Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket Matematika Program Keahlian Teknologi, Kelas X.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop, LCD, OHP
F. Penilaian
Teknik
: tugas individu, kuis.
Bentuk Instrumen :
uraian singkat, uraian obyektif. Contoh Instrumen
: 1. Tentukan nilai x dari persamaan 203
1 505
x x
.
2. Tentukan himpunan penuelesaian pertidaksamaan berikut. a. 5
3 7 11
b b
b. 2
4 4
2 3
4 r
r
3. Berat astronot dan pesawatnay ketika mendarat di bulan tidak boleh melebihi 200 kg. Jika berat pesawat di bumi 900 kg dan berat benda di bulan
1 6
dari berat benda di bumi, tentukan berat maksimum astronot di bumi.
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………………… 2013 Guru Mata Pelajaran
DEBY SWARGI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Program Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah MATEMATIKA
X 1 Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian
10 tatap muka 5 pertemuan. 3. Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan
pertidaksamaan linear dan kuadrat. 3.2
Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.
1 Menentukan penyelesaian persamaan kuadrat. 2 Menentukan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.
RPP Matematika Kelas X - SMK Plus Assuyuthiyyah
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian persamaan kuadrat. b. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.
B. Materi Ajar
a. Definisi persamaan kuadrat b. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan faktorisasi, melengkapkan
bentuk kuadrat sempurna, dan rumus abc c. Jenis-jenis akar persamaan kuadrat
d. Rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat e. Pertidaksamaan kuadrat
C. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pend
ahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
- Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan faktorisasi, melengkapkan bentuk kuadrat sempurna,
dan rumus abc.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai pengertian persamaan kuadrat dan menyelesaikan persamaan
kuadrat dengan faktorisasi., melengkapkan kuadrat sempurna, dan rumus abc, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi
tersebut Bahan : buku paket, yaitu Buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK Kelas X mengenai definisi
persamaan kuadrat, mengenai penyelesaian persamaan kuadrat dengan faktorisasi, mengenai penyelesaian persamaan kuadrat dengan
melengkapkan bentuk kuadrat sempurna, mengenai penyelesaian persamaan kuadrat dengan rumus abc.
b. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.
c. Dalam kelompok, masing - masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. Definisi persamaan kuadrat.
2. Cara menyelesaikan persamaan kuadrat dengan faktorisasi. 3. 3. Cara menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan
bentuk kuadrat sempurna. 4. Cara menyelesaikan persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus
abc. d. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. e. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
cara menyelesaikan persamaan kuadrat dengan faktorisasi, melengkapkan bentuk kuadrat sempurna, dan rumus abc.
f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai penyelesaian persamaan kuadrat dengan faktorisasi, mengenai penyelesaian persamaan kuadrat dengan
RPP Matematika Kelas X - SMK Plus Assuyuthiyyah
melengkapkan bentuk kuadrat sempurna, dan mengenai penyelesaian persamaan kuadrat dengan rumus abc.
g. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai penyelesaian persamaan kuadrat dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas
kelompok berupa uraian singkat. h. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket. i.
Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan tentang penyelesaian persamaan kuadrat dengan faktorisasi, melengkapkan
bentuk kuadrat sempurna, dan rumus abc dalam buku paket sebagai tugas kelompok.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penyelesaian persamaan kuadrat.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi
penyelesaian persamaan kuadrat dari soal-soal pada Aktivitas Kelas dalam buku paket maupun latihan yang belum terselesaikan di kelas atau
dari referensi lain.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
Membahas PR Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menentukan jenis-jenis akar persamaan kuadrat.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai jenis-jenis akar persamaan kuadrat, kemudian antara peserta
didik dan guru mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan
Pertanian Kelas tentang jenis-jenis akar persamaan kuadrat.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara mengetahui jenis-akar persamaan kuadrat berdasarkan
nilai diskriminan. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket pada mengenai bagaimana mengetahui jenis-jenis akar persamaan kuadrat tanpa mencari akarnya terlebih dahulu.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara mengetahui jenis akar persamaan kuadrat dari Aktivitas Kelas dalam buku paket
sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara mengetahui jenis-akar persamaan kuadrat berdasarkan nilai diskriminan.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi
mengenai cara mengetahui jenis-akar persamaan kuadrat berdasarkan nilai diskriminan dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas
atau dari referensi lain.
Pertemuan Ketiga RPP Matematika Kelas X - SMK Plus Assuyuthiyyah
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
Mengingat kembali cara menyelesaikan persamaan kuadrat dgn menggunakan rumus abc.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar
persamaan kuadrat.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat,
kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian
Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X tentang rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan
kuadrat. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai bagaimana menentukan jumlah dan hasil kali akar- akar persamaan kuadrat.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat dari Aktivitas Kelas
dalam buku paket sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi
mengenai cara menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari
referensi lain.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
Mengingat kembali mengenai persamaan kuadarat dan penyelesaiannya.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mencari himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dgn lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai pertidaksamaan kuadrat, kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan materi tersebut Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas
X tentang pertidaksamaan kuadrat.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara mencari himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.
RPP Matematika Kelas X - SMK Plus Assuyuthiyyah
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai bagaimana mencari himpunan penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara mencari
himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara mencari himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi
mengenai cara mencari himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dari Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi
lain.
Pertemuan Kelima
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
Mengingat kembali mengenai persamaan kuadrat dan cara mencari penyelesaiannya, jenis-jenis akar persamaan kuadrat,
rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat, pertidaksamaan kuadrat dan cara mencari penyelesaiannya.
Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi persamaan kuadrat dan cara mencari
penyelesaiannya, jenis-jenis akar persamaan kuadrat, rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat,
pertidaksamaan kuadrat dan cara mencari penyelesaiannya.
Kegiatan Inti
a. Guru memberikan review materi tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang
belum dimengerti. b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diberikan tugas kuis ulangan. c. Peserta didik diberikan lembar soal.
d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal tugas kuis ulangan, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.
e. Guru mengumpulkan kertas tugas jika pengerjaan tugas kuis ulangan telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang menerapkan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.
E. Alat dan Sumber Belajar