LEMBAR KERJA SISWA RPP – 4
I. JUDUL : Resultan Vektor Sebidang II. ALAT DAN BAHAN
- neraca pegas 2 buah - pines 5 buah
- pegas 1 buah - paku payung 5 buah
- kertas karton 1 lembar - busur derajat 1 buah
III. CARA KERJA
Pegas B pegas
A
C F
3
X cm X cm
1. Pineslah kertas karton pada papan triplek dan pasanglah alat-alat, ujung pegas dipaku separti
pada gambar di atas
2. Tariklah pada ujung kedua neraca pegas yang membentuk sudut Apa yang terjadi pada
pegas?
3. Ukurlah panjang pegas tadi misal x cm 4. Catat besar gaya pada neraca pegas ; masing-masing F
1
= .....N dan F
2
=....N
5. garislah panjang tarikan neraca pegas searah dengan AB yang sebanding dengan F
1
dan searah dengan AC yang sebanding dengan F
2
B A
C
6. Lepaskan kedua neraca pegas itu, dan pasanglah neraca pegas F
3
seperti pada gambar 2
7. Tariklah neraca pegas tersebut hingga pegas meregang sepanjang x cm seperti percobaan 3, dan
catatlah besar gaya yang ditunjukkan neraca pegas F
3
= ...... N
8. Buatlah jajaran genjang pada karton dan buatlah garis diagonal pada jajaran genjang tersebut,
maka ditemukan resultan R dari kedua gaya F
1
dan F
2
yaitu sebesar ........... N. Bagaimana dengan hasil F
3
?
9. Ulangi kegiatan di atas dengan megubah posisi kedua neraca sehingga diperoleh sudut F
1
,F
2
yang berbeda-beda Isikan hasil percobaan-percobaan di atas dalam tabel berikut No
F
1
N F
2
N
Resultan R N F
3
N 1
2 3
4 5
IV. BAHAN DISKUSI
A. Untuk masing-masing kegiatan, lukislah dengan jajaran genjang B. Bagaimana arah dari R dan F
C. Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi ketelitian pengamatan kegiatan ? D. Kesimpulan apa yang diperoleh dari kegiatan di atas ?
LAMPIRAN RPP – 4 JAWABLAH DENGAN BENAR
1. Vektor F
1
dan vektor F
2
bertitik pangkal sama, besarnya 15 N dan 9 N, saling membentuk sudut 60˚. Tentukan :
A. Besar vektor R resultan B. Arah resultan R
2. Vektor V
1
= 8ms dan V
2
= 6 ms saling tegak lurus, tentukan : A. Besar vektor R resultan
B. Arah resultan R 3.
Y
X
= 45˚
= 60˚
= 60˚ Uraikan vektor di samping menjadi komponen sumbu X dan sumbu Y
4. Seperti soal no. 3, hitung resultan dan arahnya
LAMPIRAN RPP – 4 PENILAIAN PSIKOMOTOR
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS SEMESTER : X 1
NO .
NAMA SISWA KELOMPOK
MERANGKA I ALAT
MEMBACA ALAT
UKUR ANALISA
DATA JUMLAH
SKOR NILAI
1 2
3 4
5
Keterangan Skor : 5 = baik sekali 4 = baik
3 = cukup 2 = kurang
1 = kurang sekali
Keterangan Nilai : ∑skor
Nilai = x 100
∑skormaks PENILAIAN AFEKTIF
N O
NAMA SISWA KELOMPOK
EFEKTIFITAS KERJA
KERJA SAMA
KERAPIA N
∑ SKOR NILAI
1 2
3 4
5
Keterangan Skor : 5 = baik sekali 4 = baik
3 = cukup 2 = kurang
1 = kurang sekali
Keterangan Nilai : ∑skor
Nilai = x 100
∑skormaks
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN
: FISIKA KELAS SEMESTER
: X 1 PERTEMUAN KE
: 5,6,7,8 ALOKASI WAKTU
: 8 jam pelajaran STANDAR KOMPETENSI
: 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
KOMPETENSI DASAR : 2-1Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan
dan percepatan konstan INDIKATOR
: Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menerapkan konsep GLB dan GLBB 2.
Siswa dapat menyebutkan contoh gerak benda dengan kecepatan dan percepatan konstan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Siswa mampu menyelesaikan persoalan-persoalan pada GLB dan GLBB
II. MATERI AJAR
: -
kecepatan
- percepatan
- GLB
- GLBB
III. METODE PEMBELAJARAN
Demonstrasi dan diskusi
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN