124
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Rejowinangun 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : VB II
Pertemuan ke- : 4
Alokasi Waktu : 2x 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peran tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.3.3 Menjelaskan cara menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
2.3.4 Mengidentifikasi nilai-nilai positif dari tokoh proklamasi yang dapat diteladani.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan cara
menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia dengan tepat.
b. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan nilai-nilai
positif dari tokoh proklamasi yang dapat diteladani dengan benar.
E. Materi Pokok
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.
F. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah,
scramble
, tanya jawab
125
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 5 menit
a. Pengkondisian kelas dan berdoa.
b. Presensi kelas dan siswa diminta untuk siap mengikuti pelajaran.
c. Siswa mendengarkan dan menjawab pertanyaan guru tentang materi yang
telah siswa pelajari sebelumnya yaitu Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan dan Penyebaran Berita Proklamasi Kemerdekaan sebagai apersepsi.
d. Siswa mendengarkan guru dalam menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan dengan menggunakan metode
scramble
. 2.
Kegiatan Inti 55 menit a.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai materi pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya dan membaca ulang serta bertanya tentang
materi yang belum dipahaminya untuk memperoleh informasi tentang jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam memproklamasikan kemerdekaan
Indonesia. b.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok-kelompok kecil.
c. Siswa dibagikan lembar kerja oleh guru, berupa kartu soal dan kartu
jawaban.
scramble
d. Siswa diberikan waktu durasi untuk pengerjaan soal.
e. Siswa mengerjakan soal secara berkelompok berdasarkan waktu yang
telah ditentukan. f.
Guru mengecek durasi waktu sambil berkeliling memeriksa pekerjaan siswa.
g. Jika waktu sudah habis, semua pekerjaan siswa harus dikumpulkan, baik
sudah selesai maupun belum selesai. h.
Siswa dan guru melakukan penilaian tentang pekerjaan siswa.