dengan materi mengenai konsep bilangan irrasional, operasi aljabar pada bentuk akar, dan merasionalkan penyebut pecahan bentuk
akar.
Kegiatan Inti a. Guru memberikan review materi tentang bilangan irrasional, kemudian
diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti. b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diberikan tugas. c. Peserta didik diberikan lembar soal.
d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal tugas, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.
e. Guru mengumpulkan kertas tugas jika pengerjaan tugas telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang
logaritma.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber : -
Buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X.
- Buku referensi lain.
Alat : -
Laptop -
LCD -
OHP
F. Penilaian
Teknik
: tugas individu, tugas kelompok
Bentuk Instrumen :
uraian singkat, uraian obyektif. Contoh Instrumen :
1. Rasionalkan bentuk-bentuk di bawah ini. a.
2 3
b.
15 2 5
c.
4 2
3
d.
8 5
8 5
2. Sederhanakan bentuk akar berikut. a.
12 27
3 1
2
b.
96 2 2 2 3
4 3
�
3. Bentuk sederhana dari
6 8
5
adalah.... a.
2 2 2 5
d.
4 2 5
b.
2 2 2 5
e.
4 2 2 5
c.
4 2 2 5
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………………… 2013 Guru Mata Pelajaran
DEBY SWARGI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Matematika Kelas X - SMK Plus Assuyuthiyyah
RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Program Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
: :
: SMK Plus Assuyuthiyyah
MATEMATIKA X 1
Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian 8 tatap muka 4 pertemuan.
1.
Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real.
1.4
Menerapkan konsep logaritma. 1 Menyelesaikan operasi logaritma sesuai dengan sifat-
sifatnya. 2 Menyelesaikan soal-soal logaritma dengan menggunakan
tabel dan tanpa tabel. 3 Menyelesaikan permasalahan program keahlian dengan
menggunakan logaritma. A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi logaritma sesuai dengan sifat- sifatnya.
b. Peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal logaritma dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel.
c. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan program keahlian dengan menggunakan logaritma.
B. Materi Ajar
a. Pengertian logaritma. b. Sifat-sifat logaritma operasi aljabar logaritma.
c. Tabel logaritma dan antilogaritma dalam menentukan nilai logaritma dan antilogaritma suatu bilangan.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan