Langkah-langkah Kegiatan RPPTEKNIK SMK Kelas X

RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Program Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA X 1 Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian 8 tatap muka 4 pertemuan. 1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real. 1.4 Menerapkan konsep logaritma. 1 Menyelesaikan operasi logaritma sesuai dengan sifat- sifatnya. 2 Menyelesaikan soal-soal logaritma dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel. 3 Menyelesaikan permasalahan program keahlian dengan menggunakan logaritma. A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi logaritma sesuai dengan sifat- sifatnya. b. Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal logaritma dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel. c. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan program keahlian dengan menggunakan logaritma.

B. Materi Ajar

a. Pengertian logaritma. b. Sifat-sifat logaritma operasi aljabar logaritma. c. Tabel logaritma dan antilogaritma dalam menentukan nilai logaritma dan antilogaritma suatu bilangan.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.

D. Langkah-langkah Kegiatan

 Pertemuan Pertama  Pendahuluan Aperse psi Motivas i : : Mengingat kembali konsep bilangan berpangkat. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma, dan sebaliknya.  Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai konsep logaritma, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kelas X tentang pengertian logaritma. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma, dan sebaliknya. RPP Matematika Kelas X - SMK Plus Assuyuthiyyah c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket tentang bagaimana menyatakan bentuk pangkat ke dalam logaritma. d. Peserta didik diberikan beberapa soal mengenai bagaimana mengubah bentuk pangkat menjadi bentuk logaritma atau sebaliknya.  Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai konsep logaritma. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.  Pertemuan Kedua  Pendahuluan Aperse psi Motivas i : : Mengingat kembali bilangan berpangkat dan konsep logaritma. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma dengan menggunakan sifat-sifatnya.  Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai sifat-sifat logaritma, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kelas X tentang sifat-sifat logaritma. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai sifat-sifat logaritma. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.  Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi mengenai cara melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma. dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.  Pertemuan Ketiga  Pendahuluan Aperse psi Motivas i : : Mengingat kembali logaritma dan sifat-sifatnya. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan nilai logaritma dan antilogaritma dengan menggunakan tabel.  Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi RPP Matematika Kelas X - SMK Plus Assuyuthiyyah untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai penentuan logaritma dan antilogaritma dengan menggunakan tabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kelas X tentang penentuan nilai logaritma suatu bilangan dengan tabel logaritma dan tentang penentuan antilogaritma suatu bilangan dengan tabel antilogaritma. b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan nilai logaritma dan antilogaritma dengan menggunakan tabel. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara mengubah suatu logaritma menjadi bentuk logaritma berbasis 10, mengenai cara menentukan nilai logaritma dengan tabel logaritma, dan mengenai cara menentukan antilogaritma dengan tabel antilogaritma. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan logaritma dan antilogaritma dengan menggunakan tabel dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.  Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan logaritma dan antilogaritma dengan menggunakan tabel. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi mengenai cara menentukan logaritma dan antilogaritma dengan menggunakan tabel dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas dan latihan atau dari referensi lain.  Pertemuan Keempat  Pendahuluan Aperse psi Motivas i : : Mengingat kembali mengenai konsep logaritma, operasi aljabar pada logaritma, dan menentukan nilai logaritma dan antilogaritma dengan menggunakan tabel. Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi logaritma.  Kegiatan Inti a. Guru memberikan review materi tentang logaritma, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti. b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan tugas kuis ulangan. c. Peserta didik diberikan lembar soal. d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal tugas kuis ulangan, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik. e. Guru mengumpulkan kertas tugas kuis jika pengerjaan tugas kuis ulangan telah selesai.  Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bilangan real karena akan diadakan ulangan akhir bab.

E. Alat dan Sumber Belajar