131
Kunci Jawaban Pertemuan IV 1.
E. PENCULIKAN SOEKARNO DIBAWA KE RENGASDENGKLOK 2.
B. PEMBACAAN PROKLAMASI KEMERDEKAAN 3.
A. HATTA, SOEKARNO, AHMAD SUBARJO 4.
C. SUKARNI, DIAH, MBAH DIRO 5.
D. ZIARAH MAKAM PAHLAWAN, UPACARA BENDERA, RAJIN BELAJAR
Pedoman Penilaian
NILAI = x 100
132
Lampiran 15. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Rejowinangun 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : VA II
Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 2x 35 menit
B. Standar Kompetensi
2. Menghargai peran tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
C. Indikator
2.2.1 Menjelaskan beberapa usaha dalam rangka mempersiapkan kemerdekaan. 2.2.2 Menjelaskan perlunya perumusan dasar negara sebelum kemerdekaan.
D. Tujuan Pembelajaran
c. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan beberapa usaha para tokoh
kemerdekaan dalam rangka mempersiapkan kemerdekaan dengan benar. d.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menceritakan perlunya perumusan dasar negara sebelum kemerdekaan dengan tepat.
J. Materi Pokok
Persiapan kemerdekaan Indonesia dan perumusan dasar negara.
K. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan
L. Langkah-langkah Pembelajaran
133
4. Kegiatan Awal 5 menit
e. Pengkondisian kelas dan berdoa.
f. Presensi kelas dan siswa diminta untuk siap mengikuti pelajaran.
g. Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan guru tentang materi yang
telah siswa pelajari sebelumnya yaitu Perjuangan Bangsa Indonesia Melawan Penjajah sebagai apersepsi.
h. Siswa mendengarkan guru dalam menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. 5.
Kegiatan Inti 55 menit j.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya dan membaca ulang serta bertanya tentang
materi yang belum dipahaminya untuk memperoleh informasi tentang jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan
kemerdekaan Indonesia. k.
Siswa mengerjakan tugas secara individu. 6.
Kegiatan Akhir 10 menit d.
Siswa merefleksikan pelajaran yang telah mereka lakukan. e.
Siswa mendapat tugas untuk mempelajari materi berikutnya di rumah, yaitu Tokoh-tokoh persiapan kemerdekaan.
f. Siswa bersama guru menutup pelajaran IPS dengan doa.
M. Media dan Sumber Belajar
Media : Chart Bacaan
Sumber : Siti Syamsiyah, dkk. 2008. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SDMI Kelas
5.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Endang Susilaningsih,dkk. 2008. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SDMI
Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
N. Lampiran
4. Bahan ajar
134
135
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Rejowinangun 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : VA II
Pertemuan ke- : 2
Alokasi Waktu : 2x 35 menit
B. Standar Kompetensi
2. Menghargai peran tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
C. Indikator
2.2.3 Mengidentifikasi beberapa tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan. 2.2.4 Menunjukkan sikap menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan
kemerdekaan.
D. Tujuan Pembelajaran
c. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan tokoh yang terlibat dalam
perumusan dasar negara dengan benar. d.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan sikap menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan.
J. Materi Pokok
Persiapan kemerdekaan Indonesia dan perumusan dasar negara.
K. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan
L. Langkah-langkah Pembelajaran
136
4. Kegiatan Awal 5 menit
e. Pengkondisian kelas dan berdoa.
f. Presensi kelas dan siswa diminta untuk siap mengikuti pelajaran.
g. Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan guru tentang materi yang
telah siswa pelajari sebelumnya yaitu Perjuangan Bangsa Indonesia Melawan Penjajah sebagai apersepsi.
h. Siswa mendengarkan guru dalam menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai. 5.
Kegiatan Inti 55 menit j.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya dan membaca ulang serta bertanya tentang
materi yang belum dipahaminya untuk memperoleh informasi tentang jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan
kemerdekaan Indonesia. k.
Siswa mengerjakan tugas secara individu. 6.
Kegiatan Akhir 10 menit d.
Siswa merefleksikan pelajaran yang telah mereka lakukan. e.
Siswa mendapat tugas untuk mempelajari materi berikutnya di rumah. f.
Siswa bersama guru menutup pelajaran IPS dengan doa.
M. Media dan Sumber Belajar
Media : Chart Bacaan, Gambar tokoh-tokoh pejuang
Sumber : Siti Syamsiyah, dkk. 2008. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SDMI Kelas
5.Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Endang Susilaningsih,dkk. 2008. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SDMI
Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
N. Lampiran
4. Bahan ajar
137
138
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Rejowinangun 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : VA II
Pertemuan ke- : 3
Alokasi Waktu : 2x 35 menit
A. Standar Kompetensi