. Evaluasi Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator, pencapaian kompetensi dan kompetensi dasar. Aktif Percaya Diri Tanya Jawab 3. Refleksi a Siswa memberikan kesan dan pesan tentang pembelajaran yang telah diikuti. b Guru memberikan penghargan bintang kepada siswa karena sudah belajar dengan aktif, rapi dan rajin. Aktif Demokrasi Percaya Diri Tanya Jawab 4. Penutup a Bersama siswa, guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran. b Guru mengucapkan salam, menutup pelajaran. Religius Ceramah

7. SUMBER BELAJAR

Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas IV Empat.

8. PENILAIAN

No. Indikator Teknik Bentuk Instrument penilaian 1. 2. 3. Mengamati rangkaian gambar. Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan rangkaian gambar dengan memperhatikan penggunaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll. Siswa dapat menulis karangan dengan tulisan rapi. Tes Non Tes Tulisan Terlampir Mengetahui, Depok, 24 April 2014 Guru Mata Pelajaran Peneliti Tri Rahmawati, S.Pd. Dini Annisa NIP. 197005162002122001 NIM. 1110018300039 Mengetahui, Kepala SD Putra Jaya Depok Lutfi, S.Ag. NIP. 197405121999031007 LKS Eksperimen ke-2  Ayo Menulis  Buatlah Karangan berdasarkan gambar dibawah ini dengan memperhatikan penggunaan ejaan yang baik dan benar Nama : EVALUASI Ekperimen ke-2 Buatlah karangan cerita tentang “Indahnya Negeriku” serta gambar seri nya Soal Pretest Nama :…………………………….. No. Absen :……………………………... -Selamat mengerjakan- Apakah kalian pernah menulis Diary? Coba sekarang buatlah karangan dengan tema sesukamu  Soal Posttest Buatlah sebuah karangan dengan ketentuan sebagai berikut : 1. Perhatikan rangkaian gambar dibawah ini

2. Susunlah karangan sesuai susunan gambar diatas dengan memperhatikan huruf

kapital, tanda titik dan tanda koma 3. Tulislah dengan tulisan yang rapi -Selamat mengerjakan- Indikator Penilaian Keterampilan Menulis Karangan Narasi No. Aspek yang dinilai Indikator Bobot Skala Skor Skor Maksimal 5 4 3 2 1 1. Judul Dapat menentukan judul karangan sesuai dengan gambar 3 15 2. Ejaan Dapat menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan rangkaian gambar dengan memperhatikan penggunaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll. 4 25 3. Diksi Pilihan kata sesuai dengan judul 5 20 4. Alur cerita Dapat mengamati rangkaian gambar 5 25 5. Kerapihan tulisan Dapat menyusun karangan dengan tulisan rapi 3 15 Jumlah 100 Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Karangan Narasi No. Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian Skor Maksimal 5 4 3 2 1 1. Judul Judul sangat sesuai dengan gambar Judul sesuai dengan gambar Judul cukup sesuai dengan gambar Judul kurang sesuai dengan gambar Judul tidak sesuai dengan gambar 15 2. Ejaan Penggunaan ejaan sangat tepat Penggunaan ejaan tepat Penggunaan ejaan cukup tepat Penggunaan ejaan kurang tepat Penggunaan ejaan tidak tepat 25 3. Diksi Pilihan kata sangat tepat Pilihan kata tepat Pilihan kata cukup tepat Pilihan kata kurang tepat Pilihan kata tidak tepat 20 4. Alur Cerita Alur cerita sangat sesuai gambar Alur cerita sesuai gambar Alur cerita cukup sesuai gambar Alur cerita kurang sesuai gambar Alur cerita tidak sesuai gambar 25 5. Karapihan Tulisan Tulisan sangat rapih Tulisan rapih Tulisan cukup rapih Tulisan kurang rapih Tulisan tidak rapih 15 Jumlah 100 Pedoman Penskoran No. Kategori Skor 1. Sangat Sesuai 85-100 2. Sesuai 70-84 3. Cukup Sesuai 60-69 4. Kurang Sesuai 50-59 5. Tidak Sesuai 50 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL ke 1 MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELASSEMESTER : IV Empat 2 Dua PERTEMUAN KE- : 1 satu ALOKASI WAKTU : 2 x 35 Menit STANDAR KOMPETENSI : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak

A. KOMPETENSI DASAR

Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PEMBELAJARAN

1. Mengamati gambar. 2. Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan gambar. 3. Menentukan judul karangan sesuai gambar. 4. Menentukan pilihan kata sesuai dengan judul.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. siswa dapat mengamati gambar. 2. siswa dapat menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan gambar sesuai gambar. 3. siswa dapat menentukan judul karangan. 4. Siswa dapat menentukan pilihan kata sesuai denan judul.

5. MATERI PEMBELAJARAN

 Materi Pokok Menulis karangan sederhana

6. METODE PEMBELAJARAN

Cooperative Learning

7. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan 7menit No Langkah Kegiatan Nilai Karakter MetodeTeknik 1. Pra Kegiatan a Pelajaran dimulai dengan membaca doa yang dipimpin oleh salah satu siswa. b Guru membuka pelajaran dengan salam dan menanyakan kabar siswa. c Guru mempresensi siswa yang hadir. d Guru memberi semangat sebelum belajar. Religius Religius Jujur Aktif CeramahKlasikal 2. Kegiatan Awal a Apersepsi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa. b Guru menyampaikan indikator pembelajaran. Aktif Berani Percaya Diri Tanya Jawab CeramahKlasikal 2. Kegiatan Inti No Langkah Kagiatan Nilai Karakter MetodeTeknik 1. Eksplorasi 20 menit a Guru menjelaskan kepada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan karangan narasi. b Guru mengajak siswa mengamati dan menjelaskan maksud gambar yang telah disediakan guru. c Siswa mengamati gambar dengan cermat dan teliti. Teliti Menghargai Demonstrasi Ceramah Klasikal Ceramah Klasikal 2. Elaborasi 15 menit Untuk menguatkan keterampilan menulis, guru menggunakan media gambar pemandangan yang telah ditempel dipapan tulis, langkah kerjanya yaitu: - Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok secara heterogen. - Guru memberikan lembar kerja siswa untuk dikejakan bersama kelompok. - Guru mengintruksikan apa saja yang harus siswa lakukan dalam kelompok, yakni : 1. Siswa mengamati dari gambar tersebut. 2. Siswa menyusun karangan sesuai dengan gambar tersebut. 3. Siswa menentukan judul dari Kerja sama Kegiatan Kelompok. Kegitan Kelompok karangan yang telah dibuatnya. - Setiap kelompok secara bergiliran membacakan hasil tulisannya di depan kelas. 3. Konfirmasi 15 Menit a Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya. b Guru memberikan penugasan evaluasi kepada setiap siswa. Aktif Demokrasi Tanya Jawab 4. Penutup 10menit No Langkah Kegiatan Nilai Karakter MetodeTeknik 1. Simpulan Bersama siswa guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dipelajari. Aktif Berani Tanya Jawab Ceramah 2. Evaluasi Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator, pencapaian kompetensi dan kompetensi dasar. Aktif Percaya Diri Tanya Jawab 3. Refleksi a Siswa memberikan kesan dan pesan tentang pembelajaran yang telah diikuti. Aktif Demokrasi Percaya Diri Tanya Jawab b Guru memberikan penghargan bintang kepada siswa karena sudah belajar dengan aktif, rapi dan rajin. 4. Penutup a Bersama siswa, guru berdoa untuk mengakhiri pelajaran. b Guru mengucapkan salam, menutup pelajaran. Religius Ceramah

8. SUMBER BELAJAR

Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas IV Empat.

9. PENILAIAN

No. Indikator Teknik Bentuk Instrument penilaian 1. 2. 3. Mengamati gambar Siswa dapat menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan gambar. Siswa dapat menentukan judul karangan. Tes Non Tes Tulisan Terlampir Mengetahui, Depok, 24 April 2014 Guru Mata Pelajaran Peneliti Sri Lestari, S.Pd. Dini Annisa NIP. 197005162002122001 NIM. 1110018300039 Mengetahui, Kepala SD Putra Jaya Depok Lutfi, S.Ag. NIP. 197405121999031007 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL ke-2 MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELASSEMESTER : IV Empat 2 Dua PERTEMUAN KE- : 7 tujuh ALOKASI WAKTU : 2 x 35 Menit STANDAR KOMPETENSI : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak

A. KOMPETENSI DASAR

Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PEMBELAJARAN

1. Mengamati gambar. 2. Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan gambar dengan memperhatikan penggunaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll. 3. Siswa dapat menulis karangan dengan tulisan rapi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. siswa dapat mengamati gambar. 2. siswa dapat menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan gambar dengan memperhatikan penggunaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.

3. MATERI PEMBELAJARAN

 Materi Pokok Menulis karangan sederhana

4. METODE PEMBELAJARAN

Active Learning

5. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan 7menit No Langkah Kegiatan Nilai Karakter MetodeTeknik 1. Pra Kegiatan a Pelajaran dimulai dengan membaca doa yang dipimpin oleh salah satu siswa. b Guru membuka pelajaran dengan salam dan menanyakan kabar siswa. c Guru mempresensi siswa yang hadir. d Guru memberi semangat sebelum belajar. Religius Religius Jujur Aktif Ceramah Klasikal 2. Kegiatan Awal a Apersepsi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa. b Guru menyampaikan indikator pembelajaran. Aktif Berani Percaya Diri Tanya Jawab CeramahKlasikal 2. Kegiatan Inti No Langkah Kagiatan Nilai Karakter Metode Teknik 1. Eksplorasi 20 menit a Guru menjelaskan kepada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan penulisan karangan narasi. memperhatikan penggunaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll. dan kerapihan tulisan. b dalam pertemuan sebelumnya siswa sudah berkelompok Guru mengajak siswa mengamati kembali hasil karya tulisan karangan mereka yang dibuat di pertemuan sebelumnya. Teliti Menghargai Demonstrasi Ceramah Klasikal Ceramah Klasikal 2. Elaborasi 15 menit a Untuk menguatkan keterampilan menulis, guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyusun karangan sederhana secara individual dengan memperhatikan penggunaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll. b Guru menggunakan media gambar yang di tempelkan didepan kelas. c Siswa bebas memilih judul dalam karya mereka yang sesuai dengan gambar tersebut. d Guru mempersilahkan bagi siswa yang ingin membacakan hasil tulisannya di depan kelas secara bergantian. Berpikir Kreatif Kegiatan Individu 3. Konfirmasi 15 Menit a Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya. b Guru memberikan penugasan evaluasi kepada setiap siswa. Aktif Demokrasi Tanya Jawab

3. Penutup 10 menit

No Langkah Kegiatan Nilai Karakter MetodeTeknik 1. Simpulan Bersama siswa guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dipelajari. Aktif Berani Tanya Jawab Ceramah 2. Evaluasi Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator, pencapaian kompetensi dan kompetensi dasar. Aktif Percaya Diri Tanya Jawab 3. Refleksi a Siswa memberikan kesan dan pesan tentang pembelajaran yang telah diikuti. b Guru memberikan penghargan bintang kepada siswa karena sudah belajar dengan aktif, rapi dan rajin. Aktif Demokrasi Percaya Diri Tanya Jawab