2. Sebuah industri rumah tangga memproduksi suatu jenis barang dan menjualnya seharga Rp7.000,00 per unit. Biaya pembuatan x unit barang
tersebut didapat menurut persamaan
2
2 2.000
B x
x
. Berapa unit barang
harus diproduksi dan dijual agar mendapatkan laba paling banyak Rp2.000.000,00?
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………………… 2013 Guru Mata Pelajaran
DEBY SWARGI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Program Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA
X 1 Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian
12 tatap muka 6 pertemuan. 3. Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan
pertidaksamaan linear dan kuadrat. 3.4
Menyelesaikan sistem persamaan. 1 Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel SPLDV. 2 Menentukan penyelesaian sistem persalaan linear tiga
variabel SPLTV. 3 Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan
kuadrat SPLK. 4 Menerapkan sistem persamaan dalam menyelesaikan
masalah program keahlian. A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel SPLDV.
b. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persalaan linear tiga variabel SPLTV.
c. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan kuadrat SPLK.
d. Peserta didik dapat menerapkan sistem persamaan dalam menyelesaikan masalah program keahlian.
B. Materi Ajar
a. Sistem persamaan linear dua variabel SPLDV dan penyelesaiannya metode eliminasi, substitusi, dan gabungan
b. Sistem persamaan linear tiga variabel SPLTV dan penyelesaiannya c. Sistem persamaan dua variabel: linear dan kuadrat SPLK
b. Aplikasi sistem persamaan
RPP Matematika Kelas X - SMK Plus Assuyuthiyyah
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Pend
ahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
Mengingat kembali konsep persamaan linear. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel SPLDV dengan metode eliminasi, substitusi, dan
gabungan keduanya.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai SPLDV dan penyelesaiannya, kemudian antara peserta didik
dan guru mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu Buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk
SMK dan MAK Kelas X mengenai bentuk umu SPLDV, mengenai penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi, mengenai penyelesaian
SPLDV dengan metode substitusi, mengenai penyelesaian SPLDV dengan metode gabungan: eliminasi dan substitusi.
b. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.
c. Dalam kelompok, masing - masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. Cara menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi.
2. Cara menyelesaikan SPLDV dengan metode substitusi. 3. Cara menyelesaikan SPLDV dengan metode gabungan: eliminasi dan
substitusi.
d. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
e. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi, substitusi, dan
gabungan. f.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada mengenai penyelesaian SPLDV dengan metode
eliminasi, mengenai penyelesaian SPLDV dengan metode substitusi, dan mengenai penyelesaian SPLDV dengan metode gabungan: eliminasi dan
substitusi.
g. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai penyelesaian persamaan kuadrat dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas
kelompok berupa uraian obyektif. h. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penyelesaian SPLDV.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi
penyelesaian SPLDV dari soal-soal pada Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 88, 89, dan 90 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi
lain.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Aperse : Mengingat kembali cara mencari himpunan penyelesaian SPLDV.
RPP Matematika Kelas X - SMK Plus Assuyuthiyyah
psi Motivas
i : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat
mencari himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel SPLTV.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai SPLTV dan penyelesaiannya, kemudian antara peserta didik
dan guru mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas
X tentang SPLTV.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara
c. mencari himpunan penyelesaian SPLTV. b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai cara mencari himpunan penyelesaian SPLTV. c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara mencari
himpunan penyelesaian SPLTV dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.
d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara mencari himpunan penyelesaian SPLTV.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi
mengenai cara mencari himpunan penyelesaian SPLTV dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
Mengingat kembali cara mencari himpunan penyelesaian persamaan kuadrat.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan himpunan penyelesaian sistem
persamaan dua variabel: linear dan kuadrat SPLK.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai SPLK dan penyelesaiannya, kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas
X tentang SPLK.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian SPLK.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian SPLK.
b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian SPLK dari Aktivitas Kelas dalam buku paket
sebagai tugas individu. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
RPP Matematika Kelas X - SMK Plus Assuyuthiyyah
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian SPLK.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi
mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian SPLK dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Kelima
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
Mengingat kembali cara mencari himpunan penyelesaian sistem persamaan.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menggunakan sistem persamaan dalam
menyelesaikan masalah pada program keahlian.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai aplikasi sistem persamaan, kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas
X tentang aplikasi sistem persamaan.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menggunakan konsep sistem persamaan dalam
menyelesaikan masalah pada program keahlian. b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai aplikasi sistem persamaan. c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai aplikasi sistem
persamaan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menggunakan konsep sistem persamaan dalam menyelesaikan masalah
pada program keahlian. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi mengenai cara menggunakan konsep sistem persamaan dalam
menyelesaikan masalah pada program keahlian dari soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Keenam
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
Mengingat kembali mengenai konsep sistem persamaan dan
penyelesaiannya.
Membahas PR. Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan sistem persamaan dan penyelesaiannya.
Kegiatan Inti
a. Guru memberikan review materi tentang sistem persamaan dan penyelesaiannya, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal
yang belum dimengerti. b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diberikan tugas kuis ulangan. c. Peserta didik diberikan lembar soal.
d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal tugas kuis ulangan, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.
RPP Matematika Kelas X - SMK Plus Assuyuthiyyah
e. Guru mengumpulkan kertas tugas kuis jika pengerjaan tugas kuis ulangan telah selesai.
Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi persamaan dan
pertidaksamaan karena akan diadakan ulangan akhir bab.
E. Alat dan Sumber Belajar