RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester
Program Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator :
: :
: :
: :
: SMK Plus Assuyuthiyyah
MATEMATIKA X 1
Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian 10 tatap muka 5 pertemuan
1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi
bilangan real.
1.1
Menerapkan operasi pada bilangan real. 1 Mengoperasikan dua atau lebih bilangan real bulat dan
pecahan menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan membagi sesuai dengan prosedur.
2 Mengonversi bilangan pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya.
3 Mengonversi bilangan pecahan ke bentuk desimal dan sebaliknya.
4 Mengaplikasikan konsep perbandingan senilai dan berbalik nilai dan skala dalam penyelesaian masalah
program keahlian.
5 Mengaplikasikan konsep bil. real dlm menyelesaikan masalah program keahlian
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan real bulat dan pecahan menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan membagi sesuai
dengan prosedur. b. Peserta didik dapat mengonversi bilangan pecahan ke bentuk persen dan
sebaliknya. c. Peserta didik dapat mengonversi bilangan pecahan ke bentuk desimal dan
sebaliknya. d. Peserta didik dapat mengaplikasikan konsep perbandingan senilai dan berbalik
nilai dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian. e. Peserta didik dapat mengaplikasikan konsep bilangan real dalam menyelesaikan
masalah program keahlian.
B. Materi Ajar
a. Sistem bilangan real b. Operasi pada bilangan real bulat dan pecahan
- Penjumlahan dan pengurangan
- Perkalian dan pembagian
c. Konversi bilangan -
Pecahan ke persen dan sebaliknya -
Pecahan ke desimal dan sebaliknya d. Perbandingan senilai dan berbalik nilai dan skala.
e. Penerapan bilangan real dalam menyelesaikan masalah program keahlian.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Aperse psi
: :
Mengingat kembali beberapa jenis bilangan dan penulisannya. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan
RPP Matematika Kelas X - SMK Plus Assuyuthiyyah
Motivas i
dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan real bulat dan pecahan menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan
membagi sesuai dengan prosedur.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai operasi pada bilangan real, kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan materi tersebut.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara melakukan penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian baik pada bilangan bulat maupun pada pecahan. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai mengubah bilangan desimal berulang menjadi bentuk pecahan, mengenai penjumlahan dan pengurangan pada bilangan
bulat dan pecahan, serta mengenai perkalian dan pembagian pada bilangan bulat dan pecahan.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai operasi pada bilangan bulat dan pecahan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket
sebagai tugas individu. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi operasi pada bilangan bulat dan pecahan.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi
operasi pada bilangan bulat dan pecahan dari soal-soal pada Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
- Mengingat kembali operasi pada bilangan real.
- Membahas PR.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dapat menentukan hasil konversi bilangan dari suatu bentuk ke
bentuk yang lain.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas
mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai cara melakukan konversi bilangan dari
suatu bentuk ke bentuk yang lain..
b. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.
c. Dalam kelompok, masing - masing peserta didik berdiskusi mengenai: 1. Cara mengonversikan pecahan ke persen dan sebaliknya.
2. Cara mengonversikan pecahan ke desimal dan sebaliknya. d. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. e. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai konversi bilangan dari
Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas kelompok berupa uraian singkat.
RPP Matematika Kelas X - SMK Plus Assuyuthiyyah
f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket. g. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket
sebagai tugas kelompok.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi konversi bilangan. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi konversi bilangan berdasarkan latihan dalam buku paket yang belum
terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
- Mengingat kembali mengenai operasi pembagian pada
bilangan bulat dan pecahan. -
Membahas PR. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
dapat mengaplikasikan konsep perbandingan senilai dan berbalik nilai dan skala dalam penyelesaian masalah program
keahlian
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai perbandingan dan skala, kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan materi tersebut..
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan jenis perbandingan, apakah perbandingan senilai atau
perbandingan berbalik nilai. c. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai perbandingan senilai, berbalik nilai, dan skala. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan dari
Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu berupa uraian singkat.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal- soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal.
16 sebagai tugas individu.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai perbandingan dan skala.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi
perbandingan dan skala dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
- Mengingat kembali mengenai operasi pada bilangan real,
konversi bilangan, perbandingan dan skala -
Membahas PR. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
dapat mengaplikasikan konsep bilangan real dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti RPP Matematika Kelas X - SMK Plus Assuyuthiyyah
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internetmateri yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb mengenai aplikasi bilangan real, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut.
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mengaplikasikan konsep bilangan real dalam kehidupan sehari-hari.
c. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket mengenai aplikasi bilangan real.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai aplikasi bilangan real dari latihan dalam buku paket sebagai tugas individu berupa uraian
obyektif. e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal dari latihan dalam buku paket.
Penutup
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah PR berkaitan dengan materi
aplikasi bilangan real dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
c. Peserta didik diingatkan untuk mempelajarinya kembali di rumah materi tentang bilangan real.
Pertemuan Kelima
Pendahuluan
Aperse psi
Motivas i
: :
Mengingat kembali mengenai sistem bilangan real, operasi aljabar pada bilangan real, konversi bilangan, dan perbandingan
dan skala. Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yg berkaitan
dgn materi sistem bilangan real, operasi aljabar pada bilangan real, konversi bilangan, dan perbandingan dan skala.
Kegiatan Inti
a. Guru memberikan review materi tentang bilangan real, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.
b. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan tugas kuis.
c. Peserta didik diberikan lembar soal. d. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal tugas kuis,
serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik. e. Guru mengumpulkan kertas tugas kuis jika pengerjaan tugas kuis telah
selesai.
Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang
bilangan berpangkat.
E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku paket.
Buku referensi lain.
Alat :
Laptop
LCD
OHP
F. Penilaian