EVALUASI Ekperimen ke-1
Buatlah karangan cerita tentang “pergi berlibur” serta gambar seri nya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN ke-2
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELASSEMESTER : IV Empat 2 Dua
PERTEMUAN KE- : 2 dua
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 Menit
STANDAR KOMPETENSI : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak
A. KOMPETENSI DASAR
Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PEMBELAJARAN
1. Mengamati rangkaian gambar. 2. Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan
rangkaian gambar dengan memperhatikan penggunaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.
3. Menyusun karangan dengan tulisan rapi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. siswa dapat mengamati rangkaian gambar. 2. siswa dapat menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana
berdasarkan rangkaian gambar dengan memperhatikan penggunaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.
3. Siswa dapat menulis karangan dengan tulisan rapi.
4. MATERI PEMBELAJARAN
MateriPokok
Menulis karangan sederhana
5. METODE PEMBELAJARAN
Active Learning
6. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan 7menit No Langkah Kegiatan
Nilai Karakter MetodeTeknik
1. Pra Kegiatan
a Pelajaran dimulai dengan membaca doa yang dipimpin oleh salah satu siswa.
b Guru membuka pelajaran dengan salam dan menanyakan kabar siswa.
c Guru mempresensi siswa yang hadir. d Guru memberi semangat sebelum
belajar. Religius
Religius
Jujur Aktif
CeramahKlasikal
2. Kegiatan Awal
a Apersepsi Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa. b Guru menyampaikan indikator
pembelajaran. Aktif
Berani Percaya Diri
Tanya Jawab
CeramahKlasikal
2. Kegiatan Inti No Langkah Kagiatan
Nilai Karakter
MetodeTeknik
1. Eksplorasi 20 menit
a Guru menjelaskan kepada siswa tentang hal-hal yang berkaitan dengan penulisan
karangan narasi.
memperhatikan penggunaan huruf besar, tanda titik, tanda
koma, dll. dan kerapihan dalam tulisan. b dalam pertemuan sebelumnya siswa sudah
berkelompok Guru mengajak siswa mengamati kembali hasil karya tulisan
karangan mereka yang dibuat di pertemuan sebelumnya.
Teliti
Menghargai Demonstrasi
Ceramah Klasikal
Ceramah Klasikal
2. Elaborasi 15 menit
a Untuk menguatkan keterampilan menulis, guru memberikan tugas kepada siswa
untuk menyusun karangan sederhana secara individual dengan memperhatikan
penggunaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll.
b Guru menggunakan media gambar berseri yang di tempelkan didepan kelas.
c Siswa bebas memilih judul dalam karya mereka yang sesuai dengan urutan gambar
tersebut. d Guru mempersilahkan bagi siswa yang
ingin membacakan hasil tulisannya di depan kelas secara bergantian.
Berpikir Kreatif
Kegiatan Individu